на главную страницу

10 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

В тенетах ЦРУ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     У одной из самых известных в мире разведслужб - ЦРУ - теперь будет новый директор. Прежний, Джордж Тенет, попрощался с сотрудниками ведомства, где он семь лет проработал на благо Соединенных Штатов Америки. Церемония состоялась накануне публикации доклада сенатской комиссии по разведке, в котором содержится резкая критика этой спецслужбы за ошибочную информацию о якобы имевшемся у Ирака оружии массового поражения. Напомним, именно эти данные стали главным предлогом для развязывания новой войны в Персидском заливе, вторжения американцев в Ирак и усиления их фактического военного присутствия в регионе в целом.
     51-летний Тенет, назначенный директором ЦРУ еще в 1997 г. прежним президентом США Биллом Клинтоном, говоря о причинах отставки, отметил, что они «личного свойства». И добавил, что «в конечном итоге американцы смогут разобраться и оценить все то, что мы сделали». «Главное - не унывать и не отвлекаться на мелочи», - напутствовал он агентов «Цетрал Интэллидженс Эдженси».
     Между тем, как стало известно, ЦРУ располагало сведениями о том, что Ирак отказался от программ создания ОМП, однако не доложило об этом политическому руководству США. Это утверждение содержится в вышеупомянутом докладе комитета по разведке. Как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», в документе также делается вывод, что ЦРУ и все остальное разведывательное сообщество США «плохо работало по сбору информации о статусе иракских программ вооружений», а аналитики «работали еще хуже, готовя доклады на основании этой информации». В результате выводы оказались преувеличены в момент, когда накануне войны Джордж Буш говорил об угрозе, которую представляет Ирак. Глава Белого дома отказался комментировать выводы комитета, выразив желание лично просмотреть доклад. При этом он вновь заявил, что Саддам Хусейн «имел намерение» использовать ОМП и что «у него были такие возможности».
     Пока наиболее вероятным преемником Тенета является председатель специального комитета по разведке палаты представителей конгресса США Портер Госс. Однако Джордж Буш, отвечая на вопрос о предстоящем назначении, сказал: «Я еще не принял решения».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства