на главную страницу

14 Июля 2004 года

Армия и общество

Среда

Авиашоу дождь не помеха

Соб. инф.




     В эти дни коллектив ОАО «Роствертол» - старейшего авиазавода страны - отмечает свой 65-летний юбилей. Это единственное отечественное предприятие, способное выпускать любые типы вертолетов - от легких до сверхтяжелых. Завод ведет историю с июля 1939 года. Здесь изготавливались деревянные винты, крылья для истребителей МиГ-3, самолетов УТ-2М, планеров КЦ-20, затем строили самолеты По-2, Як-14, Ил-10М, Ил-40.

     В 1956 году предприятие было перепрофилировано на серийный выпуск вертолетов, разработанных конструкторским бюро Миля. За прошедшие годы здесь производились различные модификации легкого вертолета Ми-1 и тяжелых транспортных - Ми-6 и Ми-10. В настоящее время выпускаются Ми-24 и Ми-26, которые эксплуатируются во многих странах мира и заслужили репутацию надежной и выносливой техники. Ми-24 (экспортный вариант - Ми-35) - основной боевой вертолет ВС РФ, стран СНГ и ряда других государств. Вертолет Ми-26 - самый грузоподъемный в мире, способный перевозить до 20 тонн груза. «Роствертол» продолжает работы по модернизации боевых машин, повышает живучесть и эксплуатационный цикл вертолетов.

     В честь юбилея в небе над «Роствертолом» было устроено авиашоу. Да и на земле было на что посмотреть. На бетонке демонстрировались вертолеты - действующие образцы, вышедшие из стен завода. Желающие могли посидеть в кабине Ми-2 и зайти в «чрево» гиганта Ми-26, сфотографироваться на память у современной боевой техники Ми-24ПН или Ми-28Н.

     Несмотря на непогоду, на заводском аэродроме собралось огромное количество зрителей. Среди них были и нынешние работники предприятия, и ветераны со своими внуками, и просто любознательные, неравнодушные к авиации люди. Официальное открытие праздника состоялось под звуки военного оркестра и шум... проливного дождя. Но капризы погоды не омрачили праздника.

     Выступающие сказали немало добрых слов и поздравлений в адрес юбиляра - коллектива завода. Первый заместитель полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе В. Анпилогов сказал о том, что производство серийных машин Ми-24ПН и боевых вертолетов Ми-28Н - это победа всех роствертоловцев, сумевших в нелегкое время не только сохранить, но и приумножить трудовые достижения предприятия. Главнокомандующий ВВС генерал армии В. Михайлов поблагодарил заводчан за новые машины - модернизированный вертолет Ми-24ПМ и ударный боевой комплекс нового поколения «Ночной охотник» Ми-28Н, которые займут вскоре достойное место в боевом строю Военно-воздушных сил России.

     Стремительно пролетевшая над аэродромом пилотажная группа самолетов-истребителей Миг-29 ознаменовала открытие авиашоу. Затем «тряхнул стариной» Ми-2. Вслед за ним несколько Ми-26 с водосливными устройствами огромной массой воды с небес затушили «условный пожар». Через мгновение после этого грузовой Ми-26Т приземлился неподалеку от зрителей, тут же из винтокрылой машины выехал бронетранспортер и начал выполнять учебно-боевую задачу. После этого в небе виртуозно работали модернизированные боевые вертолеты. Ми-24П, укомплектованный поисково-спасательным оборудованием, завис над землей, а спасатели продемонстрировали на практике, как происходит эвакуация раненых. Официальную часть авиашоу завершил Ми-8, выбросивший с высоты 2.100 метров две группы парашютистов с флагами. Разноцветные купола парашютов гармонировали с «куполами» зрительских зонтов.

     Несмотря на проливной дождь и ограниченную видимость, авиашоу все-таки состоялось, тем самым еще раз подтвердив, что наша авиация всепогодная и самая надежная. По окончании официальных мероприятий началось народное гулянье под аккомпанемент молодежных музыкальных групп, продолжавшееся до позднего вечера.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства