на главную страницу

9 Июля 2004 года

Армия и регионы

Пятница

Северный край, что зовется Ямал

Хотя и нет частей военных...

Подготовили Юрий БЕЛОУСОВ, Александр ДОЛИНИН



     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     


Мещерин Александр Леонидович родился 16 марта 1956 года в станице Передовая Краснодарского края. Окончил Тюменский государственный медицинский институт. После прохождения интернатуры работал начальником передвижного отряда. Параллельно окончил трехгодичную очно-заочную ординатуру. Прошел путь от заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе до исполнительного директора окружного фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО.
     Заместитель губернатора ЯНАО по социальному развитию.





     - Александр Леонидович, в ставшей негласным гимном ЯНАО песне Игоря Корнилова «Северный край» о Ямале есть такие строки: «Пусть говорят: «Это край географии. Только для нас он - начало начал». Смысл слов близок каждому жителю округа. А что значит Ямал для России в целом?

     - Можно сказать, что Ямало-Ненецкий автономный округ – это сырьевая кладовая нашего государства. Судите сами. Основа экономики края – запасы углеводородного сырья: газа, нефти и конденсата. На долю АО приходится свыше 90 (!) процентов добычи российского газа и 12 процентов нефти.
     ЯНАО занимает 16-е место в Российской Федерации и третье место в Уральском федеральном округе по объему промышленного производства; первое место в России по сбору налогов и второе место по размеру расходов регионального бюджета в расчете на одного человека. На территории Полярного Урала сосредоточены стратегически важные для экономики и безопасности страны залежи хромитов. К тому же Ямал входит в группу регионов с высокой покупательной способностью населения. В автономном округе - самое крупное поголовье оленей в России (более 500.000 голов). Рыба ценнейших сиговых пород – муксун, чир, щекур – составляет 70 процентов всех российских запасов. Ямал остается одним из крупнейших поставщиков пушнины в России.

     - Парадоксально, но факт: Ямало-Ненецкий автономный округ – одна из немногих территорий, где нет регулярных воинских подразделений. И в то же время одна из немногих территорий, где четко просматривается прочная связь «регион – армия»...

     - Действительно, на Ямале нет регулярных воинских частей. Поэтому сохраненное с прежних времен уважение к армии мы демонстрируем в работе с представителями местного военного управления. Без преувеличения можно сказать, что общими усилиями налажена преемственность между военными комиссариатами и администрацией автономного округа, администрациями муниципальных образований. Сегодня как никогда военные комиссариаты интегрированы в работу с социальными структурами АО – в образование, здравоохранение, культуру, спорт, в молодежную среду. Военкоматы стали «запевалами» в патриотическом воспитании молодежи округа.
     Я более 25 лет работаю с военными комиссариатами и вижу, насколько сегодня близка и понятна стала обществу их роль. По труду, как говорится, и честь. Администрации всех уровней округа стремятся создавать своим военным комиссариатам комфортные условия для работы: вкладываются средства в развитие материально-технической базы военкоматов, их оснащение, участвуют в подборе высокопрофессиональных кадров. Мы и впредь будем делать все возможное, чтобы роль и значимость военных комиссариатов неизменно повышались.

     - Не забывая в то же время и о своих подшефных воинских коллективах…

     


     
НАША СПРАВКА

     10 декабря 1930 года образован Ямальский (Ненецкий) национальный округ. В 1992 году Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) стал субъектом РФ с соответствующими атрибутами государственной символики. Состоит из 13 муниципальных образований. Административный центр – Салехард (бывшее село Обдорск, основано в 1595 году), внесен в списки исторических городов. Крайняя северная точка материковой части – мыс Скуратова – находится почти на 800 километров севернее Полярного круга. Площадь АО – 750,6 тыс. кв. км, что в полтора раза превышает территорию такого государства, как Франция. Население – около 513 тысяч человек. В АО проживают представители более 100 национальностей. Средняя плотность населения - 0,7 человека на 1 кв. км (79-е место в РФ). Климат суровый: абсолютный температурный минимум - минус 59 градусов по Цельсию.

     
СХЕМА

     



     - Конечно. У нас сложились прекрасные отношения с дислоцирующимися на ямальских мысах Каменный, Сабэтта и Харасавэй заставами Арктического пограничного отряда. Поддерживаем дружеские связи с Санкт-Петербургским кадетским корпусом Пограничной службы ФСБ России. Опекаем экипаж минного тральщика Черноморского флота «Железняков».

     С 2001 года администрация автономии осуществляет шефскую помощь экипажу большого десантного корабля Черноморского флота «Ямал». За эти годы наши делегации не единожды посещали боевой корабль. Выделяемые округом средства поддерживают БДК «Ямал» в полной технической готовности, способствуют его подготовке к участию в дальних морских походах.
     По результатам боевой учебы в 2003 году БДК «Ямал» отмечен главнокомандующим ВМФ в числе лучших. Об этом сообщил в благодарственном письме губернатору ЯНАО Юрию Неёлову командир соединения надводных кораблей Черноморского флота России контр-адмирал В. Васюков. Он особо подчеркнул, что именно благодаря помощи и поддержке северян БДК «Ямал» вышел в лидеры в вопросах содержания корабля, жизни и быта экипажа, часть которого, кстати, составляют призывники Заполярья. Как отмечает командир корабля капитан 1 ранга Игорь Гавриш, ямальцы выделяются своей добросовестностью в освоении флотских специальностей, дисциплинированностью и организованностью, стремлением оправдать доверие служить на подшефном корабле.

     - К этому стоит добавить, что призывники с Ямала в отличие от их сверстников из других субъектов Федерации выделяются физическим развитием и отменным здоровьем.

     - Это результат активно проводимой работы с подрастающим поколением. Может, нескромно звучит, но нам удалось не только сохранить, но и развить систему детско-юношеского спорта в округе. Сегодня свыше 50 процентов бюджетных ассигнований направляется на развитие системы комплексных физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований, вовлечение в спортивную деятельность школьников, учащейся молодежи, то есть потенциальных призывников. У нас только «с армейским уклоном» действуют более 30 спортклубов и секций. В них на постоянной основе занимаются около 3 тысяч человек.
     К сожалению, в автономном округе отсутствует система РОСТО. Но благодаря опять же окружным военным комиссариатам, взявшим на себя ответственную миссию по спортивно-техническому воспитанию молодежи, популярность технических видов спорта на Ямале из года в год возрастает.
     Другим фактором сохранения здоровья подростков стала решительная борьба с наркоманией. Губернаторскими постановлениями эта тема вменена в обязанности не только УВД ЯНАО, управления исполнения наказаний Минюста РФ по ЯНАО, Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по АО, но и всех структурных подразделений администрации округа: департаментов образования, здравоохранения, по культуре, искусству и кинематографии, главного управления по молодежной политике и туризму, комитетов по СМИ и полиграфии, физической культуре и спорту. На жизнедеятельность программы выделяются немалые средства. Но они того стоят! Число призывников, попробовавших наркотики, от призыва к призыву становится меньше.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства