20 Июля 2004 года

«Торпедо» — в зените, а «Зенит» оплошал

Матч «Торпедо» - ЦСКА представлял, пожалуй, наибольший интерес из игр 17-го тура чемпионата России в премьер-лиге. Лидер нынешнего первенства на Стадионе имени Эдуарда Стрельцова принимал чемпиона страны, к «штурвалу» которого накануне вернулся хорошо знакомый нам Валерий Газзаев.
    Первый тайм прошел в равной борьбе, но чуть удачливее оказались гости. Вновь, как и в предыдущих матчах, у ЦСКА лучшими были Ярошик, Жирков и Олич. Последний и отличился на 39-й минуте, воспользовавшись точной передачей Жиркова.
    Во втором тайме, вопреки ожиданиям, пропала острота торпедовских атак, армейцы же с удвоенной энергией принялись штурмовать ворота Бородина. В одном из таких эпизодов в пределах штрафной площадки «Торпедо» распластался пытавшийся опередить голкипера Семак. Арбитр матча Колобаев посчитал, что Бородин «помог» капитану армейцев, и назначил пенальти. Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Олич пробил в правую от вратаря штангу.
    На последних минутах хозяева устроили штурм ворот Акинфеева. В районе штрафной ЦСКА появился даже торпедовский голкипер Бородин, жаждавший помочь своей команде уйти от поражения. Но тщетно, матч так и завершился победой армейцев - 1:0.
    В Санкт-Петербурге «Локомотив» выиграл у «Зенита» - 2:0. По традиции за 10 минут до начала игры двадцатитысячные трибуны стадиона «Петровский» исполнили гимн «Зенита». На этом «шоу» не закончилось: стоило только футболистам выйти на поле, как легендарный 13-й сектор сигнальными огнями изобразил громадную единицу, намекая тем самым, что занимающий вторую строку в турнирной таблице «Зенит» в этот день должен подняться на первое место. Ведь «Торпедо» к этому моменту уже уступило ЦСКА.
    Матч начался яростными атаками хозяев, но основные события развернулись в середине первого тайма. Железнодорожники, на 17-й минуте прорвав оборону «Зенита», отправили на рандеву с Малафеевым Сычева, и форвард не оплошал - 1:0. После пропущенного мяча хозяева заметно прибавили. Мощнейший удар Горшкова приняла на себя штанга, а мяч, забитый Аршавиным, судья не засчитал, зафиксировав у петербуржца положение вне игры.
    Во втором тайме москвичи полностью сосредоточились на обороне, оставив впереди одного Сычева. Самый острый момент у ворот «Локомотива» не реализовал вышедший на замену Власов. Изменить счет в матче ему не позволил своей блестящей игрой вратарь железнодорожников. При этом гости не стеснялись затягивать время, то и дело подолгу вводя мяч в игру. В результате за подобную затяжку получил вторую желтую карточку и покинул поле Нижегородов. Казалось, теперь возможность выйти на первое место в руках футболистов «Зенита», но, вместо того чтобы забить, хозяева умудрились на третьей добавленной минуте пропустить гол. Его провел Пименов - 2:0.
    «Динамо», в котором, как и в ЦСКА, произошла смена главного тренера, на своем поле добыло три очка в игре с «Аланией». Москвичи много старания приложили, чтобы не подвести своего нового наставника Виктора Бондаренко. Самыми заметными в их составе были игрок сборной Латвии Прохоренков и Яшин, забивший единственный в этом матче мяч (69-я минута).
    «Ротор» в Казани, казалось, порадует своих болельщиков долгожданной победой. Но красивейший мяч, забитый на 25-й минуте Валерием Есиповым со штрафного, все же не отражал реального соотношения сил на поле. Футболисты местного «Рубина» настойчиво шли вперед и в итоге отыгрались - 1:1 (Новотны, 47-я минута). К слову, и у волгоградцев у «руля» вновь оказался их прежний наставник Владимир Файзулин. Ему предстоит нелегкая задача - вывести из «зоны вылета» команду, у которой после 17 игр всего 7 очков.
    В Самаре «Крылья Советов» к 50-й минуте игры с «Кубанью» вели - 2:0. Оба мяча забил Пошкус. А на 62-й минуте краснодарец Тлисов установил окончательный счет - 2:1.
    Пермский «Амкар» на своем поле принимал «Сатурн» из подмосковного Раменского, и игровое преимущество хозяев на 39-й минуте воплотилось в гол. Это Пятибратов реализовал пенальти, назначенный арбитром Ходыревым. Отыгрались гости на 59-й минуте: Медведев воспользовался навесным пасом Базаева от бровки поля.
    Положение команд после
    17-го тура:

* * *

В первых матчах третьего раунда Кубка Интертото «Спартак» на выезде уступил испанскому «Вильярреалу» - 0:1, а «Шинник» в Ярославле был разгромлен португальской «Лейрией» - 1:4.

На снимке: хорватский «легионер» Ивица ОЛИЧ (справа) вновь был одним из самых заметных игроков ЦСКА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Роман БИРЮЛИН.

Сибиряки показали характер

Спорт в войсках
    Сразу два заметных события произошли в спортивной жизни Новосибирска. Армейские команды по военному пятиборью разыгрывали Кубок Вооруженных Сил и награды чемпионата Военно-воздушных сил.
    В чемпионате ВВС два первых призовых места заняли пятиборцы Москвы, а «бронза» досталась команде ВВС и ПВО из Сибири. При этом спортсмены ВВС и ПВО показали высокие результаты и в личных состязаниях на Кубок Вооруженных Сил. На дистанции кросса лучшей была Надежда Благова, а Ирина Павлова заняла второе место в плавании и четвертое в преодолении полосы препятствий. Еще один представитель ВВС и ПВО Виталий Сушков в состязаниях по стрельбе при равном с победителем соревнований количестве выбитых очков завоевал «серебро».
    Как подчеркнул начальник физической подготовки и спорта ВВС и ПВО полковник Игорь Бодриченко, это во многом стало результатом целенаправленной работы Центра специальной и физической подготовки объединения ВВС и ПВО Сибири, возглавляемого подполковником Александром Финогеевым. Большую организационную работу в данном направлении ведет начальник физической подготовки и спорта объединения полковник Владимир Волынцев. Кроме того, высокие показатели сибиряков стали возможны и благодаря особому вниманию к физической подготовке в войсках со стороны командующего объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Николая Данилова.
 ||  Эдуард ТРУСКАЛОВ.

58-я штурмует высоты

«Эльбрусиада»
    Части и подразделения этого объединения дислоцированы, как известно, на территории от Черного до Каспийского моря. Именно поэтому горной подготовке здесь уделяется особое внимание. И не случайно на завершившемся сборе инструкторов по горной подготовке Северо-Кавказского военного округа, который проходил на Дарьяльском горном полигоне, первые места заняли альпинисты 58-й армии - военнослужащие из Буйнакского и Майкопского гарнизонов.
    «Горы ошибок не прощают», - кратко резюмировал итоги сбора его руководитель - старший офицер по горной подготовке отдела боевой подготовки 58-й армии подполковник Павел Дзукаев. И добавил: «А мы должны еще и уметь в горах уверенно воевать».
    К таким мероприятиям, направленным на совершенствование навыков действий на горной местности и альпинизма, необходимо отнести и «Эльбрусиаду», которая проходит с 16 по 30 июля 2004 года в центре по активному отдыху СКВО - военной турбазе «Терскол» (Республика Кабардино-Балкария).
    Как заметил заместитель начальника отдела по активному отдыху СКВО Михаил Подгорный, сборная альпинистов под руководством начальника физической подготовки и спорта 58-й армии подполковника Бориса Дзагоева в прошлом году в числе первых поднялась на вершину и при этом отличалась хорошей физической и технической подготовкой.
    - Сейчас у нас создан штаб восхождения, - рассказал М. Подгорный, - в него вошли полковник Михаил Дарьин - начальник Управления по активному отдыху
    Минобороны РФ, офицеры управления полковники Павел Высоцкий, Александр Белозуб и другие организаторы военного туризма.
    Нынешняя «Эльбрусиада» посвящена предстоящему 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а само восхождение на высшую вершину Европы запланировано на 23 - 24 июля.
    Удачного вам, альпинисты 58-й, восхождения!
 ||  Виктор БОГДАН.

От «Забайкальских игр» — к Олимпийским

Спартакиада
    С большим успехом в Чите прошли финальные соревнования областной летней спартакиады «Забайкальские игры», в которых приняли участие более тысячи человек. Большинство состязаний спартакиады было организовано на спортивных аренах Читинского СКА. Надо заметить, что Читинская область по-прежнему является одним из немногих в России регионов, где регулярно проводятся такие массовые соревнования. Причем немалой популярностью у забайкальцев пользуются ежегодно проводимые спартакиады допризывной молодежи, школьников, предпринимателей, муниципальных работников.
    - Большую помощь в проведении нынешних «Забайкальских игр», так же как и ранее, оказало руководство читинского спортивного клуба армии во главе с подполковником Сергеем Трапезниковым, - сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Читинской области Виктор Панькин. - Без помощи армейцев мы не смогли бы организовать многие наши мероприятия.
    Как известно, массовость рождает мастерство. Именно с массовых спортивных соревнований начинался путь в большой спорт и к олимпийским вершинам забайкальских спортсменов. Примеров тому немало. В 1956 году с составе сборной СССР поехал в Мельбурн на Олимпиаду проходивший службу в Читинском спортивном клубе армии перворазрядник по боксу рядовой Владимир Сафронов. Вернулся он в Читу олимпийским чемпионом и заслуженным мастером спорта СССР. Кстати, Сафронов тогда стал первым в истории советского бокса олимпийским чемпионом. На спортивных аренах читинского СКА ковали свое мастерство чемпионы Олимпийских игр по греко-римской борьбе Константин Вырупаев, по вольной борьбе - Роман Дмитриев, по конькобежному спорту - Людмила Титова, бронзовый призер Сеульской Олимпиады по стрельбе из лука Владимир Ешеев и другие.
    На предстоящих в Афинах ХХVIII Олимпийских играх честь России будут защищать представители читинского СКА - стрелки из лука заслуженные мастера спорта старшие прапорщики Бальжинима Цыремпилова, Елена Достай, Наталья Болотова и мастер спорта международного класса Баир Баденов.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.

Волейбол. Шесть российских волейбольных клубов примут участие в предстоящем розыгрыше Кубка ЕКВ и Кубка топ-команд. Казанское «Динамо», екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и одинцовская «Искра» сразятся за Кубок ЕКВ. Волейболистки из подмосковного «Динамо» сыграют в Кубке топ-команд, в то время как «Университет» (Белгород) и «Балаковская АЭС» примут участие в женском Кубке ЕКВ.

* * *

Согласно состоявшейся в Риме жеребьевке отборочных турниров мужского и женского чемпионатов мира, которые пройдут в Японии в 2006 году, обе российские сборные попали сразу в третий, заключительный этап соревнований. Первым соперником подопечных Геннадия Шипулина станет сборная Польши. Россиянки тем временем померятся силами с волейболистками Болгарии.
    Баскетбол. Новым главным тренером «Динамо» (Санкт-Петербург) стал бывший наставник тель-авивского «Маккаби» американец Дэвид Блатт. Контракт с тренером-легионером подписан на два года.
    Бокс. Успешным стало дебютное выступление на профессиональном ринге чемпионки мира и Европы в любительском боксе россиянки Натальи Рогозиной.
    Выступая в весовой категории до 76,2 кг, она уже в первом раунде нокаутировала латвийскую соперницу Ольгу Горбоносенко.
    Водное поло. На международном турнире «Кубок шести наций», прошедшем в немецком Верне, российские юниорки (до 19 лет), набрав 8 очков, заняли второе место. На одно очко больше у юных ватерполисток из Германии. Испания имеет в своем активе 6 очков, на одно меньше у венгерок. Голландия – 2, Канада - 0 очков.