на главную страницу

10 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

Судопроизводство «на троих»

Роман СТРЕШНЕВ.



     

     Пентагон, похоже, взял на вооружение методы небезызвестного советского наркома внутренних дел Генриха Ягоды. Как известно, на американской военной базе Гуантанамо на Кубе до сих пор без суда и предъявления обвинений содержатся около 600 человек, задержанных в Афганистане и подозреваемых в связях с талибами, а также с террористами «Аль-Каиды». Заключенные не рассматриваются Пентагоном как военнопленные и лишены практически всех прав.
     Тем не менее недавно верховный суд США постановил, что узники тюрьмы имеют право на защиту собственных интересов в американской судебной системе, а также на обжалование приговора. В свою очередь, по мнению правозащитников, большинство обвинений в отношении задержанных весьма призрачно и бездоказательно. А премьер-министр Великобритании Тони Блэр на днях назвал тюрьму Гуантанамо «аномалией», которой пора положить конец. К этому следует добавить обнародованные Белым домом секретные документы, касающиеся «допустимых методов воздействия на арестованных». В них говорится, что в отношении узников на базе Гуантанамо применялись допросы с пристрастием. Причем происходило это с ведома и одобрения главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Так, заключенных лишали сна и света, помещали на 30 суток в одиночную камеру, погружали в воду, раздевали догола, допрашивали в течение 20 часов подряд, лишали необходимых медикаментов, травили собаками. По отношению к узникам использовалось также «умеренное физическое воздействие, не приводящее к серьезным травмам».
     На этом фоне военно-полевые суды вскоре начнут рассматривать дела заключенных Гуантанамо. Они получили название «троек», так как суд будет состоять из трех человек. Американское военное ведомство уже издало приказ о рассмотрении дел всех арестантов, содержащихся на базе. По словам представителя Пентагона Ларри Дирита, американские военные сейчас озабочены тем, чтобы не допустить обращений заключенных Гуантанамо с апелляцией в суды США. По его словам, не исключается, что некоторых узников просто отпустят, если в их заключении не будет более надобности. Слова офицера уже расценили в американских СМИ как фактическое подтверждение шаткости обвинений в отношении многих задержанных.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства