на главную страницу

14 Июля 2004 года

Тыл

Среда

Проблема пахнет керосином

Николай ЛИТКОВЕЦ.



О сегодняшнем состоянии системы тылового обеспечения войск и сил на северо-востоке России рассказывает начальник тыла - заместитель командующего Войсками и Силами контр-адмирал Юрий ЕРЕМИН.

     

     - В последнее время значительно улучшилось снабжение группировки, выросли лимиты по службе горючего. Это позволило улучшить боевую подготовку, корабли стали чаще ходить в море. Только в 2003 году силами тыла войск и сил поставлено в части и подразделения в зоне ответственности 11 тысяч тонн различных материальных средств, силами тыла ТОФ - более 21 тысячи тонн. В основном это бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, а также продовольствие, медицинское имущество, уголь, дрова.

     Одна из актуальных задач, возложенных на тыл группировки и тыл Тихоокеанского флота на настоящий момент, – экспедиционный завоз в отдаленные районы. На посты, маяки и погранзаставы он осуществляется в трех зонах: камчатской, имеющей 35 таких точек, расположенных по западному и восточному побережьям, магаданской - по побережью Охотского моря (порядка 16 пунктов завоза) и Крайнего Севера – на Чукотку (2 пункта завоза). На большинство маяков и погранзастав грузы можно доставить только морем. Значит, в работу вступают суда вспомогательного флота. Вот тут-то и возникают проблемы в ежегодной подготовке судов для этого: изношенность у них достаточно большая, есть проблемы и с судоремонтом - в основном его приходится делать за счет внебюджетных средств, так как достаточного финансирования на эти цели не выделяется.

     - Помещений для хранения материальных средств и продовольствия, резервуарного парка под горюче-смазочные материалы у нас достаточно, - продолжает контр-адмирал Юрий Еремин. - Для увеличения содержания запасов горючего в течение 2003 года было отремонтировано и введено в строй 19.600 кубометров резервуарных емкостей. Это позволило нам увеличить исправную емкость резервуарного парка. Уже в этом году запланирована сдача в эксплуатацию еще двух топливных резервуаров на 6 тысяч кубометров.

     Еще одна задача тыла группировки - закладка на долговременное хранение запасов, что требует немало сил и затрат. Совместными усилиями с тылом флота, жестким соблюдением лимитной дисциплины удалось на сегодняшний день в сравнении с 2002 годом увеличить запасы бензина на 67 процентов, дизельного топлива, керосина, мазута - на 35 процентов. Работа в этом направлении продолжается.

     Здесь необходимо отметить, что командование группировки под руководством вице-адмирала Виктора Гаврикова очень жестко относится к вопросам лимитной дисциплины. По итогам прошедшего года добились даже экономии по некоторым видам материальных средств. Причем не в ущерб выполнению задач по предназначению - просто заставили людей считать каждую копейку, каждый литр горючего, каждый килограмм продуктов.

     Нет проблем и по продовольственному обеспечению. Для подводных лодок, отправляющихся на выполнение задач в море, существует разработанный тылом специальный комплект - БПК-90. В нем 135 наименований различных продуктов. Он полностью обеспечивает потребность экипажа подводной лодки в продовольствии на весь срок автономного плавания. Как-то поначалу появились проблемы с доставкой этого комплекта на Камчатку. Но благодаря личному участию начальника Тыла ВС РФ - заместителя министра обороны России генерала армии Владимира Исакова, который во время инспекции группировки в 2002 году вник в проблему, ситуация в корне изменилась. Теперь, чтобы этот комплект доходил в целости и сохранности, организована его отправка под каждый корабль, уходящий в море, воздушным транспортом напрямую из Москвы. Срывов по сегодняшний день не было.

     Для всех других довольствующихся также поставляется все, что предусмотрено руководящими документами по организации питания. А чтобы повысить качество готовки пищи, недавно провели трехдневную конференцию по питанию группировки войск и сил для заместителей командиров по материально-техническому обеспечению, заместителей командиров частей по тылу, начальников продовольственных служб, столовых, продовольственных складов и заведующих продовольственными хранилищами, кладовщиков, поваров и коков, диетсестер из госпиталей. В ней приняли участие более 150 специалистов. На конференции наметили пути улучшения питания, довели до собравшихся необходимые требования по содержанию столовых.

     Уделяется внимание и другим вопросам. Так, в настоящее время усилиями строителей, командиров соединений и частей в группировке отремонтирована и введена в строй столовая батальона береговых войск, где командиром подполковник Вадим Чижиков. Заканчивается ремонт столовой в части, которой командует капитан 1 ранга Вячеслав Коблов. Она будет соответствовать современному уровню требований к объектам питания.

     Планов по улучшению жизни и быта войск и сил группировки немало. Уже отремонтирован банно-прачечный комбинат Елизовского гарнизона, в ближайшее время будут вводить в строй две бани, капитально отремонтирован медицинский пункт соединения, которым командует полковник Александр Шевченко. Сейчас проводится капитальный ремонт операционного блока и реаниматологии военного госпиталя. Причем до 2006 года планируется отремонтировать весь госпиталь.

     Словом, с переходом группировки на единую систему тылового обеспечения удалось не только сэкономить на сокращении дублирующих структур, но и в значительной степени сконцентрировать усилия на решении острых задач. А их в войсках и силах северо-востока еще достаточно.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства