на главную страницу

14 Июля 2004 года

Южная Осетия

Среда

Пусть не наступит время «Ч»

Олег ГОРУПАЙ (Цхинвали), Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Обычно если говорят пушки, то молчат дипломаты, и наоборот. Однако применительно к ситуации, складывающейся в зоне грузино-осетинского конфликта, это правило, похоже, не действует. Грузинское руководство решило вести переговоры и военные действия одновременно. Правда, до массированного применения противостоящими сторонами средств огневого поражения дело пока не дошло, но первые выстрелы уже прозвучали. В том числе и с воздуха. Так, 12 июля в районе населенного пункта Окона Знаурского района с вертолета Ми-8, прилетевшего из глубины грузинской территории, был обстрелян из крупнокалиберного пулемета наблюдательный пост министерства внутренних дел Южной Осетии (к счастью, обошлось без жертв). Данный факт зафиксировали военные наблюдатели Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и миссии ОБСЕ (прежде сотрудники миссии ОБСЕ отказывались протоколировать увиденное, видимо, не веря глазам своим). Как сообщил «Красной звезде» начальник Знаурского РОВД подполковник Джемал Козаев, этот вертолет в течение недели многократно появлялся в воздушном пространстве над зоной конфликта, но обстрел осуществил впервые.

     В тот же день группой военных наблюдателей от России и Грузии была проведена проверка объездной дороги через населенные пункты Курта – Эредви, восстановленной грузинской стороной. В результате было зафиксировано еще одно серьезное нарушение договоренностей, достигнутых 2 июня в ходе заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта: обнаружен незаконно выставленный пост грузинской полиции. Численность личного состава поста – 15 человек. Все они вооружены стрелковым оружием. Пост оборудован окопами для стрельбы, а также для укрытия техники. Количество оборудованных для отдыха мест позволило военным наблюдателям сделать вывод о том, что на посту могли размещаться до 30 - 40 человек. В населенном пункте Эргнети грузинская сторона в нарушение существующих договоренностей усилила пост дорожной полиции, увеличив его численный состав на 20 человек, вооруженных стрелковым оружием. Их появление на посту грузинская сторона мотивирует необходимостью контроля за движением угнанной со стороны Тбилиси автомобильной техники.

     12 июля на предварительном заседании СКК грузинская сторона отказалась предоставить сведения о боевом и численном составе своих блокпостов и подразделений внутренних войск, введенных в зону конфликта. Вместо этого был предоставлен не имевший даже собственного названия документ, в котором какие-либо конкретные сведения отсутствовали. Российская и осетинская стороны представили на предварительном заседании полный отчет о своих силах и средствах.

     По словам заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по миротворческим силам генерал-лейтенанта Валерия Евневича, сейчас легко отслеживается, что действия так называемых незаконных вооруженных формирований в зоне конфликта находятся под контролем грузинских властей и управляемы ими в полном объеме. В настоящее время, по мнению генерала Евневича, именно российские миротворцы являются гарантией того, что открытых боевых действий между сторонами конфликта не произойдет. Российские подразделения из состава ССПМ сегодня занимают позиции вдоль линии соприкосновения противостоящих сторон и являются своеобразной стеной на пути к эскалации напряженности. Заявление же президента Грузии Михаила Саакашвили о необходимости изменения формата миротворческой операции, а также его обвинения в пособничестве россиян южно-осетинской стороне генерал Евневич считает необоснованными и противоречащими действительному положению дел.

     На этом далеком от миролюбия фоне официальный Тбилиси стремится к продолжению переговорного процесса (правда, не с южно-осетинской стороной, а с Россией). По поручению Саакашвили в Москву для встречи с секретарем Совета Безопасности РФ Игорем Ивановым отправлен секретарь совета безопасности Грузии Гела Бежуашвили. на момент подготовки материала к печати итоги их встречи еще не известны. Зато уже известны те требования, которые на сегодняшнем заседании СКК в Москве будут выдвигать представители Южной Осетии. Как и предполагалось (см. предыдущий номер «Красной звезды»), Цхинвали будет настаивать на безоговорочном выполнении грузинской стороной всех ранее достигнутых требований, в том числе о выводе незаконно введенных в зону конфликта подразделений внутренних войск Грузии, снятии несанкционированных СКК блокпостов и о прекращении экономической блокады Южной Осетии. Об этом накануне «Красной звезде» сообщил сопредседатель СКК от южно-осетинской стороны Борис Чочиев.

     Однако вернемся к грузинскому лидеру и той роли, которую он отрабатывает, апеллируя к мировому сообществу. «Мы знаем, что нашими противниками являются не осетины и не абхазы. Мы прекрасно знаем, кто наш противник и кто наш враг и против кого мы будем бороться до последней капли крови», - заявляет в настоящее время находящийся с визитом в Лондоне Саакашвили, прозрачно намекая на Россию. Это и им подобные заявления, коих в последние дни Саакашвили сделал предостаточно, вполне могут говорить о том, что на Кавказе ведется подготовка к большой провокации с целью превратить Грузию в арену открытого противостояния России и других мировых держав. Хотя некоторые наблюдатели, рассматривая переброску внутренних войск Грузии в расположенный севернее Цхинвали «Лиахвский коридор», делают вывод о решимости официального Тбилиси взять Цхинвали измором, а всю Южную Осетию – силой, в решительность грузинских военачальников верится мало. Да, у расположенной в низине столицы Южной Осетии весьма уязвимое положение. Но это понимают и в министерстве обороны РЮО. И в случае активизации вооруженного противостояния постараются оставить под собственным контролем прилегающие к городу высоты. Что касается переброшенных в грузинские села «Лиахвского коридора» и блокирующих южно-осетинскую столицу внутренних войск Грузии, то они сами, похоже, оказались в ловушке после захвата грузинских полицейских в селе Ванати, которое находится на объездной дороге из Тбилиси в грузинские села, расположенные к северу от Цхинвали. Сегодня в Ванати находятся миротворцы, встав на пути колонн, которые могут быть направлены для тылового обеспечения введенных в села Курта и Кехви грузинских подразделений.

     Таким образом, передвижения грузинских войск на данный момент не обеспечили грузинской стороне явного позиционного преимущества, которое могло бы на сто процентов обеспечить успех наступления на Цхинвали. Поэтому вероятность такого наступления грузинских войск ничтожна. Похоже, грузинское руководство делает ставку не на «блицкриг», а на кое-что другое. Схема может быть следующей. С каким-то из мировых центров силы Тбилиси договариваются о поддержке в час «Х». Затем инициируется провокация, участниками которой становятся в том числе и российские миротворцы, стремящиеся развести противоборствующие стороны. Тут же грузинская сторона, перевернув все с ног на голову, всему миру заявляет об агрессии России против суверенной Грузии и обращается к определенной(-ым) державе(-ам) с просьбой о введении миротворческих сил для защиты своей территориальной целостности.

     Разумеется, что до часа «Х» публичных гарантий ввести свой контингент в Грузию официальный Тбилиси ни от кого не получит. Поэтому далеко не факт, что при развитии ситуации в вышеуказанном направлении негласные обещания о поддержке будут немедленно выполнены (определенные круги в тех государствах, где ищет поддержки Саакашвили, спят и видят не победу южно-осетинской или грузинской стороны, а пресловутую «дугу нестабильности», проходящую по Кавказу и далее). В случае пустых обещаний поддержки Тбилиси останется с Цхинвали и добровольцами с Северного Кавказа один на один…

     Впрочем, пока еще есть возможность одуматься и не наступать второй раз на те грабли, которые больно ударили по лбу в начале 90-х.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства