на главную страницу

17 Июля 2004 года

Комментарий

Суббота

Из Архангельска виднее океан

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В постперестроечное лихолетье наш военный и гражданский флот понес большие потери. Но сегодня настало время, как говорится, собирать камни. Тем паче что впервые за последние годы отечественная судостроительная промышленность получила положительные импульсы. Речь идет не о «латании старых дыр», а о дальнейшем развитии отрасли.

     В эти дни глава российского правительства Михаил Фрадков посетил Архангельскую область, где вчера провел заседание Морской коллегии. На ней были рассмотрены актуальные вопросы реализации национальной морской политики на Арктическом региональном направлении, включая международно-правовые аспекты решения разграничения морских пространств. Также на заседании обсуждались проблемы реализации Морской доктрины в области судостроения, обеспечения безопасности в морской деятельности и функционирования глобальной морской системы связи.

     Еще одним подтверждением тому, что глава правительства держит руку на пульсе судостроительной отрасли, стало его посещение стратегических предприятий «оборонки» - ПО «Севмашпредприятие» и МП «Звездочка». Напомним, что «Севмаш» - базовое предприятие Государственного российского центра атомного судостроения. За более чем 60 лет своей истории оно приобрело эксклюзивный опыт по проектированию и строительству крупных подводных и надводных кораблей. Со стапелей «Севмаша» сошло более ста атомных подводных лодок различных проектов. Оно располагает самой современной научно-технической и производственной базами для выполнения различных проектов в кратчайшие сроки. Наряду со строительством новейших АПЛ четвертого поколения «Севмаш» сегодня занимается судо- и машиностроением, а также ремонтом, модернизацией и утилизацией кораблей и судов любого класса, строительством морских платформ и техники для освоения нефтяных и газовых месторождений арктического шельфа.

     Кстати, новый командующий Северным флотом вице-адмирал Михаил Абрамов уже посетил «Севмаш». Он заявил, что завод играет важнейшую роль в обеспечении обороноспособности России, здесь развернута важнейшая для Северного флота кораблестроительная программа, решаются вопросы поддержания боевой готовности военно-морских сил. Командующий Северным флотом, принявший участие в работе нынешней Морской коллегии при Правительстве РФ, также проверил готовность к выходу в море на испытания атомохода проекта 941 «Дмитрий Донской».

     Федеральное государственное унитарное машиностроительное предприятие «Звездочка» является ведущей российской верфью, специализирующейся на ремонте и переоборудовании подводных лодок и надводных кораблей. Только за последние годы на этом предприятии было утилизировано 20 АПЛ, выведенных из эксплуатации.

     Прошедшая выездная Морская коллегия стала очередной ступенью выполнения программных документов «Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года» и «Морской доктрины РФ на период до 2020 года».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства