на главную страницу

14 Июля 2004 года

Военно-полевой роман

Среда

Любовь, проверенная войной…

Майор Олег ПЧЕЛОВ.




     После окончания Липецкого медицинского училища Людмила некоторое время поработала по своей специальности. Затем, неожиданно для родственников, решила поступить на военную службу. Заключила контракт – профессионалы от медицины всегда пользовались спросом в армии – переоделась в камуфляж, забросила через плечо вещмешок и отправилась с такими же девушками-добровольцами в Таманскую дивизию. На ее базе как раз формировался один из полков 42-й мотострелковой дивизии.

     Встретил прибывшее пополнение командир медицинской роты капитан Сергей Тимкин. На высокого улыбчивого офицера обратили внимание все без исключения медсестры, но и Людмилу нельзя было не заметить: стройная, словно березка, со светлыми волосами, кокетливо выглядывающими из-под головного убора, с озорными глазами…

     Сказать, что это была любовь с первого взгляда, – значит пойти против истины. Интерес к новенькой Сергей выражал весьма своеобразно. Например, просил заполнить штатную книжку. И Людмила сидела в одном кабинете с капитаном Тимкиным, кропотливо заполняя красивым почерком графы медицинской документации. О чем-либо поговорить, кроме служебных вопросов, времени не было. Основная тема – скорая отправка подразделения в Чечню. Вот по этому поводу и собралась вскоре медрота в кафе.

     Пригласив Людмилу на танец, Сергей начал говорить о схожести характеров и судеб, о предстоящей передислокации и дальнейшей совместной службе…

     - Я согласна, – прерывая повествование своего командира о превратностях армейской жизни, с улыбкой произнесла Людмила…

     В станицу Калиновскую Людмила и Сергей приехали уже супругами.

     Став женой Сергея (сначала командира медроты, затем – начальника медицинской службы полка), Людмила поблажек и скидок по службе себе не позволяла. Перевязочная медсестра - старшина медицинской роты Тимкина, уже будучи на четвертом месяце беременности, активно участвовала в учебно-боевой жизни подразделения. Наравне с мужчинами в пешем порядке отправлялась на стрельбы на полигон.

     Совсем недавно майор медицинской службы Тимкин уволился в запас. Его понять можно. Послужной список Сергея изобилует «горячими точками»: Афганистан, Таджикистан, Чечня… С младшей дочуркой Женечкой, которой уже почти два годика, молодой пенсионер отправился в Липецк – поближе к дедушкам и бабушкам.

     Оказавшись на «гражданке», офицер запаса не ищет легкой жизни. Он помогает людям, работая на «скорой помощи», на одном из самых трудных и напряженных направлений – реанимационном.

     А Людмила со старшей дочерью, третьеклассницей Викторией, продолжает служить. У нее это уже третий контракт. Расставаться с армейской службой и увольняться старшина Тимкина пока не собирается. Один из вариантов воссоединения семьи – со временем перевестись в Липецкий госпиталь при Центре переподготовки летного состава. А пока остается лишь скучать по мужу, мечтать о встрече во время очередного отпуска и каждые два дня бегать на переговорный пункт.

     Понятно, что нелегко с утра до ночи служить и ребенка воспитывать. Но всегда на выручку приходят друзья-сослуживцы. Одна из самых близких подруг и помощниц семьи Тимкиных – санинструктор старший сержант контрактной службы Светлана Наумова. К тому же и Вика - ребенок смышленый, самостоятельный и послушный. Все свое свободное от школьных занятий время помогает маме и по домашнему хозяйству, и по службе. Присутствие девочки на перевязках приносит свои результаты. Солдаты-пациенты более мужественно и стойко переносят процедуры – ребенку не будешь же показывать свой страх перед болью, а Виктория, похоже, вскоре освоит профессию перевязочной медсестры.
     

На снимке: старшина медицинской службы Людмила ТИМКИНА и ее дочка Виктория со своим другом – овчаркой по кличке Гроза.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства