Перейти на главную страницу

22 Июля 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Пожар стал причиной отставки

    Украина

    В армиях Содружества
    Генерал-лейтенант Сергей Кириченко назначен начальником генштаба вооруженных сил Украины, а на пост главнокомандующего сухопутными войсками назначен генерал-лейтенант Николай Петрук.
    Перестановки в военном ведомстве Украины напрямую связаны с пожаром на складе боеприпасов под Мелитополем. В результате пожара, возникшего 6 мая, в течение нескольких дней было уничтожено свыше 90 тыс. тонн боеприпасов, погибли 5 человек. Ущерб составил около 500 млн. долларов. По итогам расследования этого происшествия президент страны освободил от занимаемых должностей начальника генштаба вооруженных сил Александра Затынайко и главкома сухопутных войск Петра Шуляка за серьезные упущения в работе.

НИТКА ждет россиян

    Президент Украины подписал принятый парламентом 1 июля закон о ратификации соглашения с РФ от 1997 года об использовании крымского наземного испытательно-тренировочного комплекса авиации (НИТКА). В соглашении отмечается, что Украина разрешает России использовать полигон в составе взлетно-посадочной полосы с трамплином и комплексом средств и механизмов, которые обеспечивают трамплинный взлет и аэрофинишерную посадку самолетов, аэродром с его воздушным пространством, комплексами и системами обеспечения полетов, стоянки и хранилища самолетов и другую инфраструктуру полигона, предоставляет услуги по подготовке летного состава, проведению испытаний объектов авиационной и морской техники, обеспечению эксплуатации полигона.
    В прошлом году российские летчики палубной авиации не проводили полеты в Крыму из-за проблемных вопросов, которые удалось решить. Украина готова принять российскую технику этим летом. В 1997 - 2002 годах Россия выплатила Украине за пользование полигоном морской авиации около 8 млн. долларов. Расчеты проводятся как деньгами, так и запчастями к военной технике. Комплекс позволяет отрабатывать на земле навыки взлета и посадки на авианосец. Кроме Украины, такой полигон имеют США.

Будет свой ВИИЯ

    Казахстан

    На базе Лингвистического центра главного управления международных программ вооруженных сил Казахстана будет создан Военный институт иностранных языков. На данный момент разрабатываются организационно-штатные и учредительные документы этого военно-учебного заведения. Ранее созданные в центре лингвистические лаборатории, учебное оборудование и пособия, а также классы английского, китайского, немецкого, турецкого, французского языков будут переданы в фонд создаваемого института. Уже в 2005 - 2006 годах в институт планируется набрать две группы курсантов по 25 человек по специальностям «Военная информационно-аналитическая деятельность» и «Регионоведение».
    По данным минобороны республики, оказать содействие в обеспечении института учебным оборудованием, а также оказать методическую помощь готовы США, Великобритания, Индия и другие государства.
 ||  По сообщениям информагентств.



Британский экспресс

    Грузия

    Великобритания становится одним из основных источников военной помощи для Грузии. Об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили. С этого года в минобороны Грузии находится постоянный представитель Туманного Альбиона генерал Герри Джонсон, осуществляющий координацию взаимодействия руководства двух стран в области военного сотрудничества. Первым практическим опытом такого сотрудничества стали прошедшие в Вазиани на полигоне 11-й механизированной бригады МО Грузии совместные грузино-британские военные учения «Georgian Express-2004», в которых приняли участие спецподразделения минобороны обеих стран. Одним из основных вопросов, отрабатывавшихся в его ходе, стало проведение совместных антитеррористических мероприятий. Согласно сценарию действия развивались в Ираке, а грузинские и британские военнослужащие выполняют функции миротворцев, которые должны уничтожить открывших огонь по мирному населению террористов и оказать помощь раненым. Было задействовано два вертолета «Ирокез», целью которых была высадка десанта в район вооруженного столкновения. В полевых учениях, которые длились три дня, принимали участие до 400 военнослужащих, из которых 168 британцев, а остальные - бойцы грузинского батальона армейского спецназа «Командо». Грузинских спецназовцев в рамках ротации планируется отправить в Ирак осенью нынешнего года.

Реорганизация завершена

    Об этом заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии генерал-майор Гиви Иукуридзе. По его словам, уже созданы и утверждены новые штаты минобороны, а общая численность армии составит около 15 тысяч человек. Процесс реорганизации не затронул структурный состав вооруженных сил, сохранены все виды и рода войск, существовавшие до этого момента. Изменения коснулись в основном численного и количественного состава руководящих штабов сил быстрого реагирования страны.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства