на главную страницу

17 Июля 2004 года

Тема номера

Суббота

Время возрождения

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».




     НАС СТОЛЬ ДОЛГО уверяли, что только рынок спасет Россию, что многие в это поверили. Поверили, позабыв, что из храма были изгнаны лишь торгующие. Позабыли мы, кстати, и про то, что Русь испокон веков держалась на пахаре, воине, священнике и купце, а не на «приказном крючке» или меняле…

     Однако время у нас сегодня весьма динамичное, все вокруг изменяется столь стремительно, что действо порой опережает общественное сознание, точнее, его формулировки. И потому нередко мы уже с опозданием понимаем, что все происшедшее было необходимо и закономерно.

     Вот и сейчас Президент Владимир Путин опять посетил один из древних российских городов. На этот раз - Великий Новгород.

     Напомним, что город этот впервые был упомянут в русских летописях в 859 году – за год, кстати, до Киева; в XII веке здесь уже существовала самая настоящая республика, о которой Запад в ту пору не мог бы и мечтать… И хотя археологи уже семь десятилетий не прекращают раскопки на новгородской земле, они считают, что смогли лишь слегка прикоснуться к уникальному культурному наследию древней, а точнее, средневековой Руси.

     Президент побывал здесь на знаменитом Троицком раскопе. Пока его там ждали, академик Валентин Янин, заведующий кафедрой археологии МГУ, рассказал журналистам, что новгородскую демократию погубила олигархия, и все почему-то вспомнили, что история развивается по спирали...

     Владимиру Путину показали немало уникальных предметов старины, найденных в новгородской земле. Это были не только предметы быта, такие как детский сапожок, перчатка, седельные украшения, но и многочисленные берестяные грамоты: в то время, когда Европа прозябала в косности и невежестве, новгородцы писали друг другу письма… Валентин Янин подробно рассказал президенту о том, что в 2000 году здесь также была найдена берестяная книга, состоящая из нескольких исписанных, пропитанных воском страничек. Это было «учебное пособие», на котором записаны псалмы. Книга относится к первым годам XI века и считается самой древней во всем христианском мире.

     …С ДАЛЕКИХ Петровских времен мы, к сожалению, привыкли «учиться у Запада», «перенимать в Европе». Царь-реформатор сделал для России немало, однако историки давно уже перестали оценивать его деяния однозначно положительно. Уж слишком ему понравилось «ломать», «переиначивать», «перестраивать» - недаром после петровских реформ Россия почти весь XVIII век входила в нормальную колею. Давно признано, что, если бы государь Петр Алексеевич опирался на исконные традиции, на многовековой опыт российской государственности, а не пытался натянуть «на могутные русские плечи куцый немецкий кафтан», он бы достиг гораздо большего, и царствование его не было бы столь жестоким и кровавым, и новорожденная Российская империя не погрузилась бы после его кончины в эпоху упадка и дворцовых переворотов…

     В Новгороде Владимир Путин побывал также в недавно восстановленном Варлаамо-Хутынском монастыре на берегу Волхова; он осмотрел церковь Преображения, посетил могилу поэта Гавриила Державина, некогда бывшего, о чем уже все позабыли, министром юстиции.

     Президенту пришлось решать и насущные вопросы и даже в полном смысле «изгонять торгующих из храма». В итоге губернатор Михаил Прусак обещал, что без разрешения археологов в Новгороде ничего больше строить не будут и что «черным копателям» здесь также поставят надежный заслон…

     Кажется, мы опять начинаем ценить свое прошлое, относиться к нему с интересом и уважением. И, как это бывает, движения души неизбежно находят свой отклик - вдруг случаются события, «продолжающие тему», встающие в один ряд с уже происшедшим. Так, в Россию возвратилась и была принята с великим почетом старинная чудотворная икона Тихвинской Пресвятой Богородицы. А совсем недавно папа римский Иоанн Павел II решил подарить России икону Казанской Богоматери, которая хранится в его собственной часовне в Ватикане - ее передача состоится 28 августа в Москве. К слову, Казанская икона Божией Матери считалась покровительницей русского воинства, а если верить известному «Фатимскому пророчеству», то возрождение России наступит после того, как эта икона вернется.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства