Перейти на главную страницу

6 Июля 2004 года

Новости

Вторник




«Боинг» выдворен вон

    Истребитель МиГ-29 выдворил из воздушного пространства России самолет пакистанской авиакомпании «Боинг-763», который летел по маршруту Лахор — Манчестер. Как сообщил Интерфаксу-АВН начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский: «Пассажирский самолет выполнял полет вне расписания и графика, без предварительной заявки. Самолет-нарушитель был выдворен за пределы воздушного пространства России».
    В связи с инцидентом создана комиссия, которая проводит административное расследование. Предварительно установлено, что диспетчер самарского районного центра организации воздушного движения не выполнил указание начальника смены военного сектора управления воздушного движения на возврат воздушного судна.
    Соб. инф.

Заслон террористам

    Новый полк оперативного назначения Внутренних войск будет сформирован в Ингушетии до конца этого месяца. Об этом вчера сообщил президент республики Мурат Зязиков. «Формирование полка Внутренних войск МВД России в Ингушетии будет завершено до конца июля», - сказал он. Также глава Ингушетии сообщил, что численность полка, который будет дислоцирован в ингушском городе Назрань, превысит 600 военнослужащих. Полк оперативного назначения войдет в состав Владикавказской бригады Внутренних войск МВД РФ. В настоящее время личный состав и боевая техника уже направляются в Назрань.
 ||  Интерфакс-АВН.



Еще раз о пенсиях

    «В первом полугодии доходы в пенсионную систему поступили в большем объеме, чем планировалось. Поэтому возможность для их повышения имеется, и это будет финансово обеспечено», - сказал министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов, отвечая на вопрос Президента РФ Владимира Путина о готовности правительства к проведению индексации пенсий. На этой неделе планируется проведение совещаний с заинтересованными ведомствами, по итогам которых будет представлен доклад председателю правительства, а на следующей неделе выработанные предложения будут представлены Президенту РФ.
 ||  Соб. инф.



Все флаги в гости к нам

    Из Нижнего Тагила

    Сегодня на Урале начала работу Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2004» (RUSSIAN EXPO ARMS 2004). В ней участвуют порядка 700 российских предприятий из 50 регионов, около 100 предприятий СНГ и 255 фирм из стран дальнего зарубежья. Посетить выставку выразили желание 80 представителей из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Болгарии, Монголии, Нидерландов, Саудовской Аравии, США, Франции, Чехии, Швеции, Венгрии и др.
    На выставке будет продемонстрировано более 2.700 экспонатов.
    В целом же программа выставки включает в себя порядка 60 показательных стрельб и более 30 демонстрационных проходов боевой техники. Отечественные оборонщики продемонстрируют в действии новые РСЗО, гранатометы РШГ-1 и РШГ-2, самоходную артиллерийскую установку «МСТА» с орудием 135-мм (натовский стандарт), новую разработку нижнетагильского Уралвагонзавода - машину поддержки танков и еще множество образцов военной техники.
 ||  Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



Третий тост

    Из Калужской области

    У деревни Выползово Юхновского района Калужской области состоялся митинг, посвященный памяти погибших в 1969 году в авиакатастрофе десантников 7-й воздушно-десантной дивизии. В митинге приняли участие командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков и представители местной администрации.
    Десантники дислоцировавшегося тогда в Каунасе 108-го пдп должны были продемонстрировать свое боевое мастерство при действиях на боевых машинах десанта министру обороны СССР. При подлете к Калуге самолет, в котором находились личный состав роты и командование батальона - всего 91 солдат и офицер ВДВ - столкнулся с пассажирским самолетом.
 ||  Константин РАЩЕПКИН.



«Орлята» дружат с моряками

    Из Мурманской области

    Недавно гостями у моряков большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов» были ребята из военно-морского клуба «Орел», созданного на базе муниципальной общеобразовательной средней школы № 2 поселка Сафоново Мурманской области. Корабль стал уже второй боевой единицей Северного флота, на борту которого побывали юные флотоводцы. Несколько лет над клубом шефствует экипаж большого десантного корабля «Александр Отраковский». Школьники - частые гости у военных моряков. В свою очередь и военнослужащие организуют совместные тематические вечера, конкурсы.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Флаг «стратегов»

    Из РВСН

    Приказом министра обороны РФ № 170 утвержден флаг Ракетных войск стратегического назначения. Флаг представляет собой двустороннее полотнище темно-синего цвета с красной полосой в нижней части. В центре полотнища - изображение золотых круглого щита и меча на золотых перекрещенных стрелах. Щит с орнаментом и ободом с восемью клепками.
    Флаг РВСН будет являться официальным символом, обозначающим принадлежность органов военного управления, соединений, воинских частей, организаций к Ракетным войскам стратегического назначения. Он призван служить напоминанием военнослужащим о священном долге защищать Отечество и символизирует воинскую доблесть, честь и славу РВСН, идеи воинского братства и сплоченность воинских коллективов.
    Флаг РВСН будет размещаться (устанавливаться, вывешиваться) постоянно в кабинете командующего РВСН, в Дни воинской славы (победные дни России), дни государственных праздников Российской Федерации на зданиях штаба (управлений) Ракетных войск, на сооружениях при въезде на территорию воинских частей (организаций) РВСН. Также он может использоваться в качестве элементов военных геральдических знаков частей и соединений, на печатной продукции, кино-, видео- и фотоматериалах рекламно-информационной, сувенирной и подарочной продукции, изготавливаемой по заказу РВСН. Уменьшенные копии флага РВСН могут использоваться в качестве сувенирной продукции.
    Флаг РВСН охраняется в установленном порядке патентным законодательством Российской Федерации.
 ||  Вадим КОВАЛЬ.



Подарок с... недоделками

    Из Кронштадта

    Подарок ветеранам Кронштадта от губернатора Санкт-Петербурга был преподнесен щедро и красиво. На торжественном собрании, посвященном 60-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Валентина Ивановна Матвиенко, тепло поблагодарив участников войны и жителей блокадного города, вручила очередникам-льготникам двадцать ордеров на квартиры в новом доме, построенном специально для них за счет городского бюджета.
    Торжественная акция состоялась в январе, но получившие ордера и ключи от квартир ветераны вселиться в свой дом до сих пор не могут. Пресловутые недоделки не пускают. Глава администрации Кронштадтского района обещал, что в мае заселение состоится. Но прошли и май, и июнь, а строители как ушли из недоделанного дома, так туда и не возвращаются.
    Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев сделал по этому поводу депутатский запрос губернатору города, но положенные для ответа сроки давно истекли, а ясности с устранением недоделок как не было, так и нет.
 ||  Аркадий ПИНЧУК.



«Прихватизаторы» в погонах

    Из Астраханской области

    Два офицера РВСН предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. В 2000 году майор и капитан запаса путем обмана получили государственные жилищные сертификаты и в течение нескольких лет через коммерческий банк обналичивали их. В общей сложности, сообщает Интерфакс-АВН, обвиняемые обогатились более чем на 2,5 млн. рублей. Прокуратурой Знаменского гарнизона РВСН заведено уголовное дело по статье 159, часть 3 УК (мошенничество).
 ||  Соб. инф.



Нет донора почетней

    Из Серпухова

    85 литров крови сдал за свою жизнь полковник запаса Владимир Афонин. «Донорствовать» начал в 1967 году, будучи курсантом. Потом, проходя службу на космодроме Плесецк, в Серпуховском военном институте РВСН, не раз в году сдавал кровь для больных детей, участвовал в прямых переливаниях крови, спасая жизни людей. В 1976 году Владимир Павлович удостоился звания «Почетный донор СССР». На сегодняшний день начальник кафедры эксплуатации ракетных комплексов Серпуховского военного института РВСН профессор Владимир Афонин более 240 раз становился «кровным братом» для тех, кто попал в беду. По меркам армии и флота - это своеобразный рекорд.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.


В АРМИЯХ СОДРУЖЕСТВА


Английский — каждому моряку

    Украина

    
    Центр самостоятельного изучения английского языка при Севастопольском военно-морском институте (СВМИ) им. П.С. Нахимова признан одним из лучших в системе Британского совета. Об этом сообщил на конференции преподавателей Британского совета менеджер данного проекта на Украине Дэвид Пардо. По его словам, в настоящее время севастопольский центр самостоятельного изучения английского языка посещают до 150 офицеров и курсантов ежедневно. Занятия проводятся в главном командовании ВМС ВС Украины, на фрегате «Гетман Сагайдачный» и в морской авиационной группе. Как планируется, с сентября текущего года подобные курсы будут дополнительно открыты на корвете «Луцк», большом десантном корабле «Костантин Ольшанский», в бригаде морской пехоты, научном центре, а также в центре поисково- и аварийно-спасательных работ, сообщает пресс-центр ВМС ВС Украины.
    В нынешней конференции Британского совета приняли участие представители 14 стран Европы и Азии. Целью мероприятия является ознакомление преподавателей английского языка с методикой его обучения на базе центров самостоятельной подготовки.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В гости после учений

    В Севастополь прибыл с визитом эскадренный миноносец ВМС Испании «Экстремадура». Испанский корабль нанес визит после участия в международных учениях «Кооператив партнер» в территориальных водах Болгарии и западной части Черного моря, которые прошли с 18 июня по 2 июля. В нем было задействовано около 40 кораблей из 12 стран, в том числе пять кораблей ВМС Украины.
    Командир «Экстремадура» Хуан Антонио Миранда Фрейре на встрече с заместителем главнокомандующего ВМС Вячеславом Сычевым отметил, что в ходе учений «Кооператив партнер» испанские моряки имели возможность работать вместе с экипажем украинского фрегата «Гетман Сагайдачный». «Мне очень понравились его выдержка и профессионализм. И теперь мы считаем, что имеем добрых друзей», - сказал он.

Только профессионалы

    Белоруссия

    В мотострелковой роте вооруженных сил Белоруссии, которая готовится для участия в миротворческих операциях, служат только солдаты-контрактники и кадровые офицеры. Об этом сообщил помощник министра обороны по вопросам военной политики, статс-секретарь генерал-майор Сергей Булыгин. Он напомнил, что в соответствии с белорусским законодательством участвовать в миротворческих миссиях за пределами республики имеют право только солдаты и сержанты контрактной службы, а также кадровые офицеры. Кроме того, Сергей Булыгин напомнил, что все военнослужащие «миротворческой» роты проходят службу в ней только на добровольной основе. Кроме того, личное согласие будет спрашиваться и перед направлением для участия в каждой конкретной операции.
    Эта рота выделена из состава 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется в Минске. Подготовка личного состава ведется адаптированно к стандартам НАТО.

По стандартам НАТО

    Грузия

    Грузино-британские военные полевые учения Georgian Express-2004 открылись на Вазианской военной базе минобороны Грузии. На церемонии открытия учений присутствовали министр обороны республики Георгий Барамидзе, а также представители посольства Великобритании. Как заявил журналистам Барамидзе, «британские офицеры уже в течение нескольких лет оказывают помощь грузинской армии в подготовке военнослужащих в соответствии со стандартами НАТО». По его словам, цель учений - подготовка грузинских военнослужащих для успешного участия в миротворческих операциях в Косово и Ираке. Представители британской стороны заявляют, что они и впредь будут оказывать помощь в плане подготовки грузинских военнослужащих.
    Учения продлятся до 17 июля, в них принимают участие две британские роты численностью 164 военнослужащих.

От россиян - к таджикам

    Таджикистан

    Пограничные ведомства Таджикистана и России разработали соглашение о дальнейшем сотрудничестве и условиях передачи российскими пограничниками таджикским коллегам охраны таджикско-афганской границы. «Нами разработано соответствующее соглашение, которое предполагается подписать 6 июля в Тбилиси на встрече глав пограничных ведомств государств - участников СНГ», - сказали в Комитете по охране госграницы при правительстве Таджикистана (КОГГ).
    Памирский участок таджикско-афганской границы, как ожидается, будет передан таджикской стороне до конца августа текущего года. В 2005 году планируется передача участка Московского погранотряда, а к 2006 году будет передан участок Пянджского погранотряда. Российские пограничники будут представлены в республике оперативной группой, которая расположится в Душанбе.
 ||  Интерфакс-АВН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства