9 Июля 2004 года

Обманчивый норов «Кубани»

В российской футбольной премьер-лиге 15-м туром завершился первый круг чемпионата страны. В первом матче тура в столичных Лужниках встретились некогда грозный, а теперь переживающий не лучшие времена (6 поражений в 6 последних играх чемпионата) «Спартак» и дебютант элитного дивизиона – краснодарская «Кубань» (на снимке - эпизод игры).
    Встреча началась атаками москвичей. Павлюченко даже гол забил, но его не засчитали, поскольку судья зафиксировал у нападающего положение вне игры. То ли это решение арбитра надломило красно-белых, то ли краснодарцы собрались, но игра после этого эпизода пошла другая. Гости уже не тушевались перед именитым соперником, а порой даже переигрывали его. В результате одна из атак дебютанта премьер-лиги завершилась ошибкой защиты хозяев поля, и новичок краснодарской команды хорват Вука на 33-й минуте открыл счет. В оставшееся время первого тайма ни одна из команд ничего острого не создала.
    Видимо, в перерыве наставник москвичей Невио Скала нашел нужные слова, чтобы объяснить футболистам, что от них требуется, ибо второй тайм начал уже совсем другой «Спартак». Первая же атака москвичей завершилась голом. Павленко с фланга навесил в район 11-метровой отметки на Погребняка, тот в свою очередь головой прокинул мяч дальше, и дежуривший за его спиной Петкович ударом с лета застал врасплох стража ворот краснодарцев – 1:1. После пропущенного мяча кубанцы решили действовать строго от обороны, что и принесло нужный им результат: ни одна из атак красно-белых больше не завершилась взятием ворот. В итоге ничья, которая, кажется, устроила обе стороны. Краснодарцев – прежде всего потому, что они взяли очко на выезде, тем более в игре со «Спартаком». Ну а что касается москвичей, то эта ничья прервала их серию из шести поражений.
    «Тренер, а мы вам уже галстук купили», – этот анекдот был актуален для торпедовцев. Лидер чемпионата в день рождения своего наставника Сергея Петренко уступил на родном газоне раменскому «Сатурну» со счетом 1:2. У москвичей отличился Лебеденко, а у раменчан – Баженов и Жан.
    На стадионе «Динамо» футболисты одноименного клуба принимали «Локомотив». Видимо, во время чемпионата Европы железнодорожники на сборах всей командой смотрели матч Чехия – Голландия. Потому что, пропустив в начале встречи два мяча от бело-голубых, они, как и чехи, смогли не только отыграться, но и победить со счетом 4:2. У динамовцев отличились Мурыгин и Вачек, а у подопечных Юрия Семина по мячу на свой счет записали Евсеев с Парксом, и дубль сделал Сычев.
    В северной столице «Зенит» принимал «Аланию». Автогол Варзиева на последней минуте не только принес хозяевам долгожданную победу – 3:2, но и позволил им сократить отставание в турнирной таблице от «Торпедо» до минимума.
    В очередной раз без гола с поля не ушел лучший бомбардир первенства Андрей Каряка. Его 14-й мяч стал победным во встрече «Крыльев Советов» с «Ростовом» – 2:1.
    В матче «Шинник» – «Ротор» сильнее оказались хозяева – 2:1.
    Бывшие автозаводцы и после смены названия не могут выиграть. На этот раз «Москва» в Перми уступила «Амкару» – 0:1.
    В Казани армейцы потерпели поражение от местного «Рубина» – 1:2. Ведя в счете – 1:0, они пропустили два мяча, забитых бразильцем Рони. Победный мяч легионер провел в ворота Акинфеева на последних минутах с пенальти. У армейцев отличился Ярошик. Это второе поражение ЦСКА в чемпионате России.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Штат Техас обидел нас

Волейбол

В предстоящие выходные пройдет «Финал четырех» волейбольной Евролиги. В чешской Опаве 10 июля сборная России, занявшая первое место в группе «А», проведет полуфинальный поединок со сборной Германии, ставшей второй в группе «В». А волейболисты Чехии померяются силой с голландской национальной сборной. Днем позже, 11-го, состоятся финал и матч за третье место.
    А в конце июня, после двух матчей, сыгранных в Белгороде с командой Турции, первая сборная во главе с главным тренером Геннадием Шипулиным отправилась в Америку для участия в международном турнире «Global Challenge». Тем временем в оставшихся матчах группового турнира Евролиги играла вторая российская сборная. Результаты этих встреч: Россия – Чехия – 1:3, 3:0; Турция – Россия – 3:1, 2:3; Хорватия – Россия – 3:2, 0:3.
    В США наряду с российской и американской командами в «Global Challenge» принимали участие сборные Аргентины и Туниса. Свой первый матч на турнире россияне провели с хозяевами в городе Остин (штат Техас) и победили – 3:0. Во втором туре российские волейболисты лишь в пяти партиях переиграли аргентинцев, а США одержали победу над Тунисом – 3:0.
    После трех туров, выиграв у команды Туниса 3:0, россияне сохранили лидирующее положение, имея в своем активе три победы.
    В последующих полуфинальных играх определились и финалисты «Global Challenge». Россияне нанесли поражение команде Туниса – 3:1, а волейболисты США без особого труда одолели сборную Аргентины – 3:0.
    В финальном поединке, несмотря на с
    амоотверженную игру Станислава Динейкина, Сергея Тетюхина и Алексея Кулешова, россияне уступили национальной сборной хозяев – 2:3 (25:19, 25:23, 18:25, 20:25, 10:15). На счету Дейнекина – 22 очка, причем четыре из них наш гигант добыл непосредственно со своей пушечной подачи. Матч за третье место: Аргентина – Тунис – 3:2.
    Всего же российская сборная за время поездки по США провела восемь матчей – три товарищеских и пять в рамках «Global Challenge», уступив при этом лишь в двух из них, причем оба раза американцам.