Перейти на главную страницу

14 Июля 2004 года

Спорт

Среда




2004/05: Евролига по-московски

    Прошедшая в Москве жеребьевка Евролиги Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB)-2004/05 дала старт еврокубковому марафону, который завершится через десять месяцев «Финалом четырех» также в российской столице. Право тянуть жребий было предоставлено знаменитым людям из мира спорта, в числе которых главный тренер «Урал-Грейта» и великий в прошлом баскетболист Сергей Белов, форвард клуба НБА «Юта Джаз» Андрей Кириленко (на снимке), 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и президент ПБК ЦСКА легендарный тренер Александр Гомельский.
    На первом этапе соревнований ЦСКА, согласно жребию, предстоит играть в одной группе – C - с весьма сильными соперниками. Это - «Тау Керамика» (Испания), «Бенеттон» (Италия), «По-Ортез» (Франция), «Панатинаикос» (Греция), «Улкер» (Турция), «Уникаха» (Испания), «Скайлайнерс» (Германия).
    Составы других групп:
    А: «Скиппер» (Италия), «Эфес Пилсен» (Турция), «Эстудиантес» (Испания), «Цибона» (Хорватия), «Олимпиакос» (Греция), «Партизан» (Сербия), «Проком» (Польша), «Реал» (Испания);
    B: «Маккаби» (Израиль), «Монтепаски» (Италия), «Жальгирис» (Литва), «Барселона» (Испания), «Олимпия» (Словения), АЕК (Греция), «Скаволини» (Италия), «Асвел» (Франция).
    После того как определились соперники в группах, была проведена жеребьевка матчей регулярного чемпионата Евролиги. Вот как выглядит предварительный календарь игр ЦСКА на
    1-м групповом этапе:
    1 игра: ЦСКА – «Бенеттон» - 3-4 ноября
    2 игра: «Панатинаикос» – ЦСКА – 10-11 ноября
    3 игра: ЦСКА – «Тау-Керамика» - 17-18 ноября
    4 игра: «Улкер» – ЦСКА – 24-25 ноября
    5 игра: ЦСКА – «По-Ортез» - 1-2 декабря
    6 игра: «Уникаха» – ЦСКА – 8-9 декабря
    7 игра: ЦСКА – «Скайлайнерс» - 15-16 декабря
    8 игра: «Бенеттон» – ЦСКА – 22-23 декабря
    9 игра: ЦСКА – «Панатинаикос» - 5-6 января
    10 игра: «Тау Керамика» – ЦСКА – 12-13 января
    11 игра: ЦСКА – «Улкер» - 19-20 января
    12 игра: «По-Ортез» – ЦСКА – 26-27 января
    13 игра: ЦСКА – «Уникаха» - 2-3 февраля
    14 игра: «Скайлайнерс» – ЦСКА – 9-10 февраля
    Конкретные даты матчей Евролига объявит после переговоров с телевизионными компаниями.
    Как сообщила пресс-служба ПБК ЦСКА, попутно с состоявшейся жеребьевкой в Москве было достигнуто соглашение между Евролигой ULEB и российским телеканалом «Спорт» о трансляциях матчей Евролиги, в том числе и игр ЦСКА. Соглашение рассчитано на три года и вступает в силу уже с нынешнего сезона.
    Последовавшая за жеребьевкой очередная ассамблея Евролиги ULEB утвердила ряд изменений в правилах, что, по мнению руководства лиги, должно повысить зрелищность игры. Так, по завершении тайм-аута, взятого командой после пропущенного с игры мяча, или когда после аута получено владение мячом, он будет вводиться не из-за лицевой линии, а с середины площадки. Причем новое правило действует только в течение двух заключительных минут 4-й четверти или дополнительного периода.
    Еще одно нововведение касается фолов в нападении. Теперь на расстоянии 1,22 метра от центра баскетбольного кольца будет обозначена специальная зона, в которой нарушение правил атакующим игроком не будет считаться фолом в нападении.
    Не было оставлено без внимания и техническое оборудование арены, пополнившееся дополнительными световыми сигналами завершения времени. Они будут расположены за баскетбольными щитами и будут загораться в конце каждой четверти, что позволит судьям более четко судить спорные моменты, связанные с бросками на последних секундах.
 ||  Соб. инф.



Вторая попытка Валерия Газзаева

    Футбол

    Главными футбольными новостями минувшего вторника стали отставки главных тренеров столичных клубов ЦСКА и «Динамо» - Артура Жорже и Ярослава Гжебика.
    58-летний португалец Жорже в ноябре прошлого года сменил на посту наставника ЦСКА Валерия Газзаева, под руководством которого команда в течение двух лет завоевала золотые и серебряные медали чемпионата страны, а также Кубок России. Причиной ухода Газзаева с должности главного тренера послужило неудачное выступление ЦСКА в предварительном раунде Лиги чемпионов - армейцы тогда дважды уступили малоизвестному македонскому «Вардару».
    Отставленный с должности, но не уволенный из клуба Газзаев, по словам президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, оставался в резерве. И когда стало окончательно ясно, что Жорже не оправдывает возлагавшихся на него надежд, руководство произвело обратную рокировку.
    Самый интересный в этой связи вопрос: на что теперь рассчитывает совет директоров ПФК ЦСКА? Результаты прежней деятельности Газзаева в качестве главного тренера отнюдь не в полной мере отвечали амбициям клубного руководства и огромным финансовым инвестициям в команду. Наивно было бы думать, что за последние восемь месяцев тренер серьезно пересмотрел свой подход к работе. Ведь, как гласит народная мудрость, после тридцати походку не меняют, а Газзаеву уже 50. Возможно, армейцам под его руководством удастся повторить прошлогодний успех в первенстве страны. А что их ждет в приближающейся Лиге чемпионов? Согласитесь, не ради одного российского «скудетто» «Сибнефть» Романа Абрамовича минувшей весной решила вложить в ЦСКА 54 млн. долларов.
    Возвращение Газзаева, вероятно, нужно рассматривать и как некую дань моральному долгу перед ним со стороны Гинера. Ведь, как мы помним, тренер был отставлен с занимаемого поста, можно сказать, вероломно, вопреки звучавшим накануне заверениям президента клуба, что ничего подобного не произойдет. Но, думается, основной фактор, повлиявший на выбор главного тренера в условиях нынешнего цейтнота, - это то, что Газзаев, как никто другой, хорошо знаком с командой. Других специалистов, которые в большей степени устраивали бы руководство клуба, пришлось бы искать и искать. Впрочем, может быть, ищут.
    А в футбольном «Динамо» на смену наставнику из Чехии Ярославу Гжебику назначен Виктор Бондаренко, ранее работавший в тренерском штабе этого клуба.
    И, наконец, новость из Франции. Там наставника национальной команды Жака Сантини, который переходит на работу в английский «Тоттенхэм», сменил бывший главный тренер молодежной сборной Рэймон Доменек.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Небожители

    Парашютный спорт

    Прыжки парашютистов-бэйсеров с Останкинской телевизионной башни вновь оказались в центре внимания не только любителей экстрима, но и тех, кому вообще не чужда романтика приключений, покорения воздушной стихии. При большом скоплении народа проходили III Московский международный фестиваль «Moscow B.A.S.E. Open Air (Открытое небо)» и соревнования на Кубок мира по B.A.S.E. Jumping. Напомню, что аббревиатура B.A.S.E. расшифровывается так: B – building (здание), A – antenna (антенна, телебашня), S – span (пролет моста), E – earth (земля, различные природные объекты).
    Организатором мероприятий в очередной раз выступили возглавляемое самым именитым из российских бэйсеров Дмитрием Киселевым (на снимке) некоммерческое партнерство «ГлавПрыг» и Российский государственный университет физической культуры. Прыжки на Кубок мира были организованы по таким спортивным дисциплинам, как троеборье (соревнования на точность: отделения, открытия и приземления); акробатика, крыло (wingsuit contest). Состоялись также показательные выступления.
    В программу мероприятия были включены подготовка и попытка установления мирового рекорда в классе больших формаций при прыжках с неподвижных объектов (в 2003 году с Останкинской башни совершили одновременный прыжок 26 спортсменов-парашютистов из 14 стран, тем самым установив мировой рекорд). Кубок мира-2004 значительно превзошел по своим масштабам все предыдущие подобные мероприятия в Останкино. Достаточно сказать, что сюда съехались 84 спортсмена из 26 стран. И новый рекорд состоялся! С высоты 340 метров в свободный полет устремились одновременно 30 парашютистов, а затем небо вокруг башни запестрело разноцветьем парашютных куполов-крыльев.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ. Фото автора и из архива.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства