на главную страницу

8 Июля 2004 года

Планета людей

Четверг

Позор на всю Европу

РИА «Новости».




     «Очередное сборище в честь эсэсовцев и «лесных братьев» в Эстонии, в котором приняли участие вице-мэр Таллина, бывший президент Эстонии Мэри и другие политические деятели, - это крайне негативное событие в жизни этого прибалтийского государства и Европы в целом», - заявил в интервью РИА «Новости» председатель думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.
     А. Кокошин напомнил, что войска СС были созданы на базе охранных частей гитлеровских «лагерей смерти» и на Нюрнбергском процессе были признаны неотъемлемой частью этой преступной организации (СС).
     «Мы вправе ожидать резко отрицательной реакции и европейской общественности, и официальных структур Евросоюза, а также Парламентской ассамблеи Совета Европы на акции по реабилитации нацизма, которые время от времени проходят в Латвии и Эстонии», - подчеркнул председатель комитета Госдумы.
     «Это отнюдь не локальные и не безобидные события, и они вызывают у каждого нормального человека резкое неприятие не только потому, что они кощунственны по отношению к памяти десятков миллионов жертв нацизма из самых разных стран Европы, начиная с самой Германии», - сказал он.
     «Нацизм - это политический экстремизм, использовавший самые жестокие способы реализации своих политических целей и идеологических установок. Он сродни установкам тех экстремистских организаций, которые сегодня в качестве своего главного орудия избрали терроризм», - отметил Андрей Кокошин.
     По его словам, «реабилитация старого экстремизма способствует расширению арсенала экстремизма современного, что в нынешних условиях обострившейся «войны с терроризмом» неприемлемо вдвойне».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства