на главную страницу

15 Июля 2004 года

Проблемы и решения

Четверг

Труба зовет!

Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».



На грязную посуду еле тянется тонкая струйка воды, а кран открыт на всю мощь. Нормально помыться удается только по ночам, хотя грех жаловаться - на верхнем этаже у соседей воды вообще не бывает.

     Наверное, кому-то из читателей это напоминает до боли знакомую картину. Во всяком случае письма из гарнизонов с подобными эпизодами быта переполняют читательскую почту.
     Почему системы коммуникаций работают в полуаварийном состоянии или не работают вовсе? Нет денег на ремонт - классический ответ должностных лиц. Но единственная ли это причина?
     Известно, что в процессе эксплуатации внутренние поверхности трубопроводов, котельных установок обрастают ржавчиной, накипью, всякого рода отложениями. За один только отопительный сезон при нарушении технологии использования воды инородный слой «закаляется» до твердости металла и продолжает расти. Что ведет, разумеется, к значительному снижению теплопроводности систем и прочим неприятностям.
     Почему всякая дрянь вообще появляется в системах оборудования и коммуникаций? Ведь существует целый комплекс их защиты: очистка, деаэрация, химводоподготовка. Но чтобы комплекс действовал, исправно должно работать оборудование. Наверное, оно и работало бы, если бы... прапорщик не «выпал из обоймы», привезли вовремя химреактивы, уследил за всем работавший за «никакую» зарплату единственный слесарь и т.д. В итоге в оборот поступает неподготовленная вода, которую категорически нельзя использовать в системах тепловодоснабжения.
     В городках в зимние месяцы порой доходит до того, что на дежурство в котельные, чтобы повысить бдительность и обеспечить себя теплом, командиры назначают офицерский состав. До недавнего времени в частях на вопрос, почему замерзают люди, а коммунальные сооружения находятся в таком упадке, и спросить то было не с кого: должность начальника КЭС в начале 1990-х была сокращена. Только в этом году приказом министра обороны ее вернули. Есть надежда, что на этой должности (категория капитан-майор) офицер за 5 - 8 лет сможет навести порядок.
     Отопительный сезон не за горами. Найдется ли организация, готовая заменить к зиме тысячи километров магистралей? Или хотя бы реанимировать еле живые батареи в военных городках? Компании «Крона плюс», например, такая задача по плечу. Специалисты организации уже побывали во всех военных округах и на флотах. Из 100 процентов объема соответствующих работ в Вооруженных Силах 70 выполнила «Крона». 2004 год - тоже не исключение. «Крона» - один из победителей конкурса за право ведения работ на объектах воинских частей Минобороны России. У нее более 500 постоянных заказчиков, среди которых и другие силовые ведомства, территориальные управления жилищно-коммунального хозяйства. На протяжении последних пяти лет компания выигрывала тендеры на выполнение работ на объектах ЖКХ. Обращаются за помощью к «Кроне» предприятия по водоснабжению и водоотведению, производственные предприятия, учреждения образования и медицины, словом, те структуры, где в той или иной мере необходимо обеспечивать нормальную жизнедеятельность людей.
     В чем «секрет фирмы»? Она не занимается капитальным ремонтом безнадежных, запущенных теплосетей - дорого, порой нереально для заказчика. «Крона» их просто эффективно чистит, давая оборудованию и трубам вторую жизнь. Делается это в кратчайшие сроки современными методами. Применяя новые технологии, гидродинамическую и гидрохимическую чистку, также приводит в порядок котельное и теплообменное оборудование, канализационные и технологические трубопроводы. В сравнении с капитальным ремонтом жилого дома тот же конечный результат «Кроной» достигается раза в четыре быстрее, а обходится ее работа как минимум в пять раз дешевле. Все, кто связан с эксплуатацией оборудования и систем коммуникаций, видят в этом приемлемое решение проблем.
     Кстати, именно «Крона» оперативно решила недавно проблему такого объекта, как Видяево. Работа началась в ту пору, когда гарнизон приобрел печальную известность и все как бы впервые узнали об ужасных условиях семей подводников. Приехали и промышленники, предложив инженерной службе Северного флота за капитальный ремонт коммуникаций одного только дома выложить до полутора миллиона рублей! «Крона» в десяток раз сэкономила деньги, предназначенные для Видяево. Было очищено 13 километров «атрофировавшихся» теплотрасс, по сути, восстановлено.
     Все работы проводятся мобильными бригадами в составе трех-четырех человек, каждая из которых базируется на автомашине с комплектом оборудования для гидродинамической или гидрохимической очистки. Бригады практически полностью автономны. Это значит, что в один только день, как мне удалось убедиться, специалисты «Кроны» могут одновременно трудиться в госпитале им. Бурденко и в посольстве Кувейта, на Московской кольцевой автомобильной дороге и в дальнем гарнизоне.
     - Мы не хотим выглядеть первопроходцами. Эти технологии уже существуют десятки лет, - откровенно говорит один из руководителей компании Алексей Мандрусов. Ими и пользуемся. Зарубежные ноу-хау приспосабливаем под нашу действительность, дорабатываем. Собственные разработки, например, гидронасосы с дизельным электрическим приводом также пользуются большим спросом у ряда отраслей промышленности. На сегодня «Крона» освоила новую технологию очистки скважин водозабора от донных отложений, позволяющую в несколько раз увеличить их эффективность. При этом элементы не подвергаются опасности разрушения, чем обычно грозят традиционные методы. Конечно, нормальное функционирование компании было бы немыслимо без собственной научно-технической, производственной и эксплуатационной базы.
     - Еще совсем недавно мы начинали работать в одиночку, - говорит председатель совета директоров группы компаний «Крона» - ее основатель Виталий Лось. - Сейчас есть много шабашников, эпизодически возникающих ремесленников, но профессионально работает только «Крона». Мы можем лишь сожалеть, что нам нет аналога. Поэтому на работу продолжаем брать умных, грамотных людей и переучивать их для наших нужд. Среди них много бывших военнослужащих, кстати, к которым относится и все руководство компании. На практике получается так, что военные работают лучше, чем гражданские.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства