на главную страницу

13 Июля 2004 года

Планета людей

Вторник

Готовы отменить и вторник

Вадим МАРКУШИН



     Первый вторник после первого понедельника ноября этого года (день выборов президента Соединенных Штатов, раз и навсегда определенный Конституцией) может оказаться отмененным. То есть он, этот день, конечно же, никуда не денется, однако может случиться так, что по воле «обстоятельств» рухнет один из символов строго заведенного порядка, призванных демонстрировать непоколебимую прочность державных устоев.
     Увы, и Америка не гарантирована от сбоев в механизме демократических институтов. Ничего архитрагического в этом, наверное, нет. Не изберут во вторник, так изберут в пятницу. Тоже неплохой день недели, канун уикенда. Не в ноябре, так в декабре, перед Рождеством Христовым. Тем не менее, припоминая, какую щепетильность, какую придирчивость сами американские политики проявляют в отношении «сомнительных» переносов и корректив в других странах, факт этот не может не вызывать удивления.
     Итак, в чем дело? Возможность переноса ноябрьских президентских выборов в США рассматривается на фоне сгущения атмосферы террористических угроз. Об этом, в частности, сообщил в последнем номере журнал Newsweek, ссылаясь на официальные источники. Именно по соображениям нейтрализации неких запланированных террористических атак министерство США поставило вопрос об изучении юридической основы, которая позволила бы «в случае необходимости» перенести выборы на другой срок. При этом глава данного ведомства Том Ридж специально созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что американские спецслужбы располагают достоверной информацией о намерении группировки «Аль-Каида» совершить крупномасштабную акцию на территории США. И хотя нет точных данных о времени и месте готовящихся терактов, официальные лица из администрации президента говорят, что террористы пытаются сорвать осенние выборы.
     Данные об объектах террористических атак, правда, имеются у безымянных спецслужб. Они полагают, что удар будет нанесен по ведущим финансовым структурам, по «сердцу» фондового рынка на Уолл-стрит. Приводятся даже перехваченные телефонные разговоры организаторов нападений, из которых явствует, что Усама бен Ладен совсем не шутит, когда обещает «взорвать американскую экономику».
     Но перестанет ли «шутить» террорист номер один в последующие месяцы? Успокоится ли он в январе, марте, апреле? Что, собственно, даст Америке перенос срока выборов президента? Логически обоснованного ответа представители Белого дома не дают. Зато возникают логические догадки. Все вполне может быть связано отнюдь не с бен Ладеном. Причиной может оказаться банальное опасение команды Буша, что в ноябре победит ставленник демократической партии Джон Керри. Ведь сейчас он опережает действующего президента по рейтингу. По результатам опроса, проведенного влиятельным еженедельником Тime, если бы выборы состоялись сегодня, за Керри проголосовали 49 процентов избирателей, а за Буша – 45 процентов.
     Известна и причина изменения симпатий американских избирателей в пользу соперника Буша – ошибочная политика последнего в Ираке. Отсюда и предположение: нынешний хозяин Белого дома надеется на перелом в развитии ситуации в Ираке, который, по его расчетам, может произойти несколько позже – нынешней осенью. Когда же этот перелом произойдет, он выпьет чашу победителя и вернет себе утраченное преимущество в предвыборном марафоне.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства