на главную страницу

16 Июля 2004 года

Армия и общество

Пятница

Не без добрых людей

В камуфляже от Терминатора - против боевиков

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Помощь пришла, оповестив командира гвардейского зенитно-ракетного дивизиона подполковника Сергея Чижова внезапным, прервавшим рабочее совещание звонком из торгующего спецодеждой магазина:
     – Тут просто шагу ступить негде, – сокрушались на другом конце провода. – Будьте любезны, избавьте нас от своего заказа.
     – Да, да, конечно, – еще не веря в удачу, ответил Чижов.
     Но, придя в себя, немедленно отдал команду: – Машину на выезд, срочно!
     Так зенитчики обзавелись необходимой амуницией буквально за два дня до отправки в Чечню.
     Между российским военным снаряжением, представленным на международных выставках, и имуществом, поступающим в войска, есть две большие, как утверждают в Одессе, разницы. Позволить себе приобрести по случаю эргономичную, из современных композитных материалов экипировку могут не все офицеры, не говоря уже о контрактниках. Как все же решить на первый взгляд неразрешимую проблему? Подполковник Чижов обратился за помощью не к госчиновникам, чей ответ на этот риторический вопрос заранее известен, а в солидную организацию «Астраханьгазпром», где надеялся найти понимание: ведь в конце концов не за себя, а за своих подчиненных беспокоился. Начальник управления социального развития «Астраханьгазпрома» Владимир Тизяев, что называется, вошел в положение. Так в дивизионе оказались рейдовые рюкзаки, «разгрузки», «шуршуны» и спецобувь. Всего тридцать «сплавовских» комплектов на семьдесят с лишним тысяч рублей.
     Разведданные свидетельствовали – появление в Ведено неотличимых внешне от американских рейнджеров воинов-зенитчиков и их установок
     ЗУ-23 не осталось незамеченным боевиками. И это личный состав дивизиона доказал успешным выполнением боевых задач. Воспользовавшись непогодой, бандиты однажды попытались выскользнуть из блокированного морпехами населенного пункта. Однако мимо позиции зенитчиков пройти незамеченными им так и не удалось. Ну а то, что не сделали 23-миллиметровые осколочно-фугасные снаряды, довершила подоспевшая к месту боя разведгруппа.
     Сегодня душа у подполковника Чижова снова не на месте. Изменив волчью тактику, бандиты теперь перво-наперво стремятся вывести из строя досаждающие им «зэушки». Повысить живучесть боевых расчетов можно, к примеру, обеспечив их удобными, практичными, легкими и надежными кевларовыми жилетами. Да только откуда они возьмутся?..


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства