на главную страницу

10 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

Русский дом на Фридрихштрассе

Вадим МАРКУШИН.




     Это здание в самом центре Берлина имеет репутацию места, в котором хорошо всем. Без всякого преувеличения. Вот уже двадцать лет оно, словно фантастический магнит, притягивает к себе политиков, дипломатов, военных, людей искусства, просто туристов - всех, кто небезразличен к традициям русско-немецкого сотрудничества.
     Помню, как в июле 1984 года Русский дом принимал первых гостей. Все было действительно по-русски, от всей души. Зазывающие аккорды военного оркестра слышались еще на подступах к внушительному корпусу, за пару-тройку кварталов от места, вокруг которого собиралась толпа людей. Всем хотелось проникнуть внутрь, уличная публика была заинтригована манящей атмосферой какого-то необычного действа. То и дело подкатывавшие машины почетных посетителей еще больше разжигали любопытство, народ, казалось, едва сдерживал нетерпение. Те же, кому довелось быть участником открытия Русского дома (Российского дома науки и культуры - так теперь его называют официально), испытывали нескрываемую гордость.
     Тогда никто и не думал, что спустя каких-нибудь пять-семь лет все начнет бурно меняться и на месте «нерушимой дружбы» между ГДР и СССР возникнет нечто иное, освобожденное от идеологических излишеств, более прагматичное, но тем не менее наполненное пониманием ценности исторически сложившихся отношений. Состояние нынешних связей между двумя странами - убедительное тому подтверждение. Москве и Берлину удается поддерживать стабильную согласованность позиций и сглаживать имеющиеся острые углы. Германия - ведущий экономический партнер России, на долю которой приходится 10 процентов внешней торговли РФ (взаимный товарооборот в 2003 г. превысил 25 миллиардов евро). Совместные усилия прилагаются в сфере инвестиционного взаимодействия, увеличении кооперации в высокотехнологичных и наукоемких отраслях.
     Естественно, огромное значение для поддержания и дальнейшего развития российско-германских отношений имеют личные контакты политических лидеров. И в этом плане только что состоявшийся рабочий визит канцлера ФРГ в Москву вполне отвечает такой задаче. Владимир Путин и Герхард Шредер на этот раз особое внимание уделили экономике. Они выступили с заявлением, в котором приветствовали намерение российского Газпрома и германской фирмы «Э. ОН АГ» сотрудничать в совместных предприятиях. И прежде всего в добыче природного газа и производстве электроэнергии, в строительстве газопровода через Балтийское море, в расширении инфраструктуры для сбыта российского природного газа в Германии и в Европе в целом, в реализации совместных проектов в газовых электростанциях на европейском рынке.
     Обсуждались и другие вопросы. «В России и Германии считают необходимым последовательно расширять и делать более разнообразными контакты в гуманитарной и культурной областях, активно развивать молодежные обмены», - сказал журналистам Путин. Со своей стороны канцлер заверил, что германские предприниматели будут продолжать сотрудничество с российскими партнерами при любых условиях в России - «даже когда здесь идет дождь, а не светит солнце, как сегодня».
     Но вернемся к Русскому дому в столице ФРГ и с удовлетворением отметим, что он, как и прежде, стоит на своем месте, являясь неотъемлемым элементом берлинского ландшафта и выполняя заданную функцию пропагандиста лучших достижений российской науки, техники, культуры, искусства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства