Перейти на главную страницу

22 Июля 2004 года

Спорт

Четверг




«Гонка вооружений» на пороге сезона

    Баскетбол

    Нынешнее баскетбольное межсезонье ознаменовалось небывалой лихорадкой на европейском трансферном рынке. В этот раз «жару» поддали российские клубы. Как уже сообщалось, ЦСКА усилил потенциал своих атак, приобретя одного из ведущих игроков УНИКСа прошлого сезона - форварда Мартина Мююрсеппа. А с появлением в рядах армейцев нападающего Антонио Грэйнджера из «Эфес Пилсена» у них образовалось сильнейшее в Европе трио баскетболистов задней линии: Холден – Браун – Грэйнджер. Вернулся в ЦСКА из «Урал-Грейта» защитник Захар Пашутин. В то же время команду покинули Виктор Хряпа, который проведет новый сезон в «Портленде» (НБА), а также Виктор Александер и Антон Юдин, который заключил контракт со столичным «Динамо». В связи с перебором легионеров на трансфер выставлены Драган Тарлач и Мирсад Туркан.
    По сообщениям израильских СМИ, ЦСКА претендует также на одного из лучших баскетболистов Европы защитника Шарунаса Ясикявичюса. Хотя подтверждения этому не было ни от армейского клуба, ни от представителей литовца. По неофициальным данным, ЦСКА готов заплатить «Маккаби», в составе которого в минувшем сезоне Ясикявичюс стал чемпионом Евролиги УЛЕБ, компенсацию в 1 млн. долларов, а самому игроку предложил двухлетний контракт на сумму три миллиона евро. Еще одним его потенциальным работодателем остается «Барселона». Вероятно, дальнейшая судьба баскетболиста прояснится в понедельник.
    С уходом Александера и Тарлача у армейцев, пожалуй, единственной на сегодня нерешенной задачей остается подбор высококлассного игрока на позицию центрового. Таковых сейчас, по мнению гендиректора ЦСКА Сергея Кущенко, в Европе просто не найти.
    Эпицентр
    Сборная России завоевала золотые медали на завершившемся в Братиславе чемпионате Европы среди девушек не старше 18 лет. Россиянки со счетом 77:59 переиграли в финальном матче сборную Испании. Главными снайперами в нашей команде стали Татьяна Бокарева (26 очков) и Екатерина Савельева (23 очка).

    Казанский УНИКС, откуда, кроме Мююрсеппа, ушли Штомбергас, Жукаускас и Ламарр Грир, пока, главным образом, несет потери. По словам главного тренера казанского клуба Станислава Еремина, команда сейчас нуждается в укреплении пятой, четвертой позиций, а также ведется поиск защитника, который мог бы выполнять атакующие и разыгрывающие функции. Проблема с двумя последними номерами остро встала перед УНИКСом после перехода Грира в БК «Киев», за который будут играть еще два экс-казанца – Сергей Чикалкин и Николай Хряпа. Единственное громкое приобретение казанцев – обладающий прекрасными снайперскими качествами форвард сборной Сербии и Черногории Милан Гурович. Пополнили состав команды также защитник Сергей Топоров из ЦСК ВВС и Алексей Екимов («Конти»).
    Еще скромнее успехи по части селекции у «Урал-Грейта». Из именитых игроков пермякам удалось заполучить лишь Шарона Сесона из «Хапоэля» (Нахария, Израиль) – снайпера со стабильным дальним броском.
    Среди клубов, развернувших настоящую охоту за звездами первой величины, не только признанные гранды, но и новоявленные кандидаты в элиту Старого Света. Так, впечатляют результаты селекционной работы, проведенной московским «Динамо». Решив расстаться с большой группой игроков, выступавших за клуб в прошлом сезоне (в их числе Николай Падиус, Дамир Мршич), руководство «бело-голубых» заключило контракты с такими звездами Евролиги УЛЕБ-2003/04, как Линн Грир («Шленск»), Эванс («Бенеттон»), Ариель Макдональд («Панатинаикос»). В придачу к ним динамовцами стали Пападопулос («Ираклис») и наши Федор Лихолитов («Арис»), Руслан Авлеев («Урал-Грейт»), Валентин Кубраков (УНИКС). И это при том, что «Динамо» в грядущем сезоне не примет участия в Евролиге, а выступит лишь в Кубке УЛЕБ и российской Суперлиге.
    К слову, еще одним важным приобретением этого столичного клуба стал известный баскетбольный менеджер Стив Косталлос. По его мнению, в предстоящем сезоне динамовцы с таким составом способны выиграть либо чемпионат России, либо еврокубок.
    Таким образом, «Динамо», поигрывая мускулами, явно стремится стать третьим наряду с ЦСКА и УНИКСом, российским суперклубом самого высокого европейского уровня. И если в прежние годы у нас только армейцы могли радикально усилить свой состав по-настоящему первоклассными игроками (другим мешали ограниченные финансовые возможности), то происходящее сейчас можно без преувеличения назвать экспансией российских клубов на европейском баскетбольном рынке. Единственная проблема - дефицит мастеровитых баскетболистов в нашей стране и за рубежом. В России такая ситуация обусловлена провалом в работе детско-юношеских школ, имевшим место в 1990-е годы. Чтобы преодолеть эту «демографическую яму», потребуется немало времени.
    

На снимках: Антонио ГРЭЙНДЖЕР; матч финальной серии ЧР-2003/04 — ЦСКА — УНИКС. Мартин МЮЮРСЕПП (слева) через месяц станет игроком армейского клуба, а Мирсаду ТУРКАНУ (справа) скорее всего предстоит пополнить состав столичного «ДИНАМО».
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Забава для двухметровых «малышей»


    Экзотика

    С 24 мая по 1 августа в Спорткомплексе «Олимпийский» пройдет финальная часть чемпионата Европы по американскому футболу среди юниоров. О предстоящем первенстве на посвященной ему пресс-конференции журналистам рассказали президент Московской федерации американского футбола (МФАФ) Виктор Иванов, вице-президент клуба Национальной футбольной лиги (NFL) США «Филаделфия Иглс» Гарри Гэмбл и главный тренер юниорской и национальной сборных России по американскому футболу Василий Добряков.
    В соревнованиях примут участие сборные команды из восьми стран - России, Франции, Чехии, Дании (группа «А»); Германии, Австрии, Финляндии и Швеции («В»). Победители групп напрямую выходят в финал, где в споре между собой выявят победителя первенства континента. Команды, занявшие вторые места в своих квартетах, сразятся за «бронзу».
    Впервые чемпионат Европы среди юниоров прошел летом 1994 года, и его выиграла сборная Финляндии, победившая в финале сверстников из Германии - 37:16. На следующем чемпионате финны подтвердили свой титул. А в 1998 году на первенстве Европы дебютировала юниорская сборная России. Наша команда была самой молодой на турнире, но, несмотря на это, заняла почетное 4-е место. Это был грандиозный успех. Специалисты, видевшие игру россиян, отметили высокий потенциал нашей команды. Чемпионами в том году стали немцы. Сборная России прогрессировала от турнира к турниру, и уже в 2000 году наши ребята стали вице-чемпионами Европы, уступив в финале команде Германии. Первенство континента 2002 года в Глазго проходило под знаком нашей команды, которая в главной встрече турнира переиграла двукратных обладателей кубка Европы - немцев - 26:20. Главным итогом прогресса россиян стало решение Генеральной ассамблеи Европейской федерации американского футбола (EFAF) провести первенство континента-2004 в российской столице.
    По мнению главного тренера сборной России Василия Добрякова, главными претендентами на победу в чемпионате, безусловно, считаются сборные России и Германии. Они скорее всего и будут играть 1 августа в финале. Конкуренцию в группах им могут составить финны и французы.
    Возраст участников чемпионата - от 17 до 19 лет. Средний вес игроков сборной России - 95 кг, средний рост - 190 см. Но они «малыши» по сравнению с немцами, у которых средний вес - 130 кг, а рост - 200 см. «Таких детей вы еще не видели», - смеясь, добавил Добряков. На вопрос, из каких регионов собраны спортсмены в российскую команду, он сказал, что в основном она состоит из москвичей. Но помимо них в состав сборной вошли 10 человек из Астрахани, и один игрок прибыл из финского клуба.
    На вопрос, смогут ли российские футболисты, последовав примеру хоккеистов, выступать в клубах NFL, Гарри Гэмбл ответил, что ни для кого дорога в Америку не закрыта, но европейским игрокам еще предстоит повысить свое мастерство до уровня NFL.
    Президент МФАФ Виктор Иванов на вопрос, возможно ли, что американский футбол начнут культивировать в Вооруженных Силах России, сказал, что данный вид спорта, как и регби, полезен для развития хороших физических данных. И потому мог бы стать армейским и у нас. Но вряд ли это получится в ближайшие годы - слишком дорого стоит экипировка да и нет средств на внедрение данной дисциплины. Хотя, по словам Иванова, в 1980-е годы, когда он выступал за команду ВВА имени Гагарина по регби, ему доводилось играть и на первенство Вооруженных Сил по американскому футболу.
    По окончании пресс-конференции один из игроков «золотой» команды 2002 года — Денис Типаев — продемонстрировал присутствующим образцы новой формы сборной России.
 ||  Роман БИРЮЛИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства