на главную страницу

9 Июля 2004 года

Тема номера

Пятница

В Цхинвали пахнет порохом

Олег ГОРУПАЙ, (Тбилиси). Александр ТИХОНОВ.



     Провокационные действия грузинских силовиков, не прекращающиеся с конца мая, похоже, достигли своей цели. Руководство Южной Осетии, надеясь на разрешение возникших в зоне конфликта проблем исключительно путем политического диалога с грузинской стороной, целый месяц не предпринимало активных ответных мер силового характера. Однако последние события, связанные с задержанием колонны российских миротворцев спецназом внутренних войск Грузии и последующим захватом двух грузовых автомобилей, показали, что Тбилиси делает ставку на силу. Комментируя факт захвата российских грузовиков, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил и о том, что Грузии «пора приступить к разоружению Цхинвальского региона, поскольку невозможно сидеть на пороховой бочке». Конечно, на пороховой бочке сидеть опасно. Но, сидя на ней, играть со спичками – сродни безумству...
     Как сообщила «Красной звезде» председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, южноосетинские правоохранительные органы приступили к операции по выявлению и задержанию вооруженных лиц, незаконно находящихся на территории республики. Так, в районе села Ванати было задержано и разоружено 42 человека в военной форме, имеющих при себе вооружение от пистолетов до гранатометов. Все они представились сотрудниками МВД Грузии, но подтверждающих документом при себе не имели, что и послужило основанием для их задержания. В Тбилиси сначала утверждали, что это были миротворцы, сдавшие оружие с целью избежания кровопролития. На самом деле грузинские военнослужащие из состава совместного трехстороннего поста миротворцев в Ванати не разоружались, они и сейчас продолжают нести службу. Разоружены и задержаны были лишь разместившиеся в здании местной школы люди.
     




Это не должно повториться...Южная Осетия. Начало 1990-х.




     Позже грузинская сторона признала в задержанных и разоруженных людях военнослужащих своих внутренних войск. Начальник регионального управления МВД Грузии в регионе Шида – Картли генерал-майор Алеко Сухиташвили заявил «Красной звезде», что «факт задержания грузинских полицейских в зоне конфликта является грубейшей провокацией южноосетинских властей. Все они находились на своих постах в соответствии с мандатом и имели при себе соответствующие документы». По его словам, «это было обычное разбойное нападение, свойственное для руководства южноосетинской республики».
     Командующий ВВ МВД Грузии генерал-майор Георгий Татухашвили направился в село Ванати для прояснения ситуации. В расположенном рядом селе Эредви он хочет встретиться с командующим ССПМ генералом Святославом Набздоровым. О чем говорить нашему генералу с грузинским, который накануне руководил грабежом на большой Транскавказской дороге? О том, что на Кавказе так с гостями не поступают (российские военнослужащие в зоне грузино-осетинского конфликта находятся по приглашению, в том числе и грузинской стороны)? О том, что украденные машины необходимо вернуть (прежняя информация о том, что грузовики уже возвращены, к сожалению, не подтвердилась)? О том, что для всех колонн российских миротворцев в Южной Осетии будет организовано вооруженное сопровождение, чтобы впредь у грузинских силовиков не возникло желание позариться на чужое?..
     МИД России призвал Тбилиси не доводить ситуацию в Южной Осетии до опасной черты.
     В Министерстве обороны РФ высказались гораздо жестче, предупредив, что продолжение подобных действий в отношении наших миротворцев дает российской стороне полное право на принятие ответных адекватных мер в отношении грузинской стороны. «Раскрывать содержание этих мер пока преждевременно, но если нас вынудят их принять, они раз и навсегда отобьют у грузинских силовиков охоту испытывать терпение и проверять на прочность наших миротворцев в Южной Осетии, да и не только там», – подчеркнул представитель Минобороны.
     Тем временем население расположенных в зоне конфликта грузинских сел начало покидать свои дома. Грузинские СМИ сообщают, что в Южную Осетию направляются спецподразделения грузинского минобороны. В свою очередь, пресс-секретарь министра обороны Грузии Натия Чиковани сообщила «Красной звезде», что информация о вводе в зону грузино-осетинского конфликта спецподразделений вооруженных сил Грузии не соответствует действительности.
     Командующий ССПМ принял решение об увеличении миротворческих постов, и дополнительные посты уже выставлены. В МИД РФ подчеркивают, что необходимо незамедлительно вернуть незаконно конфискованное военное имущество, наказать виновных, снять все посты, выставленные в зоне конфликта без согласования со Смешанной контрольной комиссией и вернуться за стол переговоров. Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов получил от спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе заверения, что силовых действий со стороны Тбилиси в Южной Осетии проводиться не будет. В то же время, как сообщила «Красной звезде» председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, населению грузинских сел из Тбилиси отдано указание инсценировать погромы в этих населенных пунктах с целью компрометации южноосетинских властей.
     К сожалению, сегодня нет никаких гарантий, что публичные миролюбивые декларации грузинского руководства относительно решения южноосетинской проблемы совпадут с принимаемыми в Тбилиси решениями. В Южной Осетии готовятся к худшему.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства