13 Июля 2004 года

Сто нулей Босса

В 16-м туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге было сыграно шесть матчей вместо запланированных восьми. Матчи ЧР с участием «Спартака» и «Шинника», занятых в кубке Интертото, перенесены. Состоявшиеся игры проводились в субботу и воскресенье.
    В первом матче тура краснодарская «Кубань» принимала идущий вторым «Зенит». Футболистам с берегов Невы победа в этой встрече позволяла хотя бы на один день подняться на первое место в турнирной таблице, потому что лидер первенства – столичное «Торпедо» – играло в воскресенье. Почти каждая атака петербуржцев заканчивалась ударом по воротам «Кубани». До поры до времени краснодарцы справлялись с атаками «Зенита», но в конце первого тайма оборона хозяев поля не углядела за юрким Аршавиным и полузащитник гостей открыл счет. Этот гол вдохновил футболистов из северной столицы. Они, поймав кураж, стали действовать в нападении еще активнее, и Денисов почти сразу после перерыва удвоил счет. После второго пропущенного мяча на поле предстала совсем другая «Кубань».
    Краснодарцы стали действовать активнее, и, как следствие, одна из их атак завершилась результативным ударом хорвата Вуки. Пропустив гол, зенитовцы большей частью команды оттянулись назад, играя на контратаках. Одна из их вылазок закончилась голом Спивака, поставившим победную точку – 3:1.
    Во втором матче тура в Москве сошлись «Локомотив» и «Крылья Советов», команды, которые в турнирной таблице идут, можно сказать, плечом к плечу, после 15-го тура занимая четвертое и третье места соответственно. Встреча началась с атак железнодорожников, но самарцы в обороне были бдительны. Где-то в середине первого тайма волжане словно вспомнили, что в их команде играет лучший бомбардир премьер-лиги Андрей Каряка. Они стали чаще снабжать его мячом, и игра постепенно выровнялась. Второй тайм начался уже с атак «Крылышек». Дважды со «своих» точек исполнял штрафные удары капитан гостей. Но старания Каряки были тщетны – вратарь москвичей с удвоенной энергией защищал свои ворота. Ведь этот матч для Сергея Овчинникова мог стать сотым сухим матчем в чемпионатах России.
    На 79 минуте последовал длинный навес Лоськова с центра поля в штрафную гостей, где находился Хохлов. Удар полузащитника москвичей застал врасплох вратаря – 1:0. Шквал атак жаждавших отыграться самарцев на последних минутах встречи ни к чему не привел. Босс, как в шутку называют Сергея Овчинникова, мастерски отстоял свой юбилейный «сухой» матч.
    В третьем субботнем матче «Ростов» принимал нестабильно играющее в последнее время московское «Динамо». Проблемы с составом, возникшие из-за травм и отъезда ключевых футболистов в сборные своих стран, вынудили тренера хозяев выпустить на поле бывших резервистов. В итоге они и стали главными действующими лицами в этой встрече. Вышедшие на замену в конце второго тайма Алхазов и Асланиди записали по голу на свой счет, оформив победу «Ростова» над гостями – 2:0.
    Во второй день тура в Москве на стадионе «Динамо» чемпион принимал дебютанта элитного дивизиона - пермский «Амкар». Уральцы в этой встрече поначалу не выглядели мальчиками для битья. Но во втором тайме команда гостей «посыпалась» на глазах. Уж слишком безлико играли пермяки. Армейцы же, наоборот, видимо, получив после матча с «Рубином» нагоняй, вышли на поле командой-монолитом, в которой каждый знал, что от него требуется. В команде, состоящей почти наполовину из легионеров, главным героем встречи был россиянин Юрий Жирков. Два мяча полузащитника стали фундаментом крупной победы ЦСКА. Точку в матче с выверенной передачи все того же Жиркова поставил чех Иржи Ярошик, кстати, забивший три мяча в трех последних встречах.
    Лидер первенства «Торпедо» пожаловало в гости к скорее всего уже вылетающему из премьер-лиги «Ротору». Гол Осипова в первом тайме оформил победу москвичей – 1:0. Такой же счет был зафиксирован во встрече бывших торпедовцев-автозаводцев – футболистов «Москвы» и казанского «Рубина». Результативным стал удар нападающего хозяев Будунова. Кстати, эта победа для москвичей стала первой после 8 мая, когда в 10-м туре они выиграли у «Ротора» – 1:0.

* * *

В ответных матчах второго раунда Кубка Интертото «Шинник» в Ярославле выиграл у чешского «Теплице» – 2:0, а «Спартак» в гостях победил хорватский «Камен Инград» – 1:0.
    В следующем раунде розыгрыша «Шиннику» предстоит играть с португальской «Лейрией», а «Спартаку» – с полуфиналистом Кубка УЕФА-2004 испанским «Вильярреалом».

На снимках: в атаке Юрий ЖИРКОВ; Дмитрий ХОХЛОВ принимает поздравления после забитого гола в ворота «Крылышек»; очередной «мертвый» сэйв Сергея ОВЧИННИКОВА.

||  Роман БИРЮЛИН. Фото Андрея КУРНЯЕВА.

Из Опавы - в опалу?

Волейбол. Евролига-2004

Чешский городок Опава с населением в 60 тыс. человек отметился в истории европейского волейбола тем, что в минувшие выходные стал местом проведения «Финала четырех» первого розыгрыша Евролиги. Как уже сообщалось, наряду с хозяевами площадки и сборной Германии в заключительную стадию соревнований Евролиги вышли команды России и Голландии, в прежние годы регулярно выступавшие в Мировой лиге. По итогам прошлого сезона наши волейболисты, как и представители Страны тюльпанов, были исключены из состава участников этого крупнейшего коммерческого турнира. Чтобы заполнить пробел в календаре, россияне и голландцы предложили Европейской конфедерации волейбола организовать аналогичный турнир континентального масштаба. И, разумеется, инициаторы рассматривались в качестве его фаворитов. Однако сборная Голландии хоть и пробилась в Опаву, в 1/2 финала уступила неожиданно мощно заигравшей команде Чехии - 0:3 (23:25, 21:25, 19:25). В то же время российская сборная, без проблем одолев немцев - 3:0 (25:22, 25:13, 25:14), вышла в финал.
    Вообще наша команда прибыла в Чехию оптимальным составом, чтобы достойно увенчать старания «дубля», хорошо проявившего себя в групповом турнире. Но завершившееся накануне заокеанское турне, в котором основной состав сборной России провел 8 матчей с командой США, похоже, сыграло с подопечными Геннадия Шипулина злую шутку. Кроме того, что игры в Америке отняли много сил, на тонусе волейболистов не могла не сказаться акклиматизация после смены часовых поясов. Да и сам Шипулин слег с высокой температурой буквально накануне «Финала четырех».
    Отсутствие главного тренера, которого заменил его помощник Борис Колчинс, не отразилось на игре команды в полуфинальном матче. Наоборот, против немцев очень удачно действовали недавно вернувшийся в сборную Динейкин, а также Тетюхин и Кулешов. Тем удивительнее выглядел провал в первой партии финальной игры с Чехией. Получившего травму Динейкина в стартовом составе заменил Баранов, и, может быть, именно это нарушило четкость взаимодействия игроков. Уступив - 20:25, сборная России отыгралась во втором сете - 25:21.
    Стремясь усилить игру, Колчинс выпустил на площадку вместо Хтея находившегося в запасе Абрамова. Но третья партия в упорной борьбе была выиграна хозяевами - 26:24. У чехов блестяще солировал Якуб Новотны, чьи мощные подачи и «гвозди» не раз заставали врасплох россиян. В четвертой партии, которая хотя и началась вновь под диктовку хозяев, положение сборной России отнюдь не выглядело безнадежным. Но при счете 13:18 наша команда окончательно упустила инициативу и проиграла - 19:25. Выиграв финальный матч - 3:1, Чехия стала победительницей первого розыгрыша волейбольной Евролиги.
    В игре за третье место сборная Голландии одолела команду Германии - 3:1 (29:31, 25:18, 25:19, 25:23).
    Что касается сборной России, то сейчас хороших игроков, готовых занять место в ее составе, пожалуй, больше, чем в прежние годы. Тем не менее в игре команды нет стабильности. Из-за постоянной ротации волейболистов выглядит размытым ее костяк. Жаль, если неудача в Опаве послужит поводом для новых тренерских экспериментов с составом в оставшийся до Олимпиады месяц.

* * *

Сборная России под руководством Николая Карполя заняла первое место по итогам прошедшего в Кавасаки (Япония) 1-го группового турнира 12-го розыгрыша «Гран-при» - самого престижного коммерческого соревнования среди женских команд. Россиянки в стартовом матче выиграли у сборной Польши - 3:0, затем уступили итальянкам - 2:3, а в заключительной встрече - с хозяйками площадки победили - 3:1.
    Второй этап «Гран-при» женская сборная России проведет в столице Индонезии Джакарте. Ее соперники - команды Кубы, Германии и Японии.

На снимке: на первом плане игроки сборной России Тарас ХТЕЙ (12) и Алексей КАЗАКОВ (7).

||  Андрей КУРНЯЕВ.

До Афин остался шаг

Легкая атлетика

В минувший уик-энд в столице Татарии завершился 46-й международный турнир по легкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских». Он стал своего рода финалом первого этапа подготовки российских легкоатлетов к афинским состязаниям. Напомню, что до этого наши спортсмены, «размявшись» на Кубке России в Туле, очень успешно выступили на розыгрыше Кубка Европы в Москве.
    Конечно, говорить о полной готовности наших сборников пока рановато. Тем более что казанский турнир не принес новых супердостижений и рекордов. Все определится на заключительной стадии подготовки к Олимпийским играм - на чемпионате России, который пройдет в Туле с 28 июля по 1 августа. Тем не менее, как заявил главный тренер российской сборной Валерий Куличенко, уже сейчас в основном определен состав национальной олимпийской сборной.
    Важно отметить, что среди иностранных спортсменов, приехавших на «Мемориал братьев Знаменских», были и чемпионы мира. Но никому из них так и не удалось показать свою настоящую силу. Причиной тому, по всей видимости, - акклиматизация. Впрочем, россияне в Греции не должны испытывать столь острых проблем, как, например, легкоатлеты Африки, Америки или Австралии.
    Очередной, 47-й «Мемориал братьев Знаменских» пройдет также в Казани, которая, как известно, отметит в 2005 году тысячелетие.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Не левой, так правой

Армспорт

На проходившем в Санкт-Петербурге VI чемпионате Вооруженных Сил РФ спор за медали вели свыше 80 участников из семи команд - Ленинградского, Московского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского военных округов, Черноморского, Балтийского флотов и Военного института физической культуры. Вне зачета выступала команда Академии Петра Великого Ракетных войск стратегического назначения.
    Соревнования проходили на базе Военного института физической культуры по системе двоеборья (борьба левой и правой руками). Поединки продолжались до двух побед одного из участников. К слову, за время чемпионата каждый из спортсменов провел в среднем по 6 – 7 поединков.
    В личном зачете по сумме двоеборья в весовой категории до 85 кг впервые в истории Черноморского флота на чемпионате Вооруженных Сил по армспорту золотую медаль завоевал севастополец Олег Балковой. Он подтвердил звание мастера спорта России, полученное в прошлом году. Но «золото» далось нелегко. В борьбе на левой руке он провел шесть поединков, из которых четыре выиграл, а два (в полуфинале и финале) в упорном противостоянии проиграл чемпиону мира, мастеру спорта международного класса Вячеславу Муриеву (СКВО) и занял второе место. Все решалось в борьбе на правой руке. Олег блестяще провел свои поединки и вышел в суперфинал, где его соперником вновь стал «непобедимый» Муриев. Первая схватка не определила победителя, и коллегия судей назначила другого рефери. В повторном поединке все решилось за несколько секунд. Многие не сразу поверили в триумф Олега. А Муриев вообще был в шоке, еще долго не мог прийти в себя. Но факт остается фактом: Балковой – чемпион.
    В общекомандном зачете чемпионом Вооруженных Сил РФ по армспорту стала сборная Северо-Кавказского ВО. Второе место заняли спортсмены Ленинградского ВО. Награды за третье место второй раз в своей истории получила сборная команда Черноморского флота. Победителей в личном зачете, помимо медалей, наградили денежными призами, а остальных призеров – медалями и грамотами.
 ||  Владимир СМИРНОВ. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».