на главную страницу

8 Июля 2004 года

Морально-психологическое обеспечение

Четверг

Живет в нас дух боя

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».




     Морально не мотивированный, а проще говоря, вялый солдат - плохой воин. Прошедшие многие «горячие точки» командиры и офицеры воспитательных структур ВДВ, пожалуй, понимают это особенно хорошо. Как и то, что высокий боевой дух, являющий собой следствие всего комплекса морально-психологического обеспечения, способен творить чудеса. Лучший тому пример - всем известный подвиг десантников 6-й роты 104-го полка псковской воздушно-десантной дивизии. Или такой говорящий сам за себя факт. За обе чеченские кампании в ВДВ нет пропавших без вести и пленных. О чем это говорит? Безусловно, о том, что в Воздушно-десантных войсках вопросам морально-психологического обеспечения боевых действий, боевой готовности и боевой подготовки уделяется самое пристальное внимание.
     В ВДВ эта проводимая не только офицерами воспитательных структур, но и командирами всех степеней работа, помимо общепатриотических мотивов, строится на пропаганде боевых традиций «крылатой пехоты» и воспитании чувства гордости за принадлежность к армейской элите. Не явилась исключением в этом плане и подготовка к прошедшему недавно учению «Мобильность-2004». Сразу оговоримся: ни на совершение парашютных прыжков, ни на «преодоление тягот и лишений военной службы» в виде длительного перелета на Дальний Восток, ни на ведение с полной отдачей учебного боя принимавших участие в этом учении десантников настраивать было не надо. Во-первых, все они профессионалы-контрактники, а во-вторых, не так давно прошли обкатку Чечней, где принимали участие не в учебных боях. Тем не менее участие псковских десантников в учении «Мобильность-2004» сопровождалось целым комплексом мероприятий по морально-психологическому обеспечению, большинство которых выпало на подготовительный, то есть на предшествующий самому учению период.
     В многотиражной газете 76-й вдд «Крылатая пехота» было опубликовано обращение к участникам предстоящего учения командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Колмакова и военного совета Воздушно-десантных войск. «Вам, - говорилось в нем, - выпала честь представлять ВДВ на крупнейшем из проводимых в последнее время учении. От ваших действий зависит престиж 104-го парашютно-десантного полка, 76-й воздушно-десантной дивизии и всех ВДВ...»
     В воспитательной работе акцент делался на то, что десантники должны проявить себя на Дальнем Востоке лучше представителей других родов войск, что, по словам заместителя командующего ВДВ по воспитательной работе полковника Александра Гулевича, безусловно, сыграло весомую роль. Десантники лицом в грязь не ударили. И пусть это немного нескромно звучит, и на поле боя, и в проводимых с личным составом десантно-штурмовой бригады ДВО соревнованиях по огневой и специальной подготовке выглядели предпочтительнее, что отметил и командующий войсками Дальневосточного военного округа. Впрочем, десантники были, что называется, на высоте и в другой области. Отправляясь на Дальний Восток, они не забыли взять с собой вымпелы, грамоты, значки и прочую, скажем так, атрибутику принадлежности к «крылатой пехоте». После учения все это было вручено собратьям по оружию. А вот тем, оказалось, ответить было нечем...
     Немаловажным моментом в настрое десантников на боевую работу стал тот факт, что за ходом учения наблюдал Верховный Главнокомандующий - Президент России Владимир Путин. То, что приходится демонстрировать свое боевое мастерство не только руководству Минобороны, но и главе государства, образно говоря, заводило воинов. Сыграло свою роль и то, что десантники были прекрасно экипированы, получили новое снаряжение и вооружение. Разве можно после этого было ударить в грязь лицом?
     Стоит, пожалуй, упомянуть и о том, что с десантниками были проведены занятия по изучению военно-политической обстановки в регионе проведения учения и информированию о соединениях и частях, с которыми предстояло взаимодействовать. Что, по словам замкомандующего ВДВ по воспитательной работе полковника Гулевича, тоже сыграло свою роль в плане осознания десантниками серьезности и масштабности стоящих перед ними задач. Готовились, словом, как на войну, как это было бы, дойди дело до реального боя.
     Эффективность морально-психологического обеспечения боевой работы в первую очередь подразумевает личный пример офицеров воспитательных структур, их участие в информировании личного состава на всех этапах учения, пропаганду опыта лучших и многое другое. Хорошо показали себя, по оценке командования, психолог полка капитан Роман Сторожко, заместитель командира роты по воспитательной работе старший лейтенант Александр Ступников и другие.
     Особо стоит отметить участие в работе с людьми «десантного» священника - отца Михаила, который все эти горячие дни был бок о бок с воинами.
     Осознание того, что на Дальнем Востоке десантникам выпало выполнять задачу, без преувеличения, государственного масштаба и что за ходом учения следят миллионы россиян, вся армия, по словам псковских десантников, также добавляло им сил и настроя. Для ВДВ, почти полностью состоящих из частей постоянной готовности, это учение стало очередной задачей по предназначению, которая была выполнена добротно, по-десантному.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства