на главную страницу

13 Июля 2004 года

Вторник

Дума подводит итоги

Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».



На прошлой неделе депутаты Государственной Думы подводили итоги весенней сессии. Парламентарии, например, приняли 21 ратификационный закон, среди которых столь важные акты, как Соглашение об адаптации Договора об обычных вооружениях в Европе, Соглашение о формировании единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

     Однако, по словам председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, очень много времени было потрачено на «разбор завалов», снятие с рассмотрения законопроектов, потерявших свою актуальность.
     Спикер нижней палаты парламента отметил активность депутатов, вносивших необходимые коррективы в действующие законодательные акты, создавая тем самым правовую основу административной реформы в стране. Много внимания в работе парламента было уделено развитию налогового законодательства, которое в первую очередь направлено на снижение налогового бремени. По словам Бориса Грызлова, принятый Думой закон, предусматривающий увеличение импортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых при налогообложении российских нефтяных компаний, позволит одновременно изымать сверхприбыль и в то же время не будет препятствовать нормальному развитию российской нефтяной отрасли.
     


     




«Можно охарактеризовать нашу работу как интенсивную и результативную. За этот период мы приняли пять федеральных конституционных законов. Все они подписаны Президентом Российской Федерации и уже вступили в силу. Также принято 100 федеральных законов, из них подписано президентом 60. Хотел бы поблагодарить всех коллег-депутатов за совместную законотворческую деятельность в период первой сессии в новом созыве».

     
Борис ГРЫЗЛОВ.




     


     Председатель нижней палаты особо выделил пакет законов по правовому регулированию рынка жилья, а также ряд поправок в действующее законодательство, часть из которых направлена на смягчение ответственности за нетяжкие правонарушения, а другая часть, наоборот, на ужесточение уголовной ответственности, например за терроризм.
     Принятый Думой в первом чтении законопроект о замене льгот денежными компенсациями, по словам председателя Государственной Думы, потребует еще существенной доработки в процессе второго чтения. По его словам, необходимо учесть все мнения, принять все рациональные предложения, разъяснить суть реформы и ее безусловно прогрессивное значение для граждан и всей российской экономики. Борис Грызлов подчеркнул, что по этому закону помощь различным категориям граждан должна быть «эффективной, адресной и справедливой».
     Депутаты Государственной Думы планируют прервать свой отпуск, чтобы в период с 30 июля по 3 августа рассмотреть во втором и третьем чтениях законопроект о внесении изменений в действующее законодательство в связи с разграничением полномочий между уровнями власти. Составной частью данного документа является и проект монетизации льгот.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства