Перейти на главную страницу

15 Июля 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Призван, но не служит

    Загадка

    В октябре 2002 года нашим райвоенкоматом был призван на военную службу Павел Дмитриев. Попал в элитную часть в Уссурийске, командиром которой является генерал-майор С. Дегтярев. Зимой того же года истосковавшиеся родители приехали навестить сына и... увезли его домой.
    Началась долгая эпопея с водворением солдата обратно в часть. Девять раз (!) за эти полтора года приезжал представитель части, но почему-то каждый раз без санкции военного прокурора на арест. А РОВД без санкции прокурора ничего не может сделать. Я уже всю бригаду ВДВ «знаю в лицо», с командиром части только раз пятнадцать разговаривал по телефону. Обращался в военные прокуратуры Уссурийска, Белогорска и Свободного. Но все безрезультатно.
    В принципе я не сторонник возбуждения уголовного дела, главное - чтобы призывник отслужил положенный срок. Здесь у нас, в деревне, все люди на виду. Ко мне подходят матери других солдат и спрашивают, почему их сыновья служат, а Павел дома прохлаждается? Он что, вам заплатил? Родители же этого, с позволения сказать, вольношатающегося десантника открыто мне угрожают и заявляют, что в октябре придут за военным билетом: срок «службы» истекает.


 ||  Подполковник Сергей ЕФРЮШКИН, военный комиссар Мазановского района. Амурская область.



Дом, за который никто не отвечает

    Устами суворовца...

    Я учусь в Екатеринбургском суворовском военном училище. Мой отец тоже был военным - старший прапорщик. Он долго служил Родине, но за год до пенсии умер. Подошел мой возраст, и я пошел по стопам отца. Мы с папой с трудностями смирились, а вот мама - никак. У нее, кроме меня, теперь никого нет, поэтому я должен ей помочь.
    В 1992 году, еще при жизни папы, мы получили квартиру в девятиэтажном доме. Его строили военные, и живут в основном военные. И у нас до сих пор нет отопления, горячей воды, и свет - когда как. Многие уже приобрели нагреватели - но это же не выход. У моей мамы болят суставы и кожа на руках шелушится от холодной воды. Мне так ее жалко!
    У нас в училище, если кто-нибудь из суворовцев совершит проступок, его наказывают. И мы стараемся быть дисциплинированными. А почему же никто не отвечает за этот дом, ведь он же принадлежит военным? Разве у взрослых военных нет порядка?


 ||  Суворовец Максим ТАТАРЕНКО. Екатеринбург.



Венок утонул — милый обманул

    Обычаи

    Неделю назад, в ночь на Ивана Купала, в самом необычном театре столицы – в «Театре Луны» - прошел уникальный конкурс по искусству плетения цветочных венков, которые демонстрировали красивые девушки-модели. После вручения призов победителям венки раздали гостям праздника, отправившимся на Чистые пруды пускать по воде эти своеобразные короны из полевых цветов. Согласно преданиям, бросая венки по течению, девушки гадали на суженого. Тонущий венок был плохим предзнаменованием: утонул – милый обманул. Если венок расплетался, вытягивался в цепочку или распадался на отдельные цветы, это было наихудшим знамением – значит, не выйдет девушка в этом году замуж. Если же не тонул и не расплетался, девушку ожидало скорое счастливое замужество.
    Оказывается, современные женщины тоже не прочь узнать свою судьбу заранее – водная гладь прудов была полностью устлана венками. Наверное подействовала волшебная таинственная обстановка, царившая в эту ночь в центре Москвы: большие костры, разноцветные фонтаны, фейерверк... Как бы там ни было, но такие праздники тоже нужны, они не дают нам забыть русские традиции и обычаи, нашу историю.


 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ. Москва.



В окружении бешеных псов

    Телешок

    Кого не послушаешь, все поражаются тому, что жизнь вокруг нас становится все жестче и бессердечней. Я отнюдь не претендую на всеобъемлющее объяснение происходящего, но одна из причин, думаю, лежит на поверхности. Вы только обратите внимание, каким репертуаром потчуют нас 12 каналов телевидения. Я ради интереса даже произвел некоторые подсчеты.
    Например, выходные дни 3 и 4 июля. В субботу из 50 фильмов свыше половины - триллеры, детективы и фильмы ужасов, в которых кровь, трупы, сцены насилия - в немереных количествах. Можете судить даже по названиям: «Красный скорпион», «Бои без правил», «Время бешеных псов» и т.д. Причем любопытная особенность: львиная доля этой шоковой продукции, в основном импортного производства, приходится на самое, если так можно выразиться, «смотрибельное» время - с 19.00 до 23.00. Если же телезрителю захочется посмотреть хорошие, добрые ленты, то ему придется стать «жаворонком»: время их показа - 6.20, 6.40. В воскресенье тот же расклад - «Дьяволицы», «Лавина смерти», «Жажда смерти» и пр. Так чего же, спрашивается, ожидать после того, как нам в таких чудовищных дозах проповедуют: бей, круши, убивай!


 ||  Виктор ЯГОДИН. Москва.



Неправомерные действия пресечены

    Нам отвечают

    В редакцию с письмом обратился военнослужащий Внутренних войск МВД РФ Илья Тюгин (Бор Нижегородской области), которого по неведомым ему причинам лишили надбавок за напряженность и специальный режим службы. Разобраться в этой ситуации мы попросили вышестоящее командование.
    Как сообщил нам командующий войсками Приволжского округа ВВ МВД РФ генерал-лейтенант М. Змеев, по данному факту проводилась проверка. В ходе ее была вскрыта неправомерность действий должностных лиц в отношении военнослужащего. В настоящее время внесены соответствующие дополнения и изменения в приказы командира войсковой части о выплате И. Тюгину положенных премий и надбавок.


Коротко о разном

    Обращаю ваше внимание на тяжелое положение русских ветеранов Великой Отечественной войны, оказавшихся на чужбине. Подобно многим другим, я прошел всю войну боевым офицером, закончил ее в Берлине, где был тяжело ранен, контужен, что явилось причиной многолетних невыносимых болей. Пенсии на необходимые, но все дорожающие лекарства, не хватает. Я, как и большинство ветеранов, больных, изувеченных войной (самым «молодым» уже под 80), лишен в Литве льгот на их приобретение.
    Так, в тяжких условиях, без всякой помощи от России, вымирают последние из нас, хотя, поверьте, здесь, на чужбине, больше, острее чувствуешь любовь к Родине. Как же можно относиться к нам с таким безразличием?


 ||  Петр ПРОЗОРОВ. Каунас, Литва.



    
* * *

    В госпитале, где нахожусь на лечении, разговорился с офицерами, «отставниками», и у всех у нас возникли одни и те же вопросы, на которые не можем найти ответ.
    Наша экономика завязана на нефти. Когда цены на «черное золото» падают, нам говорят: нет денег. Сейчас нефтедоллары проливаются на нас золотым дождем - опять нет денег. В чей же карман они текут? Военнослужащим и военным пенсионерам уже два года не повышают денежное довольствие и пенсии. Да и последнее увеличение произошло одновременно с отменой льгот. Так что «прибавка» еще та получилась. Я уж не говорю о пайковых, которые составляют 20 рублей в сутки. Разве на эти деньги офицеру или прапорщику прокормиться? Для сравнения: эта сумма всего на два рубля больше, чем положено караульным собакам, и в два раза меньше, чем у заключенных! Кто-нибудь может объяснить эти парадоксы?


 ||  Руфаил МАХМУТОВ. Казань.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства