Перейти на главную страницу

8 Июля 2004 года

Спорт

Четверг




Десятикратный!

    Фехтование. ЧЕ-2004

    - Не вижу причин для паники, - сказал главный тренер сборной России Юрий Бычков после второго дня европейского первенства по фехтованию в Копенгагене, когда в копилке нашей команды были только серебряные и бронзовые медали. - В каждом из видов оружия россияне показывали хорошее фехтование, но фортуна улыбалась сопернику. Теперь должно повезти и нам.
    Ходил ли Юрий Михайлович к астрологам, никто не знает, но его оптимизм оправдался. Третий день соревнований принес российской дружине сразу две золотые медали. Вначале мужская сборная рапиристов поднялась на верхнюю ступень пьедестала, одолев в финале поляков - 45:19. Затем женская команда шпажисток сохранила за собой чемпионский титул, завоеванный год назад во Франции, победив в решающей схватке венгерок, - 45:36. А за день до завершения турнира сборная России обеспечила себе первое общекомандное место - на ее счету было уже по 4 золотые, серебряные и бронзовые медали. Третье «золото» для нашей страны принес четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков (на снимке). Финальный бой лидера мирового рейтинга саблистов с поляком Марцином Конюшем начался неудачно для нашего спортсмена. И даже одно время ход поединка принимал угрожающий характер, но на то Поздняков и лидер, чтобы выигрывать практически безнадежные схватки. Итог встречи - 15:14 в его пользу. Четвертую медаль высшей пробы в актив российской команды внесли наши женщины-саблистки, выиграв у румынок - 45:39.
    В заключительный день соревнований всех интересовало, станет ли Станислав Поздняков десятикратным чемпионом Старого Света. Поляки, с которыми россияне проводили командную встречу по сабле, с самого начала завладели инициативой и быстро ушли в отрыв. А когда на табло горели цифры - 39:42, на дорожку вышел Станислав Поздняков и уверенно довел встречу до победы - 45:44.
    Подводя итоги соревнований, можно констатировать, что копенгагенский зачет сдан на пятерку, и теперь нужно сдать афинский экзамен как минимум не хуже.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



ЦСКА - «Торпедо» - 3:3

    Блокнот болельщика

    Матч 14-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 8.000 зрителей. Судейская бригада: Баскаков, Цветков, Бобык (все Москва). Состав ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Шемберас, Рахимич, А. Березуцкий, Гусев, Ярошик (Феррейра, 72), Алдонин, Жирков (Кириченко, 72), Семак (к), Олич. В запасе остались: Мандрыкин, Лайзанс, Попов, В. Березуцкий, Шершун. Голы забивали: Ярошик (33), Олич (54), Кириченко (86). Предупреждение получил Алдонин.
    Дублеры ЦСКА сыграли вничью - 1:1. Гол забил Самодин (74 - с пенальти).
    Список бомбардиров возглавляет Каряка («Крылья Советов») - 13 мячей. У Панова («Торпедо») и Кержакова («Зенит») - по 9 мячей.
    
* * *

    Кубок Интертото. 2-й раунд. Первые матчи. «Спартак» - «Камен Инград» (Хорватия) - 4:1. Голы у «Спартака» забивали Самедов (34), Погребняк (77), Петкович (82), Павлюченко (86 - с пенальти). «Теплице» (Чехия) - «Шинник» - 1:2. Голы у «Шинника» забивали Архипов (33), Туменко (45).
    
* * *

    Кубок Либертадорес. Финал. Ответный матч. «Онсе Кальдас» (Колумбия) - «Бока Хуниорс» (Аргентина) - 1:1 (Виафара, 8; Бурдиссо, 42). Пенальти - 2:0. Первый матч - 0:0.
    
* * *

    РФС получит от УЕФА 8,5 миллиона швейцарских франков. 7,5 миллиона за участие в чемпионате Европы и 1 миллион за победу над сборной Греции (2:1).
 ||  Роман БИРЮЛИН.



По Лужнецкой, по бульвару,
по всему земному шару…


    Эстафета олимпийского огня

    Олимпийский огонь, зажженный 25 марта в греческой Олимпии и путешествующий по миру, 3 июля был доставлен в Москву. Его эстафета, организованная МОК по случаю Игр-2004, проходит по пяти континентам. До начала Олимпиады огонь успеет посетить 34 города в 27 странах мира. В Москву его привезли из Хельсинки на специально оборудованном авиалайнере. До сих пор нашей столице довелось принимать огонь из Греции дважды. В 1980 году это был огонь проходивших в Москве Игр ХХII Олимпиады, а в 1998-м - огонь Всемирных юношеских игр.
    В этот раз по московской земле пролег 38-километровый отрезок маршрута эстафеты олимпийского огня.
    Из аэропорта Шереметьево капсулу с огнем после прохождения всех официальных процедур привезли на Поклонную гору - место старта московского этапа. Первым из российских факелоносцев стал президент ОКР Леонид Тягачев. Далее по самым красивым, памятным местам города огонь пронесли люди, представляющие разные социальные группы населения Москвы, в том числе известные спортсмены, артисты, общественные деятели… Так, незадолго до финиша на Манежной площади факел приняла первая российская чемпионка мира в женском фигурном катании Мария Бутырская (на снимке). У памятника Маршалу Жукову она передала огонь олимпийскому чемпиону, директору Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславу Фетисову. Вице-мэру Москвы Валерию Шанцеву выпала честь завершить столичный этап на Васильевском спуске. Там же была организована посвященная эстафете развлекательная программа для москвичей и гостей столицы.
    На всем пути следования огня улицы города были украшены олимпийской символикой. Казалось, вся Москва вышла приветствовать эстафету. А 5 июля из Шереметьево огонь полетел дальше по своему глобальному маршруту. На его пути - Киев, София и Никосия.
 ||  Соб. инф.


    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На завершившихся в греческом Ираклионе соревнованиях «Супер «Гран-при» ИААФ новый мировой рекорд в прыжках с шестом на открытом воздухе установила Светлана Феофанова. Она преодолела планку на высоте 4,88 метра, улучшив тем самым достижение Елены Исинбаевой, рекорд которой - 4,87 метра, установленный в английском Гейтсхэде, продержался ровно неделю.
    Еще один мировой рекорд в ходе этого турнира был установлен на дистанции 3.000 метров с препятствиями Гульнарой Самитовой (9.01,59). Она почти на семь секунд улучшила свое же прежнее достижение (9.08,35).
    МОТОБОЛ. На завершившемся в Пинске чемпионате Европы сенсационное поражение потерпела российская сборная. В финальном поединке многократные чемпионы Европы уступили со счетом 1:3 сборной Белоруссии, которая стала сильнейшей впервые.
    БАСКЕТБОЛ. Новым главным тренером чемпиона женской баскетбольной Евролиги-2002/03 и серебряного призера чемпионата России-2003/04 екатеринбургского УГМК стал Владимир Колосков. Подписав двухлетний контракт с клубом, он сменил на этом посту серба Зорана Вишича.
    ШАХМАТЫ. На проходящем в Триполи чемпионате мира ФИДЕ в финал вышли Майкл Адамс (Англия) и Рустам Касымджанов (Узбекистан). В полуфинальном поединке англичанин переиграл азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова - 2,5:1,5. А Касымджанов при счете 2:2 вырвал победу у Веселина Топалова. Первая финальная партия - Адамс - Касымджанов закончилась вничью.
    ГАНДБОЛ. Российская женская сборная в двух товарищеских матчах уступила датским гандболисткам - 13:22, 18:37.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства