Перейти на главную страницу

22 Июля 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг



    Как известно, два раза в год граждане мужского пола восемнадцати лет решают для себя вопрос: быть или не быть в армии. Какие чувства они при этом испытывают, предлагаем домыслить нашим читателям. Однако расхожее мнение - идут служить из-под палки - как и любая крайность, грешит против истины. По крайней мере в нашей почте немало писем от солдат, которые добровольно и даже с желанием отправились исполнять свой гражданский долг. Насколько их ожидания оправдались (а отзывы отслуживших во многом и формируют общественное мнение), можно судить по сегодняшней колонке.


Без боязни, а с приязнью

    Мой внук седьмой месяц служит на Тихоокеанском флоте на корабле «Безбоязненный». Подвернулась оказия, и я съездил к нему во Владивосток.
    Первым делом, конечно, выпытывал внука, его товарищей, исправно ли несут службу, слушаются ли своих командиров. Шутка ли - охранять морские рубежи России! Ответ был положительный. Потом расспрашивал, как кормят, нет ли «дедовщины», соблюдают ли офицеры устав. Тоже все в полном порядке. Да и сам я углядел, что живут на корабле матросы дружно, одной семьей, обучены морскому делу, кругом порядок, чистота. Очень остался доволен беседой с командиром корабля капитаном 2 ранга Романом Машеком. Уж поверьте, на своем веку немало повидал офицеров и сразу могу отличить толкового, грамотного, дельного. С таким, как у нас на фронте говорили, можно пойти в разведку. А по нынешним временам такому командиру можно доверить ответственную службу, корабль, наших внуков.
    Скоро «Безбоязненному» идти в море. Большому кораблю - большое плавание и, как водится, семь футов под килем!
 ||  Владимир СЕРАФИМОВ, участник Великой Отечественной войны. Волгоград.



Порядка в части не было

    Мой внук А. Дмитриев служил во Внутренних войсках в Дзержинске Нижегородской области. Написал, что ходит в рванье и даже домой возвращаться в таком виде стыдно. Я инвалид, лишних денег, сами понимаете, нет, но выслала ему 1.700 рублей, чтобы форму купил, на дорогу что-нибудь и т.п. Он так и сделал, а перед отъездом ротный у него отобрал всю сумку. Алексей его спросил: «В чем же я поеду домой?» А тот ему: «По мне - хоть в трусах!» До этого, правда, дело не дошло, но приехал внук в чьей-то старой гражданской одежке. Худой, одни кости.
    По его рассказам поняла, что порядка в части не было: кормили только кашами, хлеба давали один тонюсенький кусочек; зарплату не выдавали, солдаты только расписывались в ведомостях; спали в
    неотапливаемых казармах. Это не служба – издевательство...
 ||  Людмила ФОМИНА. Московский Тюменской области.



Служу да еще стихи пишу

    Я рядовой 2-го взвода учебного мотострелкового батальона. Служба мне нравится, ребята во взводе у нас классные, в общем, не жалею, что попал в армию. А тут еще стихи пристрастился писать на разные темы. О маме: Ты меня, родная мама, жди, /С мыслью о тебе одной живу я... О службе: Недолго нам курить осталось, /Ведь скоро дизель заревет -/ И БМП вперед идет... Эти стихи я придумал за два часа, они еще до конца не обработанные, так что, если будете публиковать, можете подредактировать.
 ||  Александр ГУЛИН. Ковров-6 Владимирской области.



    От редакции. Александр! Стихи - дело хорошее, но сложное. Рифма, размер, образный язык, свое, особое восприятие окружающего - всего этого за два часа не постигнешь. Поэтому для начала советуем тебе почитать стихи классиков: и удовольствие, и полезный опыт для начинающего поэта.

Без увольнения - тоска

    Ну почему нас не пускают в увольнение? Так хочется сходить в кино, поесть мороженое в кафе, а не работать где-нибудь на пилораме или убирать территорию. Ведь солдату тоже нужен выходной! Знаете, обидно, когда видишь, как солдат из соседней части гуляет по городу, а ты, сидя у окна, наблюдаешь! Из-за этого и бывают самоволки и всякие неуставные отношения между солдатами. Обращались к командирам, а в ответ: ждите, будут вам увольнения. Так полтора года и ждем.
 ||  Солдаты в/ч 40274. Лесной-4 Свердловской области.



    От редакции. По письму нам трудно судить о причинах (а они могут быть связаны с особыми условиями несения службы) таких строгостей. Но непременно постараемся это выяснить и довести до вашего сведения.

Причин для беспокойства нет?

    Я служил в поселке Большая Тура Читинской области. В июле - августе прошлого года принимал участие в разминировании боеприпасов. В ноябре при увольнении командование части заверило меня, что положенные мне деньги за обезвреживание взрывоопасных предметов (а это 136 тысяч рублей) я получу в конце года. С такими же обещаниями у нас уволились многие солдаты. И уже почти год живем обещаниями.
    Я сам писал в часть, военкомат посылал запрос. Командир части подполковник А. Пронин отвечает: «Причин для беспокойства нет. Все находится под моим контролем. Пока нет финансирования из Москвы». А я, признаться, очень беспокоюсь: может, кто-то уже обогатился за мой счет? Такое ведь сплошь и рядом происходит в нашей стране.
 ||  Евгений ПОДЦЕПИЛОВ. Калачинск Омской области.



Низкий поклон вам, командиры!

    Наш сын Сергей проходит службу по призыву в Брянске. За это время он стал волевым, подтянутым, серьезным, одним словом, настоящим воином. И это заслуга командира роты капитана П. Семенчука, его заместителя по воспитательной работе Е. Барченкова, командиров взводов старшего лейтенанта А. Чернышева и лейтенанта
    М. Хабиброхманова. Мы сердечно благодарим офицеров за доброе отношение, заботу о наших сыновьях. Пусть сопутствует им успех в службе, царит мир в их семьях. Да хранит их Господь!
 ||  МЕЛЬНИКОВЫ. Курская область.



Коротко о разном

    Наше СМУ-10 построило по заказу Космических войск Минобороны жилой 27-квартирный дом в Калуге. Дом принят государственной комиссией в мае 2003 года и передан на баланс 217-й КЭЧ. Но денежные средства за выполнение заказа в размере 11 миллионов 20 тысяч рублей до сих пор на наш счет не поступили. В результате у СМУ-10 появились большие проблемы: огромная задолженность по заработной плате перед своими работниками. Наш трудовой коллектив буквально бедствует.
 ||  Ю. ВАРВАС, Г. МЕЩЕРЯКОВ и др. (всего 7 подписей). Калуга.


    
* * *

    Недавно Президент России, касаясь проблем наших соотечественников, сказал, что мы должны всемерно им помогать. Я сразу подумал о двух российских гражданах, которых осудили на пожизненное заключение в Катаре (на карте такую страну не сразу и найдешь). Причем СМИ преподнесли это как некую победу: мол, россиянам вообще хотели смертный приговор вынести.
    Но, как я понял, в суде так и не смогли доказать их подлинную причастность к убийству международного террориста Яндарбиева, арест был произведен с грубым нарушением дипломатических норм, а признание из них выбили в прямом смысле этого слова. А раз так, значит, нужно было принимать все необходимые меры, чтобы вырвать их из лап катарского «правосудия». Не знаю, чьи это просчеты - нашей дипломатии или спецслужб, но одно знаю точно: своих не сдают!
 ||  Подполковник запаса Вячеслав ВИКЕНТЬЕВ. Москва.


    
* * *

    Госдумой в первом чтении был принят закон об отмене льгот. Но почему-то о том, как скажется это нововведение на военных пенсионерах, не говорится ни единым словом в многочисленных разъяснениях. Насколько «улучшилась» жизнь военнослужащих после отмены коммунальных льгот и введения подоходного налога, я испытал на себе. Поэтому не верится, что с 1 января 2005 года для военных наступит благоденствие. Все это, несомненно, рикошетом ударит и по ветеранам военной службы. И если уж на то пошло, справедливость требует упразднить льготы, привилегии и думским работникам. Кому, как не им, вдохновить нас личным примером?
 ||  Подполковник запаса Владимир НИКИТЕНКОВ. Рыбинск Ярославской области.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства