на главную страницу

7 Июля 2004 года

События. Комментарии.

Среда

Учись, студент!

Сергей КНЯЗЬКОВ, Александр БОГАТЫРЕВ.



     По всей стране в эти дни студенты, прошедшие «горнила» военных кафедр, закрепляют знания на учебных сборах. Кто-то учится непосредственно в войсках, кто-то – на базе военных alma mater. Четверокурсникам факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ повезло. Сбор с 76 последователями Ломоносова проходит с 15 июня в стенах прославленного Ярославского зенитного ракетного института противовоздушной обороны.
     К организации работы с будущей интеллектуальной элитой России ярославские зенитчики подошли основательно. Руководство сбором начальник института генерал-майор Александр Кротов доверил старшему преподавателю кафедры тактики и общевоенных дисциплин полковнику Николаю Захарову – одному из опытнейших офицеров в вузе. К командованию подразделениями студентов, дабы учебный процесс был взаимополезен, привлечены не только офицеры, но и курсанты-стажеры 4-го курса. Для проживания участникам сборов отведен целый этаж в одной из казарм.
     Не остался в стороне и факультет военного обучения МГУ. Учебную часть сбора возглавляют подполковник Валерий Ярошенко и его заместитель подполковник Павел Курочкин. Это опытные офицеры ПВО, изрядно послужившие в войсках и подготовившие в МГУ уже не одну сотню лейтенантов запаса.
     Трудновато, конечно, на первых порах студентам привыкать к жесткому распорядку дня (подъем в 6.30). Непонятно, почему среди недели нельзя прогуляться по городу. Как всякого молодого солдата в первые дни службы, тоска по дому одолевала. Впрочем, на печальные мысли времени у участников сбора маловато. Каждый день загружен «под завязку»: огневая, строевая, тактическая, физическая, выезд на командный пункт радиотехнического батальона.
     К слову, не менее трудное испытание выпало на долю студентов Северного государственного медицинского университета. Впервые за последние 10 лет будущие медики проходят учебно-корабельные сборы в качестве дублеров начальников медслужб на пяти боевых кораблях оперативной эскадры Северного флота…
     В целом, по тому, как проходят сегодня в разных уголках России подобные сборы, можно сделать оптимистичный вывод – провалившаяся фактически в 90-е годы система подготовки офицеров запаса возрождается. Это тем более важно, что в последние годы потребность войск в офицерах по призыву неуклонно растет. Многие из тех, кто проходит сегодня сборовую подготовку, спустя год придут в войска командирами, инженерами, офицерами-воспитателями. А значит, к их обучению и воспитанию, организации службы и быта нужно подходить не менее серьезно, чем к подготовке курсантов военных вузов. Сегодня, к сожалению, так получается не везде. В одной из частей Воронежского гарнизона, например, произошел пренеприятный инцидент – солдаты в столовой избили двух прибывших в часть на сбор студентов. Один из пострадавших – Михаил Олейников – попал в госпиталь с травмами. В жизни всякое случается. Возникает, однако, резонный вопрос: куда смотрели офицеры, отвечающие за проведение сборов?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства