на главную страницу

14 Июля 2004 года

События. Комментарии

Среда

«Сверка часов» в Лондоне

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Министр обороны России Сергей Иванов, с 11 по 13 июля находившийся в Великобритании, завершил свой визит в эту страну. Сергей Иванов провел переговоры с главой британского военного ведомства Джеффри Хуном, встретился с советником премьер-министра по внешней политике Найджелом Шейнвальдом и бывшим генеральным секретарем НАТО лордом Джорджем Робертсоном. Состоялось также и выступление министра обороны РФ в одном из крупнейших и наиболее известных научно-исследовательских и аналитических центров мира – Лондонском международном институте стратегических исследований. Как сообщается, тема речи главы российского военного ведомства – «Россия и НАТО: стратегические партнеры в реагировании на возникающие угрозы».


     Этот визит министра обороны России в Лондон был рабочим. Такой визит, как правило, подразумевает «сверку часов» - обмен мнениями по ключевым вопросам двусторонних отношений и ситуации в мире, а также возможность наработки будущих документов или совместных акций. В этой связи на встречах в Лондоне обсуждались проблемы стратегической стабильности, ситуация в «горячих точках» планеты – Ираке, Афганистане, состояние и перспективы отношений между Россией и Великобританией в военной сфере.

     Особое внимание было уделено отношениям России и НАТО. Напомним, что именно премьер-министр Великобритании Тони Блэр в конце 2001 года выдвинул идею о создании совета Россия - НАТО в новом формате – «двадцатки». Его поддержали лидеры других стран – в мае 2002 года «двадцатка» была презентована мировому сообществу на высшем уровне. И несмотря на имеющиеся проблемы, касающиеся прежде всего расширения Североатлантического альянса на восток, сотрудничество России с НАТО продолжает набирать темпы. Как завиял в Лондоне Сергей Иванов, в 2004 году у России с НАТО состоятся 34 совместных мероприятия. Одно из них - учения по защите ядерных военных объектов – состоится в августе. На эти учения в качестве наблюдателей приглашены представители альянса. «Мы уделяем вопросам охраны военных ядерных объектов самое пристальное внимание и готовы показать, что мифы о существовании в России угрозы их защите являются только мифами», - подчеркнул Сергей Иванов.

     Министр обороны России сообщил, что на переговорах в Лондоне достигнуты договоренности и о развитии сотрудничества в области противодействия распространению ОМП, угроза чего «реальна». «Мы договорились расширить сотрудничество прежде всего в борьбе с новыми вызовами и угрозами, в том числе с распространением оружия массового поражения», - цитирует главу российского Минобороны с пресс-конференции в Лондоне Интерфакс. В этой борьбе, по словам Сергея Иванова, будет задействован ВМФ России, боевые корабли которого «готовы взаимодействовать с боевыми кораблями НАТО». «Осенью этого года несколько кораблей Черноморского флота выйдут на совместное патрулирование с кораблями НАТО в Средиземное море», - заявил глава российского военного ведомства.

     Наблюдатели отметили и заявление Сергея Иванова о перспективах военно-технического сотрудничества России и Великобритании. «Для этого, - сообщил министр обороны РФ, - нужно подписать межправительственное соглашение, поскольку необходим контроль государства за этой чувствительной сферой и защита национальных интересов, включая вопросы интеллектуальной собственности». Российско-британское военно-техническое сотрудничество, по мнению экспертов, могло бы осуществляться, например, в сфере авиации, противоракетной обороны театра военных действий, военном космосе и технических средств, состоящих на вооружении специальных подразделений по борьбе с терроризмом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства