на главную страницу

6 Июля 2004 года

Память

Вторник

«Сокол» - птица звездная

Андрей ГАРАВСКИЙ.




     Все открытия и свершения нашего времени все-таки не могут затмить славную эпоху начала покорения космического пространства. Первый искусственный спутник Земли, первый полет в неизвестное Юрия Гагарина, все более длительные полеты, выход в открытый космос... Грандиозные достижения отечественной космонавтики в столь короткий исторический срок ошеломляли весь мир. Они оказали огромное влияние на мировую политику, экономику, развитие науки, совершенствование техники.

     Не стало одного из символов той славной эпохи - третьего летчика-космонавта Земли дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Он скоропостижно скончался на 75-м году жизни, находясь в Чебоксарах в качестве главного судьи Всероссийских сельских спортивных игр.

     Как и все космонавты первого набора, он был летчиком. Окончил Фрунзенское военное авиационное училище, служил в авиационных частях в Подмосковье. В 1960-м был зачислен в отряд космонавтов и прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях «Восток».

     Николаев являлся дублером Германа Титова во время полета корабля «Восток-2», а 11 - 15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле «Восток-3». Это был первый в мире групповой космический полет двух пилотируемых кораблей («Восток-3» и «Восток-4»).

     1 - 19 июня 1970 года он совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля «Союз-9». Полет продолжался 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд и был на тот момент самым длительным космическим полетом. После приземления у членов экипажа возникли проблемы с адаптацией к земным условиям - космонавты себя плохо чувствовали, не могли ходить из-за того, что недостаточно занимались физическими упражнениями во время полета. Это состояние в медицинской литературе получило название «эффект Николаева», позже он сам принимал активное участие в разработке комплексов физических упражнений на орбите.

     С 1963 по 1968 год Андриян Николаев был командиром отряда космонавтов, в 1968 - 1974 годах - заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Проходил подготовку к полету по «лунной» программе, являлся командиром одного из экипажей. После закрытия программы готовился к полетам на кораблях типа «Союз».

     Космонавт награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, в том числе иностранных государств.

     Третий космонавт Земли Андриян Николаев был простым сельским парнем из чувашской деревни Шоршелы. Наш «Сокол» (позывной космонавта во время первого полета) называют его на малой родине. Николаев был выраженным представителем славной эпохи покорения космоса - бесстрашным, работоспособным, хладнокровным и спокойным в нештатных ситуациях. Не случайно именно он был отправлен в первый, на то время сложнейший, почти 18-суточный полет. Вся Россия скорбит об этой утрате. Мы будем помнить Андрияна Николаева.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства