на главную страницу

6 Июля 2004 года

Подписка-2004

Вторник

На весь мотострелковый полк?

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.




     Полистаешь иные газеты, которые еще лет 10 - 15 назад читал с огромным удовольствием и интересом, немало полезного узнавал из них, и так тоскливо становится…
     Если сегодня главной «забойной» темой для многих СМИ является проблема «За кого в очередной раз выходит замуж известная телезвезда?» – что тут можно сказать… Предположим, все наши сограждане будут читать только о светских тусовках и экзотическом отдыхе, к примеру, на Багамских островах. Сможет ли тогда общество, государство воспитать солдата-патриота, готового, рискуя жизнью, выполнить свой воинский долг, чтобы уничтожить бандитов на Северном Кавказе, которые, как показали недавние трагические события в Ингушетии, до сих пор чувствуют там себя хозяевами?
     Что получается? Бульварная пресса по доступной цене продается на каждом углу. А «Красная звезда» – одна из тех немногих газет, которые сохранили в бурное время перемен верность нашим общим идеалам - Родина, Воинское Братство, Офицерская Честь, – не доходит даже до солдатских казарм, нет денег на ее подписку! Чиновники из Минфина, которые по большому счету и должны в первую очередь заботиться о государственных интересах, о нравственном воспитании защитников Родины, экономят деньги, не выделяя средства на обеспечение коллективной подпиской воинские коллективы. 18 экземпляров «Красной звезды», которые мы получаем на весь укомплектованный по полному штату мотострелковый полк постоянной боевой готовности, - это что, нормально?
     Давайте же искать возможность, чтобы нашу главную армейскую газету мог ежедневно читать каждый солдат и офицер. При нынешних нормах подписки и выделении на это средств по остаточному принципу – увы, это нереально. А у офицеров при их невысоком денежном довольствии просто не хватает денег, чтобы оформить индивидуальную подписку.
     Есть пожелание и к журналистам-краснозвездовцам. Острее, интереснее пишите о проблемах сегодняшней армии! Отстаивайте интересы людей в погонах. Нас собираются лишить последних льгот, предлагая взамен «компенсации», которые будут сведены к нулю после очередного всплеска инфляции. Пишите о том, что лейтенантов еще очень плохо готовят в военных институтах к будущей профессии, что военно-патриотическое воспитание молодежи в некоторых регионах существует только на бумаге, что шансы получить жилье у семей офицеров и прапорщиков не увеличиваются.

     
С уважением полковник Олег ГОРБУНОВ,
командир Севастопольского ордена Александра Невского мотострелкового полка
постоянной боевой готовности, СибВО.


     Получив это взволнованное письмо одного из наших читателей, редакция поручила своему постоянному корреспонденту в СибВО выяснить, какова ситуация с обеспечением коллективной подписки на газету «Красная звезда» и другие военные издания в Новосибирском гарнизоне и какова при этом «цена вопроса».

     …В дислоцированной в Новосибирске Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии на коллективную подписку на периодические издания в этом году была выделена лишь пятая часть минимально необходимых средств. Как сообщил офицер отделения воспитательной работы дивизии подполковник Евгений Рябов, стоимость подписки на «информационный комплект» – «Красная звезда», газета СибВО «На боевом посту» и журнал Минобороны «Ориентир» – составляет около 1 тысячи рублей. При этом 18 таких комплектов было выделено для Севастопольского ордена Александра Невского мотострелкового полка постоянной боевой готовности (лучшего по итогам 2003 года в Сухопутных войсках. – Прим. ред.), которым командует полковник Олег Горбунов, еще 3 комплекта – для учебного подразделения, где проходят подготовку до 350 молодых солдат. Для остальных же частей дивизии осталось всего… 4 «информационных комплекта». Как пояснил подполковник Рябов, удалось найти спонсора, одного из предпринимателей - бывшего военнослужащего. Он выделил для проведения подписки 20 тысяч рублей. Но по сегодняшним ценам – это капля в море.
     Какова же в Новосибирске «цена вопроса» подписки на «Звездочку»? Ее стоимость по каталогу, определенная редакцией, для воинских частей составляет 405 рублей, для индивидуальных подписчиков – 413 рублей, а для сторонних организаций – 587 рублей. Все, что сверх этого, – уже местные «накрутки» за доставку газеты. Как сообщил начальник отдела распространения печати Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Новосибирской области Валерий Волков, на все ежедневные газеты в области установлена единая надбавка - 198 рублей. Она складывается из затрат УФПС на экспедирование (доставку), выплату зарплаты сотрудникам, оплату всевозможных налогов – НДС, единого социального налога и т.д. Причем налоги, как отметил Валерий Волков, составляют до 50 процентов этой «накрутки».
     Подписаться на «Красную звезду» можно аж по пяти различным ценам. Так, если оформлять ее через отделения УФПС, цена подписки для воинских частей на полгода составит 604 рубля, для индивидуальных подписчиков - 573 рубля, а для подписчиков, получающих газету в абонентские почтовые ящики в отделениях почтовой связи, - 540 рублей. Для сторонних, не относящихся к Минобороны РФ организаций, полугодовая подписка на «Звездочку» будет уже 786 рублей. Есть в Новосибирске и альтернативный способ подписки – через Сибирское агентство «Экспресс». Если выписать газету с доставкой в ближайший к воинской части киоск агентства, то цена вне зависимости от ведомственной принадлежности составляет на полгода 557 рублей.
     Для сравнения - несколько примеров. Так, в той же новосибирской типографии, что и «Красная звезда», и такого же объема газетных полос, с такой же периодичностью – 5 раз в неделю, печатается областная газета «Советская Сибирь». Ее стоимость на полгода подписки в киосках «Экспресса» составляет 180 рублей. Издание Правительства РФ - «Российская газета», выходящая 6 раз в неделю, гораздо большая по количеству полос, распространяется в киосках агентства по цене 450 рублей, стоимость ее подписки в отделениях УФПС составляет 501 рубль, а с получением на абонентский почтовый ящик – 433 рубля. Как пояснил все тот же начальник отдела распространения печати УФПС Валерий Волков, столь низкие цены на подписку объясняются низкой каталожной стоимостью газет, которые дотируются из соответствующих бюджетов. Министерство обороны, как видится, не может позволить себе таких льготных дотаций.
     Вот вам и ответ на вопрос, почему раньше все офицеры в обязательном порядке подписывались на «Красную звезду» из личных средств, а сейчас - нет. Все потому, что раньше полугодовая подписка на газету составляла около 2 рублей, а денежное довольствие молодого лейтенанта в месяц - около 200 рублей. И, оформив подписку, он выплачивал лишь сотую часть из своей месячной зарплаты. Оформив подписку сейчас даже за 500 рублей, необходимо отдать десятую часть месячного денежного довольствия. Почувствуйте, как говорится, разницу…
     Возникает закономерный вопрос к депутатам Государственной Думы, к тем чиновникам из Минфина и Правительства РФ, кто планирует военный бюджет: «Вы экономите на духовных потребностях военнослужащих, не выделяя необходимых средств на подписку газет, обновление библиотечного фонда. Вы экономите на денежном довольствии, выплачивая солдату ежемесячно 130 рублей, его бесквартирному командиру-офицеру - 5 - 6 тысяч рублей. Вы устанавливаете налоги, которые, по сути, удваивают стоимость доставки газет к читателю. И одновременно позволяете олигархам, разбогатевшим на общенародном достоянии – нефти, цветных металлах, лесе – забавы ради покупать футбольные клубы за границей за десятки и сотни миллионов долларов. Разумно ли это? И не делается ли тем самым шаг к разрушению основ самого государства?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства