на главную страницу

8 Июля 2004 года

Армия и общество

Четверг

Недетские «игрушки»

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Чечне за две войны на минах и снарядах подорвались 3.293 человека. Едва ли не треть из них – дети. Таковы данные управления ООН по координации гуманитарных вопросов в России, которое вело учет подобных случаев с 1995 года. В результате подрывов погибли 740 человек, остальные 2.553 отделались ранениями. «Эти сведения не включают данные о военнослужащих, погибших в результате подрывов на минах», – сообщил представитель управления ООН. В мае эта организация дала уроки по противоминной безопасности более чем трем тысячам детей в одном из лагерей беженцев в Ингушетии.


     Кто не знает знаменитую детскую «страшилку» по поводу того, что «девочка в поле гранату нашла»? Но, к сожалению, действительность куда страшнее народного фольклора. Взрывоопасные предметы все чаще оказываются в руках любознательных детишек. Факты, подтверждающие это, можно приводить едва ли не бесконечно.

     Так, недавно в Целинском районе Ростовской области в результате взрыва гранаты Ф-1 пострадали четыре человека - учащиеся местной средней школы. Инцидент произошел в трех километрах от села Лопанки Целинского района на территории фермерского хозяйства «Мосепан».

     Как сообщили в местных правоохранительных органах, взрыв произошел в результате неосторожного обращения с гранатой троих подростков и сторожа фермерского хозяйства. В результате двое несовершеннолетних подростков получили осколочные ранения и были госпитализированы. Остальным медицинская помощь была оказана на месте происшествия.

     А ученики одной из иркутских школ во время уборки территории нашли «эфку», радиус поражения которой, кстати, составляет ни много ни мало 200 метров. В гранату был вставлен запал с вырванным кольцом. То есть взорваться она могла в любой момент.

     О том, что рядом со школой № 75 в поселке Энергетиков найдена граната, сообщение в дежурную часть города поступило в половине одиннадцатого утра.

     «Я граблями зацепил какой-то предмет. Начал выгребать и выгреб «лимонку». Сразу убежал, сообщил тренеру, а он сообщил директору, и вызвали милицию», - рассказывал Егор Богидаев, ученик 8-го класса.

     На место происшествия прибыли милиционеры Свердловского РУВД, специалисты медицины катастроф и пожарные. Территорию оцепили. Прерывать уроки и эвакуировать учеников не стали. Граната лежала в старой листве. Было видно только основание взрывного устройства. Милиционеры не исключали возможность, что к ней прикреплен дополнительный, возможно, электронный детонатор, поэтому всех попросили отключить мобильные телефоны.

     Вскоре прибыли взрывотехники, которые вывезли гранату за пределы города и уничтожили. Обошлось без жертв, но вопрос о том, откуда она взялась на школьном дворе, так и остался без ответа…

     В городе Балаково Саратовской области тинейджеры случайно наткнулись уже не на один, а на кучу опасных «сюрпризов» - ими был обнаружен целый пакет с гранатами от подствольного гранатомета к автомату Калашникова.

     Находку, «валявшуюся» на берегу оросительного канала, школьники повезли за город, где развели костер. Потом, сняв корпус с одной гранаты, бросили его в огонь. Он сгорел, но взрыва не произошло – скукота… Тогда они бросили в огонь целую гранату. Взрыв! «Здорово!» - решили пацаны, и в пламя полетели еще 2 гранаты. Насладившись эффектом, они взяли с собой по одной гранате и понесли домой. Слава Богу, там ребята показали гранаты своим родителям, и один из них заявил об этой находке в милицию, которая изъяла боеприпасы. А ведь все могло закончиться вовсе не так благополучно.

     Кстати, надо признать, что не все мальчишки такие уж «безбашенные». Некоторые понимают, что шутить с армейскими «игрушками» не стоит и лучше сразу сдать «арсенал» по назначению. Так, к примеру, поступили трое волжских школьников, которые, гуляя по парку в районе старой школы около памятника павшим борцам, нашли боевую гранату. Обнаружив опасную находку, 11-летние пацаны, не раздумывая, решили отдать ее в руки милиции.

     - У нас в тот день двух «русских» не было, - щурясь от солнца, рассказывает один из обнаруживших гранату мальчиков, ученик 5 «В» класса 13-й школы Дима Буйлов. - Делать было нечего, поэтому мы с одноклассниками Ильей Горбунковым и Лешей Авериным пошли гулять. Пакет нашел Горбунков, потом нас с Авериным подозвал. Там, между плит у основания памятника, щель есть. Вот Илья в эту щель руку засунул и достал какой-то пакет. Пакет обычный, такие для сбора мусора используют. Мы его открыли, я не понял сначала, что в нем лежало, думал, какая-то деталь от машины. Взяли мы ее, в руках покрутили...

     Как следует из дальнейшего рассказа Димы, ребята решили сообщить о своей находке в милицию. Сначала они постучались в дверь расположенного рядом здания картинной галереи, попросили взрослых вызвать милицию. Однако оттуда их вежливо проводили, даже не выслушав. Тогда школьники поднялись до проспекта Ленина и уже там отдали пакет с гранатой первому повстречавшемуся на их пути милиционеру.

     - Предмет, который нашли ребята, оказался настоящей боевой наступательной гранатой РГД-5, - объясняет старший инспектор по связям со СМИ волжского УВД Анатолий Товкач. - Причем она была с чекой и запалом, готовая к немедленному применению. Как она там оказалась, пока неясно. Осколки от разрыва такой гранаты разлетаются на расстояние 50 – 70 метров. Представляете, что бы могло случиться, если бы ребята решили подорвать ее самостоятельно? А если бы, не дай Бог, принесли бы гранату в школу? Поэтому то, что они сразу, безо всякой самодеятельности, обратились в милицию, достойно всяческих похвал. Ведь мы знаем, что на их месте так поступил бы не каждый. В общем, молодцы ребята!

     В 13-й школе, где учатся мальчишки, к поступку воспитанников отнеслись неоднозначно. При одном упоминании фамилий «героев» учителя переглядывались и понимающе улыбались. Оказалось, что троица пятиклассников в стенах родного учебного заведения известна главным образом не с самой лучшей стороны. По словам учителей, мальчишки озорничают, на уроках ворон ловят, знаниями далеко не блещут. Классный руководитель 5 «В» Людмила Валентиновна Кузьмина призналась, что поступок ребят был для нее совершенно неожиданным, но, по ее мнению, очень правильным. Она пообещала нам, что на ближайшем классном часе они с ребятами обсудят этот случай, который лишь благодаря здравому смыслу, проявленному детьми, не привел к трагедии...

     Но бывают и случаи прямо противоположные. Так, в Красноярске заведено уголовное дело на ученика 11-го класса одной из школ краевого центра:

     16-летний подросток прямо в центре города, угрожая гранатой, пытался забрать у мужчины автомобиль «Тойота-Карина». Хорошо, владельцем машины оказался сотрудник Сибирского УВД на транспорте, которому удалось задержать школяра и обезвредить гранату. А если бы взрыв прогремел, как это случилось в одной из школ Ачинска (Красноярский край)?

     А произошло там вот что.

     14-летний школьник принес в класс боевую гранату с запалом. Учитель физкультуры забрал ее и зачем-то вытащил предохранительную чеку из запала. Прогремел взрыв. Учителю физкультуры оторвало два пальца на руке, кроме того, он получил осколочное ранение бедра.

     К чему это все? Да к тому, что та самая ветхозаветная «страшилка» по-прежнему актуальна. Гибнут дети, «сиротеют» родители. Что можно этому противопоставить? Прежде всего разъяснительную работу. Мальчишкам и девчонкам надо объяснять, что жизнь куда дороже опасного «фейерверка», что, обнаружив гранату или что-либо подобное, лучше всего не трогать находку, а сразу сообщать об этом взрослым. А уж нам, взрослым, позаботиться о том, чтобы дети не находили во дворах и на пустырях опасные «сюрпризы».

     Ведь откуда в руках детей берутся эти недетские «игрушки»? Давайте честно признаемся – оттуда, куда даже многим великовозрастным папам и мамам вход должен быть заказан. Часть оружия и боеприпасов попадает в города и села из Чечни. Причем везут его не террористы, а те, кто выполнял на Северном Кавказе воинский долг. Зачем? Да так, в качестве сувенира. И никакие плотные кордоны в Ханкале или Моздоке, Прохладном, Махачкале, Буйнакске или Ростове-на-Дону неспособны проверить каждого, кто выезжает из зоны боевых действий в отпуск, командировку, уходит на «дембель». Кто-то уже дома выбрасывает «сувениры» от греха подальше, кто-то прячет, но факт остается фактом – опасный металл «горячая точка» поставляет исправно.

     Еще один источник – арсеналы. Причем не только армейские, но и других силовых структур. Порой с них тащат то, что плохо лежит, сами служивые, по сути, приторговывающие смертью. Иногда склады «потрошат» те же малолетки, способные пролезть в любую щель.

     А бывает и так, что в дело вмешивается стихия. Так было, к примеру, в Нерчинске, где 22 июня 2001 года рванули военные склады, на которых хранилось – вдумайтесь! - примерно 180 эшелонов боеприпасов. Причина происшествия, на которой сошлись специалисты, – удар молнии. Но самое главное - неразорвавшиеся снаряды раскидало на много километров вокруг.

     Человеческих жертв тогда удалось избежать, но уже на следующий день в «зону» поползли из ближних сел «добытчики». Оцепление из военнослужащих, милиции и ОМОНа не спасало – местные жители все найденное волокли в металлолом. «Аукнулось» спустя несколько месяцев - в поселке Заречное от взрыва гранаты погиб молодой парень. Он нес ее в кармане, и по роковой случайности боеприпас сработал. Рядом с ним шел мальчик, но ему повезло – он получил лишь осколочные ранения. Следом еще одна смерть – мальчишка пытался выплавить снаряд в костре…

     Всего же за несколько лет от взрывчатых веществ здесь пострадали 56 человек. Среди них немало детей. Несколько школьников потеряли пальцы и руки, зрение, некоторые живут сейчас с осколками в теле. В селе Нагорном в разных частях тела пострадавшего мальчика взорвавшийся снаряд оставил 16 осколков, один из них - в сердце. Врачи не решились его вытаскивать. Остановить рвение школьников заработать или удовлетворить собственное любопытство не могут ни увещевания родителей и учителей, ни лекции по технике безопасности. В этом году школьники забросили гранату в здание школы. Хорошо, что она не взорвалась. Кидали гранаты и на дискотеках. Всего за 3 года у населения было изъято 849 гранат, 95 запалов к ним, 78 снарядов, 5 мин, 2.713 патронов, 96 пуль, 872 взрывателя, 352,25 кг взрывчатых веществ.

     И склады рвались у нас не только в Нерчинске…

     Можно было предотвратить все это хотя бы отчасти? Наверное, можно. И даже нужно. Но не смогли. Или не захотели. Или… Одним словом, люди, будьте бдительны!.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства