на главную страницу

16 Июля 2004 года

Зона конфликта

Пятница

За британскими спинами

Александр ТИХОНОВ.



Еще перед началом заседания в Москве Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта его участники подчеркивали значимость предстоящих переговоров, выражали надежду, что удастся договориться и тем самым разрядить ситуацию. Так, госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, возглавлявший грузинскую делегацию, отмечал накануне: «Все понимают, что из Москвы мы должны вернуться с миром, иначе могут возникнуть серьезные проблемы».

     Однако последние заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, сделанные им в ходе визита в Великобританию, вполне способны девальвировать достигнутые на СКК договоренности. Или даже вовсе свести к нулю результаты ее двухдневной работы. Просто-напросто потому, что грузинская сторона устами своего президента по-прежнему отдает предпочтение силовому давлению. И не только на Цхинвали, но и на Москву. «Нарастающий кризис в Южной Осетии может быть урегулирован примерно в течение шести месяцев, если Запад будет оказывать давление на Россию», - заявил Саакашвили.
     По словам Саакашвили, смягчить ситуацию в Южной Осетии помогли государственный секретарь США Колин Пауэлл и советник американского президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, переговорив с российским руководством. Говоря об этом, грузинский президент, видимо, хочет продемонстрировать мощь той силы, которая по воле официального Тбилиси давит на Россию. Конечно, более убедительно эти заявления Саакашвили прозвучали бы из Вашингтона. Но туда батоно Михаил пока не доехал. Тем не менее помощь из-за океана он уже получает. Именно в эти дни пришло сообщение, что Пентагон выделяет дополнительно 12 млн. долларов на подготовку грузинской армии.
     Лондон, в свою очередь, посчитал возможным направить в Грузию порядка 160 британских пехотинцев. С 3 июля на военной базе минобороны Грузии в Вазиани, где еще вчера дислоцировалась одна из российских военных баз, проходят совместные грузино-британские учения «Georgian Express-2004».
     Конечно, появление британских военных в Грузии не хочется рассматривать в качестве фактора давления на Россию. Наоборот, есть желание верить в реализацию достигнутых в ходе визита министра обороны РФ Сергея Иванова в Великобританию договоренностей, в стремление Лондона развивать партнерские отношения с Москвой как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО, других международных организаций. Однако пехота соединенного королевства на грузинских полигонах (в то время, когда в зону грузино-осетинского конфликта Тбилиси вводит войска) – факт, заставляющий кое в чем усомниться.
     Секретарь совбеза Грузии Гела Бежуашвили, находясь в Москве, подчеркивает, что грузинская сторона нуждается в помощи России. Хаиндрава отмечает, что ключи к решению грузино-осетинского конфликта «сегодня находятся в Москве». Саакашвили их ищет в Лондоне.
     Условием достижения успеха в деле урегулирования Хаиндрава называет демилитаризацию региона. Сопредседатель СКК от южно-осетинской стороны Борис Чочиев заявляет о готовности в знак доброй воли снять осетинские посты, размещенные без согласования с Объединенным штабом миротворческих сил. Цхинвали предложил грузинской стороне снять и 16 своих постов, вывести с территории Южной Осетии тяжелую военную технику, то есть вернуться к исходным позициям, которые существовали на 21 мая.
     Однако в связи с последними событиями в зоне конфликта Цхинвали наверняка прекратит призывать к миру, убедившись в бессмысленности этого. Накануне ночью грузинская сторона вновь обстреляла пост южно-осетинских милиционеров. По сообщениям МВД Южной Осетии, огонь, в том числе и из тяжелых орудий, велся из находящегося по соседству с Цхинвали населенного пункта Тамарашени. А на следующий день, как сообщает ИТАР-ТАСС, более 200 военнослужащих МВД Грузии во главе с министром внутренних дел страны Ираклием Окруашвили пересекли административную границу Южной Осетии.
     В это же самое время в Вазиани настало время для показательной фазы грузино-британских учений, сценарий которых предполагал освобождение занятой террористами территории силами подразделения «командос» Грузии и пехоты Великобритании.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства