на главную страницу

17 Июля 2004 года

Планета людей

Суббота

Удары по пентагоновским сетям

Сергей СУМБАЕВ.



     

     «Китайцы взломали сервер Пентагона, для этого каждому из них достаточно было ввести один пароль». Похоже, этот анекдот стал реальностью. По сообщениям ряда южнокорейских агентств, распространенным в начале недели, организованная группа китайских хакеров подозревается во взломе компьютерной системы штабов американских вооруженных сил, размещенных в Южной Корее, Японии, Германии, Австралии и Сингапуре. Событие это якобы произошло в марте, но получило огласку только сейчас.

     В прошедшую пятницу агентство Йонхап, со ссылкой на заявление представителей командования ВС США в Корее, сообщило о визите в Сеул чиновников Пентагона, которые обсуждали с корейцами вопросы развития сотрудничества в расследовании кибератаки на американские штабы. Сотрудники подразделения Пентагона по расследованию компьютерных преступлений посетили также сеульскую полицию для налаживания взаимодействия по защите компьютерных сетей. Правда, сами американцы опровергли информацию об атаке хакеров на их компьютерную сеть. Как говорится в сообщении командования ВС США в Корее: «Наши компьютерные сети надежно защищены. Нет никаких свидетельств того, что наши сети когда-либо подвергались атаке с корейской или китайской стороны».

     Что случилось с американской военной сетью, пока не ясно. Но война в киберпространстве, похоже, уже становится обыденным делом, таким же, как наземная войсковая операция, причем ущерб от нее может быть и большим. Высокая степень компьютеризации американских войск дает неоспоримые преимущества при планировании и проведении операций. Однако даже при не менее высоком уровне защищенности система остается уязвимой не только от внешних атак, но и от внутренних сбоев.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства