Перейти на главную страницу

10 Июля 2004 года

Фан клуб

Суббота




Гоги КОГУАШВИЛИ:
Ничто не помешает победить, если ты сильнее соперника


     Олимпийцы в погонах

    Все меньше времени остается до начала грандиозного спортивного праздника в Афинах. Во многих видах спорта, в том числе и в греко-римской борьбе, уже определились основные кандидаты на поездку в Грецию, но окончательно назвать имена тех, кто будет защищать спортивную честь нашей страны на Олимпиаде, можно будет только в августе. Хотя все отборочные турниры у борцов уже завершены и можно с полной определенностью сказать, кто занимает в команде лидирующие позиции. Как считают и в Федерации спортивной борьбы, да и сами спортсмены, ехать на соревнования должен тот, чья подготовка и спортивная форма на момент начала Олимпиады будет наилучшей.
    Один из наиболее вероятных кандидатов на поездку в Афины - неоднократный чемпион мира и Европы Гоги Когуашвили. За его плечами – огромный опыт международных встреч самого высокого ранга, участие в трех Олимпиадах и шести чемпионатах мира, пять из которых он выиграл. Но, естественно, дорогу в олимпийскую сборную-2004 ему открыли не прошлые заслуги, а то, что в своей весовой категории Когуашвили объективно является сегодня сильнейшим «классиком» России. На недавно состоявшемся чемпионате страны он завоевал первое место в весе до 96 кг.
    Мы встретились с Гоги Мурмановичем в спорткомплексе «Олимпийской деревни», где тренируются наши «греко-римляне».


    - Как выглядит команда образца 2004 года по сравнению с прежними?

    - Самая сильная сборная была, конечно, в СССР. До того уровня, на мой взгляд, мы и сегодня еще не поднялись. Но с каждым годом в греко-римскую борьбу приходит все больше талантливой молодежи. Спорт, безусловно, от этого только выигрывает. В целом команда сильная. Об этом красноречиво говорит тот факт, что сборная России, единственная, за исключением команды Греции, будет бороться на Олимпиаде за медали во всех семи весовых категориях. А ведь для этого нужно было пройти ряд международных отборочных турниров, так называемую квалификацию, и наши ребята с задачей справились отлично.

    - Значит, сейчас команда сосредоточена только на подготовке к Олимпийским играм?

    - Да, все усилия сегодня направлены на подготовку к Олимпиаде. Запланированы четыре этапа непосредственной подготовки к Играм. Первый сбор недавно завершился в Алуште. Сейчас начинается второй этап в Ростове-на-Дону. Третий пройдет в городе Кстово Нижегородской области и четвертый - на Подмосковной базе в Подольске. Для каждого этапа, естественно, запланированы свои задачи. Это и функциональная подготовка, и работа над техникой, и, конечно, силовые тренировки. По атлетизму, на мой взгляд, наши ребята выделяются на фоне в общем-то далеко не слабых «классиков» из других стран явно в лучшую сторону. Вообще, для полноценной подготовки к Олимпиаде у нас есть все необходимое. Нашу команду, и это не только мое мнение, тренируют одни из лучших специалистов мирового уровня. Это Геннадий Сапунов, Рустем Казаков и Виктор Мамиашвили, мой основной тренер, под руководством которого я занимаюсь уже больше десяти лет.

    - Вы тренируетесь в ЦСКА и наверняка имеете воинское звание...

    - Недавно получил капитанские звездочки. Среди борцов традиционно много «армейцев». Сейчас вместе со мной тренируются старший лейтенант Вардерес Самургашев, лейтенант Сергей Артюхов. Причем только встречами в спортзале наше общение не ограничивается. В команде сложился по-настоящему дружный коллектив. Собираемся семьями, посещаем спектакли, ходим в кино. На соревнованиях на выезде находим время осмотреть местные достопримечательности. У нас есть даже свой любительский музыкальный ансамбль, Сергей Артюхов очень хорошо поет.

    - Какие, по опыту прошлых Олимпиад, основные трудности ждут спортсменов в Афинах?

    - Для меня лично большой проблемой всегда была акклиматизация и смена часовых поясов. Но Греция в этом плане для наших спортсменов, на мой взгляд, очень хорошо подходит. Там неоднократно проходили международные турниры с нашим участием. Кстати, именно в Афинах в 1999 году я выиграл чемпионат мира.

    - Согласитесь, и в таком виде спорта, как борьба, результат состязаний в какой-то мере зависит от качества судейства. Как вы думаете, может этот фактор сказаться на выступлениях наших борцов в Афинах?

    - Пожалуй, нет. Никакая предвзятость по отношению к борцу не помешает ему победить, если он отлично подготовлен и очевидно сильнее соперника.

    - А проблемы с допинг-контролем бывают?

    - Не было и, убежден, не будет. В честной борьбе, а наша команда строго придерживается принципа fair play, допинг не нужен. Как говорится, сильному не надо, а слабому не поможет. И, конечно, любые медицинские препараты мы принимаем только с разрешения врача, даже капли от насморка.

    - Кто ваш ближайший конкурент за место в сборной?

    - Александр Безручкин из Ульяновска, чемпион мира 2001 года. На прошедшем месяц назад чемпионате России мы с ним встречались в финале, и я победил. Но он – второй номер сборной в нашей весовой категории и к предстоящей Олимпиаде тоже готовится по полной программе.

    - Какая-то психологическая подготовка перед соревнованиями осуществляется?

    - Конечно, это необходимо. Лично я сам себя настраиваю на вероятного соперника. Зная о его индивидуальных особенностях, нужно готовиться к схватке именно с борцом, противником на ковре. А настраиваться на Олимпиаду или другие крупные соревнования в целом нет смысла. Можно извести себя ожиданием, перенервничать и раньше времени «перегореть». У спортсмена, который не первый год выступает на международном уровне, такой настрой уже должен быть, как говорится, в крови.

    - Кто из соперников, на ваш взгляд, наиболее силен?

    - Традиционно хороши «классики» в Турции и на Кубе. В ряде европейских команд есть отдельные борцы очень высокого уровня. Кроме того, сильные сборные подготовлены в странах ближнего зарубежья – в Грузии, Украине, Белоруссии. Достаточно мощная команда и у хозяев Олимпиады, особенно в больших весах.

    - Каковы в этой связи шансы наших борцов?

    - Думаю, они достаточно высоки. Но делать прогнозы перед соревнованиями не люблю. Олимпиада еще более непредсказуема, чем любые чемпионаты. Я проигрывал на Играх тем же соперникам, которых накануне побеждал на других международных турнирах. Конечно, в Афинах выиграет тот, кто лучше подготовлен, как физически, так и функционально. Большое значение имеют психологический настрой и умение собраться и сконцентрироваться на поединке. В общем, будем нацеливаться на бескомпромиссную борьбу. И, даст Бог, все получится.
    
* * *

    Ситуацию с подготовкой наших борцов к Олимпиаде специально для газеты «Красная звезда» согласился прокомментировать вице-президент Федерации спортивной борьбы России, президент федерации греко-римской борьбы города Москвы Виктор МАМИАШВИЛИ.
    - Спортсмены готовятся с настроем и полной ответственностью. Ведется скрупулезная работа с использованием последних достижений науки и медицины. Опираясь на опыт прошлых Олимпиад, мы максимально оптимизировали тренировочный процесс для того, чтобы спортсмены к началу олимпийских стартов находились на пике физической формы, были готовы психологически. К примеру, четыре года назад, непосредственно перед вылетом на Сиднейскую Олимпиаду, мы проводили акклиматизационный сбор в Астрахани. Результатом тогда стало, скорее, более раннее выхолащивание организма и усталость от жаркого климата. Учитывая этот момент, все тренировочные сборы в период подготовки к Афинам будут проходить в средней полосе России. Чтобы в Грецию команда прилетела свежей и отдохнувшей. Тем более, я думаю, особо страдать от жары там не придется - и гостиницы, и спортивные комплексы, и даже автобусы оснащены системой кондиционирования, поэтому негативный эффект от высоких температур «за бортом» будет сведен к минимуму.
    Прогнозировать результаты выступления наших борцов не возьмусь. Настраиваемся, конечно, на победу. Все шансы, считаю, для этого есть. Наша страна будет представлена во всех весовых категориях у мужчин в греко-римской борьбе и у мужчин и женщин в вольной борьбе.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



Война за канатами ринга,
или О том, как профессиональные боксеры добывают
деньги и чемпионские пояса


    
Роккиджани против WBC?

    Столь громких скандалов давно не было в профессиональном боксе. В Нью-Йорке суд Манхэттена постановил взыскать с WBC (Всемирного боксерского совета) в пользу «временного» чемпиона мира по этой версии Грациано Роккиджани 31 миллион долларов за нанесенный ему моральный и материальный ущерб.
    Эта история началась в 1998 году, когда непобедимый Рой Джонс перешел в более тяжелую весовую категорию, а в бою за вакантный титул Роккиджани победил Майкла Нанна. Но три месяца спустя Рой Джонс вдруг вернулся в полутяжи, и WBC, пойдя на поводу у популярности Джонса, вернул ему звание чемпиона. Роккиджани был присвоен титул «временного» чемпиона. И теперь, по слухам, WBC предлагает Роккиджани пойти на мировую, обещая выплатить ему порядка двух миллионов единовременно и, кроме того, ежегодно по 200 тысяч в течение 20 лет. В сумме это составит намного меньше 31 миллиона, а если «временный» это предложение отвергнет, максимум, во что может быть оценено имущество организации, — 700 тысяч долларов. Но «временный» стоит на своем: видимо, кто-то, заинтересованный в закрытии WBC, предложил Роккиджани за его активность гораздо большую сумму. Президент WBC Хосе Сулейман уже официально объявил о банкротстве этой организации.
    Реакция чемпионов мира по версии WBC весьма неравнозначна. Если легковесы-«мухачи» - японцы Токуяма и Кайова через прессу в патетических тонах призывают воюющие стороны прийти к миру («Пожалуйста, не лишайте нас поясов WBC»), то супертяж Виталий Кличко, готовящийся отобрать чемпионские пояса у представителей других организаций, весьма благодушно заявил буквально следующее: «Чемпионский пояс – всего лишь фетиш, некий символ. Главное – насколько высоким классом обладает твой соперник и насколько зрелищным будет сам поединок. Многие «народные чемпионы» вроде Тайсона, даже не обладая чемпионскими поясами, собирают громадные залы».
    Чемпион же WBC в полутяжелой весовой категории Антонио Тарвер (на снимке) недавно сенсационно нокаутировавший самого Роя Джонса, не собирается почивать на лаврах и ради спасения WBC вызвал на бой Роккиджани, выставив на кон свой чемпионский пояс.
    - Если этот поединок проведут, шансов на победу у «временного» никаких, - прокомментировал «Красной звезде» ситуацию Юрий Копцев, исполнительный директор WBC по славянским странам и СНГ. - Роккиджани – типично «кухонный» боксер, волей случайных обстоятельств когда-то получивший чемпионское звание. Ему нужен не бой с Тарвером, а максимальные «отступные».
    За разъяснениями мы обратились к вице-президенту WBC Эдмунду Липинскому.
    - Эдмунд Чеславович, насколько реально говорить о закрытии WBC?
    - Фактически закрытие организации, действовавшей в течение 41 года и включавшей в свои ряды самых именитых боксеров современности и недавнего прошлого, уже состоялось. Решение суда непонятно с точки зрения простой логики – у нас ведь некоммерческая организация. Почему 31 миллион, а не миллиарды долларов? Объяснение только одно: какие-то влиятельные силы, защищающие интересы других версий профессионального бокса, «подставили» Хосе Сулеймана. Окончательно судьба нашей организации решится в Киеве в июле, на последнем, по всей видимости, нашем конгрессе. Роккиджани теперь не получит ни копейки, но кто-то стоит за его спиной и руководит его действиями. Все действующие чемпионы, их тренеры и менеджеры продолжат свою карьеру. Но в моральном плане пострадали и они, и молодые боксеры, уже добившиеся званий чемпионов мира среди юношей.
    
Цзю не сдается

    WBA лишила Константина Цзю звания «суперчемпиона» в полусреднем весе. Российский боксер, долгое время проживающий в Австралии, прокомментировал это так:
    – К сожалению, в правилах WBA не оговорено, в течение какого срока в случае травмы чемпиона за ним может сохраняться высокое звание. Я не проиграл ни одного поединка в течение семи последних лет. Есть основания полагать: вынесенное решение – результат кампании промоутера другого боксера, стремящегося к чемпионскому титулу, но оно не повлияет на мой реальный статус. Такие события могут вызвать нежелательный прецедент в профессиональном боксе. Чемпионские титулы нужно завоевывать на ринге, а не за его пределами.
 ||  Георгий НАСТЕНКО.



Русская классика.
Исполняют виртуозы из Рязани




    Аэродром РОСТО (ДОСААФ) в подмосковном Ступино славится лучшей в Европе дроп-зоной. Поэтому именно здесь с 2002 года проводятся соревнования на Кубок мира памяти Антона Малевского, а в нынешнем – и открытый чемпионат Европы по групповой акробатике.
    «Парашютисты вправе ожидать от организаторов должного уровня подготовки. Ступино в этом плане отличает очень высокий уровень. Российские организаторы не только оправдывают, но и превосходят ожидания – причем не только спортсменов, но и зрителей» - таково мнение присутствовавшего в этом году на Кубке Малевского почетного президента Комиссии ФАИ по парашютному спорту легендарного Брюса Джеффри Ворта.
    Под стать прекрасным условиям были и результаты соревнований. Россиянин Сергей Вертипрахов, выигравший индивидуальное первенство по классической дисциплине – прыжкам на точность приземления, попутно обновил мировой рекорд. На счету «снайпера» из Центрального спортивного парашютного клуба Воздушно-десантных войск (г. Рязань) подряд девятнадцать (!) попаданий в «ноль».
    Среди женщин лучшей в прыжках на точность стала представительница ЦСПК ВДВ Светлана Кленина. командный Кубок тоже у мужской и женской сборных России.

    

На снимках: Сергей ВЕРТИПРАХОВ в небе (1) и на земле (2); минутная готовность к взлету (3); лучший немецкий «классик» Марко ФЛЮГЕР заработал три штрафных очка и остался вторым (4); после прыжка (5).
 ||  Фото и текст Андрея КУРНЯЕВА, «Красная звезда».


    

Фан-вести



И еще фильм о Пеле

    Фильмография о великом бразильском футболисте Пеле пополнилась еще одной картиной. В Рио-де-Жанейро прошла премьера документального фильма «Вечный Пеле». Материалы для него авторы собирали более пяти лет. Фотографии и видеофрагменты присылали из самых разных стран, в частности из Австралии, Афганистана, Испании, Чили и даже Конго. Некоторые матчи с участием «кудесника мяча», пленок которых не сохранилось или не было, восстанавливали при помощи компьютерной графики, основываясь на рассказах очевидцев. Сам Пеле, присутствовавший на премьере, заявил, что некоторые моменты, отраженные в фильме, очень его тронули.
    Планируется, что картина разойдется по миру тиражом полмиллиона копий на кассетах и DVD-дисках. В телевизионный прокат ее пустят в 2006 году.

Обошлось без нокаута

    Судя по всему, завершилась судебная тяжба, которую Майк Тайсон вел против своего бывшего промоутера Дона Кинга. Дело тянулось с 1998 года, когда американский супертяж обвинил Кинга в присвоении денег с его, Тайсона, счетов и подал иск аж на 100 млн. долларов. Промоутер, естественно, все обвинения опроверг и, в свою очередь, выдвинул ответный иск на... 110 млн. долларов. Ну чего мелочиться!
    Однако в итоге все обошлось, практически, полюбовно. Стороны заключили внесудебное соглашение. В соответствии с ним боксер получит от Кинга 8 млн. сразу и еще
    6 млн. в течение следующих двух лет. Если, конечно, Дон опять не обведет Железного Майка вокруг пальца.

До лета – рукой подать

    Не исключено, что уже в скором времени чемпионаты мира по хоккею с шайбой будут проходить... летом. И это не шутка. Судите сами. Очевидно, 69-е мировое первенство, что состоится в Австрии, завершится 15 мая. Подчеркнем, что за последние 50 лет оно никогда еще не финишировало так поздно: ведь до лета всего-то пара недель остается. А стартует этот чемпионат 30 апреля.
    Руководители мирового хоккея данный сдвиг в сроках проведения турнира объясняют так. По их словам, это позволит ведущим хоккейным державам включать в свои сборные больше представителей из американских и канадских клубов Национальной хоккейной лиги.

Уимблдон богатеет

    Призовой фонд завершившегося в Англии знаменитого теннисного турнира Уимблдон оказался почти на 5 процентов больше предыдущего и составил 17,473 млн. долларов. А это, естественно, привело к увеличению гонораров победителям. Так, чемпионы смогли пополнить свои лицевые счета у мужчин – на 1,08 млн., а у женщин – на 1,008. Стоит отметить, что впервые в истории Уимблдона призовые чемпионов превысили отметку в «один миллион долларов».
 ||  Владимир ДЕДОВ.


    

Спорт-анекдот


    Гольф

    Играют два приятеля в гольф.
    - Я смотрю, у тебя только один мячик для игры! Не боишься потерять?
    - Нет, это особенный мячик. Я просто не смогу его потерять!
    - Ну а если ты случайно запустишь его в кусты?
    - Тогда я найду его по звуковому сигналу, который он начнет издавать.
    - Ну а если он улетит в озеро?
    - Он сделан из особого вещества и не тонет в воде!
    - Ну а если ты потеряешь его в темноте?
    - А в темноте он светится!
    - Круто! А где ты его взял?
    - Нашел!

    Футбол

    Комментатор футбольного матча по радио:
    - Родригес выходит к воротам. Удар головой - штанга! Еще удар головой - штанга! Опять удар головой - штанга!!! Дайте ему наконец мяч или как-нибудь прекратите эту истерику!
    
* * *

    - Почему ты любишь футбол?
    - Не знаю, привык, наверное.
    - А я вот знаю. Дома на меня кричит жена, в магазине - продавец, на работе - начальник, а на футболе - я на всех...

    Легкая атлетика

    Надпись на плакате, расположенном вдоль беговой дорожки: «Принимая низкий старт, убедись в том, что сзади никто не бежит с шестом!»
    
* * *

    На трибуне стадиона жена обращается к мужу:
    - Не очень-то увлекайся этой спортсменкой, которая сейчас лидирует.
    - Не ревнуй, милая, это олимпийская чемпионка, я все равно ее не догоню.

    Бокс

    - Что самое трудное в боксе?
    - Собирать свои выбитые зубы, не снимая боксерских перчаток.
    
* * *

    На ринге стоят два боксера, один из них разговаривает с тренером:
    - По животу бить можно?
    - Можно, Сеня, можно.
    - А по голове бить можно?
    - Можно, Сеня, можно.
    - И по печени бить можно?
    - Можно, Сеня, можно.
    - Так он же меня убьет!
    

И поперхнулся микрофон



«Ниже корпуса, что называется»

    Я хочу сказать: приятное поле - для игры очень пригодное;
    - игра началась от ножа и без разведки;
    - накладывает очень большое впечатление;
    - в команде наблюдается явный крен в сторону креатива;
    - Ронни сумел отклеиться от опекавшего его Марека;
    - тревожное выражение лица появляется каждый раз на лице Петржелы;
    - у них удален игрок. Интересный и какой сложный момент для «Бордо»;
    - кубанцы пытаются что-то исправить на табло;
    - футболисту досталось ниже корпуса, что называется;
    - вратарь пропускает мяч между ног. Видимо, не до конца успел размяться;
    - очень сложная передача: она такая двусмысленная;
    - видимо, «Локомотив» выбрал атакующий вариант: мы видим в его составе много атакующих игроков;
    - Малай уступает в защитной скорости Чеснаускису;
    - передача была небольшая, но уж очень безадресная;
    - Евсеев получает мяч, который подключился по левому флангу;
    - коэффициент полезности Кириченко просто зашкаливает;
    - я хотел бы вернуться по поводу того и сказать;
    - стенка расступилась, или, может, Пол Скоулз просто не успел в нее встать;
    - атака в очередной раз спотыкается на линии штрафной;
    - я думаю, с этой ролью его и выпустил тренер.
 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства