6 Июля 2004 года

О, Мария!

Теннис

В то время как одна часть Европы с замиранием сердца следила за развитием событий на европейском первенстве по футболу, внимание другой было приковано к зеленым кортам Уимблдона. И, надо сказать, не напрасно.
    Изначально многие спортивные аналитики предполагали, что наряду с Сереной Уильямс в борьбу за главный приз старейшего турнира «Большого шлема» включатся и две россиянки - Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, блистательно выступившие на «Ролан Гаросс». Увы, обе выбыли из состязания в самом его начале, немало огорчив тем самым отечественных поклонников тенниса. И тем неожиданней и приятней стало победное шествие нашей восходящей теннисной дивы - Марии Шараповой.
    На старте переиграв в двух сетах украинку Юлию Бейгельзимер, Маша затем пробила себе место в 1/16 финала победой над англичанкой Анн Кетхавонг.
    Оставив за бортом турнира Даниэлу Хантухову из Словакии и опытнейшую американку Эми Фрейзер, для которой этот Уимблдон стал 16-м, Шарапова вышла в четвертьфинал теннисного турнира.
    Доказывая всему миру, что понятие «авторитет» в спорте весьма относительно, Мария чуть более чем за два часа расправляется в 3 сетах с двенадцатой ракеткой мира японкой Аи Сугиямой. Серия из десяти беспроигрышных матчей открыла россиянке дорогу в полуфинал, где ее поджидала многоопытная американка Линдсей Дэвенпорт.
    Ни дождь, ни титулы соперницы не помешали Шараповой одержать победу. Уступив первый сет, Маша смогла справиться с волнением, постепенно наладила игру и во втором сете оказалась сильнее, а в третьем, показав свой лучший теннис, разгромила американку.
    И вот, в свои 17 лет Мария Шарапова сражается в финале престижнейшего теннисного турнира, что уже само по себе величайшее достижение российского тенниса, против грозной Серены Уильямс.
    Думаю, никто и не посмел бы упрекнуть Марию, уступи она Уильямс, один только вид которой некоторых теннисисток приводит в панику. Но на самом деле вышло наоборот. По-видимому, не ожидавшая редкостной прыти и настойчивости со стороны юной россиянки Серена сама изрядно нервничала, совершала массу ошибок. В то время как Шарапова, поймав спортивный кураж, уверенно и методично выигрывала гейм за геймом. Всего два сета (6:1, 6:4) понадобились Марии Шараповой, чтобы вновь вознести Россию на вершину теннисного олимпа, заставив рукоплескать нам весь мир. Браво, Мария!
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

11 спартанцев и кайзер

Финалистам Евро-2004 вряд ли знакомо правило незабвенного Штирлица из «Семнадцати мгновений весны» заканчивать разговор тем же, с чего он и был начат. Однако именно сборные Португалии и Греции, открывавшие 12 июня первенство континента, в конце концов встретились в заключительном матче за золотые медали. Еще можно было предположить выход в финал «звездной» команды хозяев во главе с Луизом Фелипе Сколари, два года назад выигравшим со сборной Бразилии Кубок мира. Но греки!.. Огорошив всех победой в стартовом матче, они в дальнейшем методично опровергали все прогнозы. Единственное поражение на этом чемпионате они потерпели на групповом этапе, напомню, от сборной России (1:2). Думалось, что уж в полуфинальном-то матче крепкая и слаженная (но не более того) команда Эллады не устоит перед натиском сборной Чехии. Но греки не только устояли, а еще и ухитрились в конце первой дополнительной пятнадцатиминутки организовать победный гол в ворота чехов. Они выиграли, думается, именно в тактическом плане. Измотав команду Чехии своей вязкой обороной, греческие футболисты под занавес прибрали инициативу, и на 106-й минуте Деллас после углового точным ударом головой довел усилия своих товарищей до логичного результата. Вот что значит образцовое выполнение тренерской установки на матч с более сильным соперником. А в умении дать правильную установку наставнику сборной Греции Отто Рехагелю, как можно было убедиться, не откажешь.
    Тем любопытнее было увидеть, как греческая сборная построит игру в финале против команды Португалии. Ведь хозяева чемпионата, разумеется, не собирались во второй раз наступать на те же грабли. Так вот, в данном случае, как и на старте Евро-2004, посланцы Эллады не стали приберегать свое главное оружие - контратаки - на концовку матча. В защите они действовали очень дисциплинированно, чем свели на нет прямо-таки неимоверные усилия наиболее выделявшихся у хозяев Паулеты, Фигу и Криштиану Роналду. Невозможность преодолеть греческое «катеначчо» явно выводила их из себя. Ну не обидно ли выглядеть столь беспомощными, возможно, в главном матче жизни. Да еще на глазах у требующих гола окрашенных в красно-зеленые тона 63-тысячных трибун лиссабонского стадиона «Да Луш»? В какой-то момент Роналду и Фигу даже повели себя неспортивно, отчаянными жестами сорвав досаду на... арбитре матча.
    А греки упорно гнули свое и на 57-й минуте распечатали-таки ворота Рикарду. Это Харистеас головой переправил мяч в сетку после подачи с углового, выполненной Басинасом.
    Португальские футболисты с утроенной энергией бросились отыгрываться, но тщетно. Греческая сборная продолжала диктовать свою волю. Игра же хозяев, откровенно говоря, не впечатляла. И в этом заключался некий парадокс Евро-2004: столкнувшись с непритязательной по всем признакам греческой командой, терялись, начинали мазать по воротам «самые-самые» в Европе мастера. Все-таки как много значит целенаправленная и последовательная работа опытного специалиста, такого как Рехагель! Выходит, можно, и не имея в составе ярких «звезд», побеждать искусных французов, неукротимых чехов, техничных португальцев. Невольно напрашивается сравнение возможностей греков и российской сборной. Пожалуй, у наших-то потенциал повыше. Да только где нам взять такого наставника, который наконец-то сумеет добиться от команды выброса энергии, необходимого для решения серьезных турнирных задач? Неужели для этого нужно приглашать иностранца?
    Между тем сборная Греции, победив - 1:0, ликовала на поле «Да Луш» под дождем конфетти. Впервые в своей истории оказавшись в финале Евро, эта команда выиграла второй по значимости футбольный трофей.
    А португальская сборная уже нынешней осенью встретится с россиянами в отборочном цикле ЧМ-2006. И уже сейчас очевидно, что, с одной стороны, у нашего соперника - море неудовлетворенных амбиций, а с другой - что он отнюдь не относится к категории непобедимых. Таковых сейчас просто нет, как, впрочем, и абсолютно слабых. Что ж, у наставника сборной России Георгия Ярцева теперь есть время осмыслить свой отрицательный опыт, а также положительный - Рехагеля.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Под знаком Еuro

Каждые два года, вслед за очередной исторической футбольной вехой - будь то Моndial или Euro, - неизменно разгораются дискуссии о том, как реформировать российский футбол. Каждый раз причиной тому становится очередная неудача нашей сборной, которая на чемпионатах мира и Европы в лучшем случае играет лишь на этапе группового турнира. Мечтаем мы, конечно, о большем, но - увы... И, наверное, уже свыкшись с этими неудачами, руководство Премьер-лиги и Российского футбольного союза назначило возобновление чемпионата страны после перерыва, вызванного участием сборной в Euro-2004, на 3 июля. То есть аккурат за день до финала европейского первенства. Дескать, наши к этому времени наверняка уже вернутся из Португалии.
    Если верить поговорке, что пессимист - это хорошо информированный реалист, то, выходит, в руководстве РФПЛ и РФС заранее предвидели и даже «запланировали» неудачу сборной. Хотя чему тут удивляться: иным чиновникам цинизма не занимать. Но каково футболистам осознавать такое отношение к себе со стороны руководящих структур?!
    Как бы там ни было, 3 июля российское первенство возобновилось, и центральным матчем 14-го тура стала встреча на столичном стадионе «Динамо» чемпиона страны ЦСКА с лидером чемпионата «Торпедо». Казалось, игроки обоих российских клубов, пребывая под впечатлением от баталий чемпионата Европы, изо всех сил стараются не отстать от своих коллег в далекой Португалии. И этот эмоциональный подъем футболистов был, пожалуй, обусловлен присутствием на поле вернувшихся с Еuro-2004 его непосредственных участников - Гусева, Алдонина, Кириченко, Олича. Именно Олич (на снимке - с мячом) показал наиболее яркую игру, став лидером атак армейцев. На 53-й минуте он довел преимущество своей команды до 2:0. А открыл счет забитым мячам Ярошик (33-я мин.).
    Казалось, исход матча решен. Во всяком случае, футболисты ЦСКА, похоже, так и решили. Гром грянул на 68-й минуте, когда торпедовец Лебеденко дважды в течение 45 секунд (!) поразил ворота Акинфеева. А на 70-й Семшов вывел «Торпедо» вперед. И все же, ЦСКА ушел от поражения - вышедший на замену Кириченко за 4 минуты до окончания матча сравнял счет - 3:3.
    А вот результаты других игр: «Ростов» - «Зенит» - 2:1, «Алания» - «Крылья Советов» - 2:4, «Сатурн» - «Амкар» - 1:1, «Ротор» - «Рубин» - 0:1, «Кубань» - «Динамо» - 0:0. Матчи «Локомотив» - «Спартак» и «Москва» - «Шинник» перенесены.

* * *

В первых матчах 2-го квалификационного раунда Кубка Интертото московский «Спартак» в Лужниках разгромил хорватский «Камен Инград» - 4:1, а ярославский «Шинник» в гостях одолел чешский «Теплице» - 2:1.