на главную страницу

21 Июля 2004 года

Тема номера

Среда

«Ограниченного контингента» не будет

Вадим МАРКУШИН.




     Принявший явно затяжную форму кризис в Ираке поставил Соединенные Штаты практически в безвыходное положение. В то время как первые лица в администрации Белого дома все еще продолжают отстаивать правильность стратегического решения о военном вторжении в эту страну и рассуждают о трудностях становления демократии в иракских условиях, над всей остальной страной зависла лиловая туча понимания допущенного просчета. Буквально на глазах многомиллионной американской аудитории почти молниеносный «крестовый поход» в Месопотамию обернулся кошмарами непрерывных диверсий и террора.

     Вопреки ожиданиям потери американских войск после передачи суверенитета временному иракскому правительству не только не уменьшились, но даже заметно возросли. За первую половину июля там погибли 36 военнослужащих США, то есть примерно столько же, сколько за весь июнь. Эти данные привела газета The Boston Globe. Всего же за 15 месяцев войны число убитых в Ираке американцев составило порядка 900 человек. Большинство из них погибли в ходе боевых столкновений. Число раненых и вовсе огромно – свыше 10 тысяч.

     Набирающие опыт партизанской войны группировки иракского сопротивления как будто обрели вкус к внезапным атакам, они действуют все более изощренно, не проявляя ни малейшей робости перед авторитетом американских профессионалов. Стало ясно, что оппозиция никак не оценила факт перехода полномочий от оккупационных властей к временным национальным структурам. Напротив, она с возросшим энтузиазмом ведет «священную борьбу» с новыми силами безопасности Ирака. Складывается впечатление, что цель этой борьбы заходит далеко за освобождение иракской территории от иностранного военного присутствия – она в том, чтобы как можно больнее наказать участников кампании. Или даже в том, чтобы как можно дольше устраивать ритуальные пляски вокруг пожарища мести.

     В этих условиях Вашингтон, естественно, хотел бы частично перенести тяжесть войны на чьи-нибудь выносливые плечи. Образ российской армии тут напрашивается сам собой: закалена в Афганистане, пропитана духом Чечни, проверена миротворчеством на Балканах, не избалована комфортом и высоким денежным содержанием. Плюс ко всему и в Ираке может быть принята не так сердито, как получилось с другими участниками оккупационной коалиции. Видимо, такой вот ход мысли у тех, кто запустил в СМИ в качестве пробного шара версию о якобы ведущихся конфиденциальных переговорах российского руководства с администрацией США на предмет посылки солидного контингента Вооруженных Сил России для проведения миротворческих операций в Ираке.

     Версию охотно подхватили, она загуляла по Интернету. Авторы публикаций, ссылаясь на американское агентство аналитической информации Stratfor («Стратегический прогноз»), сообщают даже о конкретной численности российской группировки (40 тысяч человек), которая уже осенью может быть переброшена в Ирак. Приводятся и другие отдающие «достоверностью» детали. Например, о том, что Президент России Владимир Путин «в принципе согласился» пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции. Готов якобы даже его первоначальный набросок: разместить российские части по всей территории страны.

     Или о том, что Вашингтон предлагает направить российских солдат и офицеров в район так называемого «суннитского треугольника», где наиболее сильны антиамериканские выступления. При этом от них, дескать, потребуется «лишь» сковать силы иракского сопротивления, развязав американцам руки «для решения стратегических задач в регионе».

     Какова же цена согласия Москвы на участие в американском плане? Есть прогнозы и на сей счет. Мол, готовится некий список встречных требований, в основном экономического порядка.

     Между тем хорошо известна позиция руководства России относительно российского участия в урегулировании иракского кризиса. Оно может быть в принципе любым, кроме военного. Эту позицию в свете появившейся «версии» подтвердили и официальные представители двух российских ведомств, которые, очевидно, были бы в курсе дела относительно приведенных выше намерений, планов, распоряжений. В частности, Александр Яковенко (МИД РФ) заявил: «Эта информация не соответствует действительности. Планов направить российских военнослужащих в Ирак нет».

     Аналогичным образом прояснил ситуацию и Вячеслав Седов, начальник пресс-службы Министерства обороны РФ: «Ни один российских солдат в Афганистан или Ирак отправлен не будет. Эта принципиальная позиция России остается неизменной».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства