на главную страницу

23 Июля 2004 года

Армия и общество

Пятница

Профессионалы становятся в строй

Материалы подготовили: Аркадий ПИНЧУК, Александр БОГАТЫРЕВ,
Яков ФИРСОВ, Владимир ЕВДОМАШКИН, Олег ПЧЕЛОВ,
Александр ЛЕБЕДЕВ, Кирилл БЛИНОВ.



     
     Позади первые полгода с того момента, как Вооруженные Силы приступили к реализации Федеральной целевой программы по переходу к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы. На Сухопутные войска, как известно, лег основной груз «профессионализации». В ближайшие четыре года в Сибирском и Дальневосточном, Московском и Ленинградском, Приволжско-Уральском и Северо-Кавказском военных округах должны стать в строй более 90 тысяч солдат и сержантов по контракту. В дислоцированной на территории Чеченской Республики 42-й мотострелковой дивизии эта работа уже близится к завершению. В ряде других воинских формирований идет активная подготовка к грядущей «контрактной страде». 26 июля в главном штабе Сухопутных войск будут подведены первые итоги этой деятельности, оценено участие в ней всех категорий должностных лиц, намечены меры по ее совершенствованию. В совещании под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Кормильцева примут участие начальники главных и центральных управлений, начальники родов войск и служб, штабов военных округов, объединений и соединений. В преддверии этого мероприятия наши корреспонденты встретились с теми, кто минувшие полгода непосредственно занимался вопросами реализации Федеральной целевой программы. Думается, знакомство с их практическим опытом, взглядами на проблемы контрактизации и пути их решения будет полезно всем, не исключая участников упомянутого совещания.

     
Главнокомандующий Сухопутными войсками –
заместитель министра обороны РФ
генерал армии Николай КОРМИЛЬЦЕВ:


     – Отмечу прежде всего, что изменение системы комплектования требует выработки новых подходов к системе боевой подготовки специалистов. На первый план выходят проблемы усовершенствования программ и планов, качественного освоения вооружения и военной техники, углубленное овладение воинским мастерством. Для качественной боевой учебы необходимо восстановить, а кое-где и создать заново отвечающую современным требованиям учебную материально-техническую базу, наладить бесперебойное снабжение войск необходимыми денежными и материальными средствами. В настоящее время уже идет переработка программ обучения, предусматривающих широкий спектр занятий по более сложной и актуальной тематике, отработку новых нетрадиционных видов и способов боевых действий в сложных физико-географических условиях в любое время суток. Вместе с тем при создании профессиональной армии чрезвычайно высокое значение имеют вопросы оснащения ее современным вооружением и военной техникой. Эта задача для нас критически важна, так как при изъятии из обращения ежегодно около 5 процентов ВВТ, устаревших и пришедших в негодность, мы практически ничего не поставляем в войска взамен.
     Очевидно также, что Вооруженные Силы нуждаются в обновленном институте профессиональных сержантов. У нас в настоящее время – это самое слабое командное звено. Система, при которой молодой человек со школьной скамьи, без предварительного отбора направляется в учебное подразделение, а через 5 месяцев ему доверяют командовать своими сверстниками и даже солдатами более ранних сроков призыва, себя полностью изжила.
     Следует также учесть, что с переходом на контрактную систему комплектования войск коренного улучшения правопорядка среди военнослужащих автоматически не произойдет. Требуется принятие решительных мер по укреплению воинской дисциплины. И такие меры также сегодня прорабатываются.
     Актуальная ныне задача – совершенствование системы мотивации поступления граждан на контрактную службу. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, – это добровольцы. Они выбирают военную службу своей профессией не на год-полтора, а на большой период жизни. При этом они вправе рассчитывать на повышенные материальные вознаграждения. Вместе с тем мы должны сделать так, чтобы в основу принятия гражданином решения стать «профи» легли четкие перспективы по службе, возможность получить бесплатное высшее профессиональное образование, гарантированное трудоустройство после окончания военной службы, хорошее пенсионное обеспечение и получение жилья.
     Детальной проработки требует система отбора. Она должна поставить надежный заслон людям, имеющим судимость, пьяницам, наркоманам, душевно больным, а также разного рода авантюристам.
     Учитывая опыт западных стран по обеспечению жизнедеятельности воинских частей, необходимо увеличивать численность обслуживающего персонала. Это неизбежно повлечет за собой изменения организационно-штатных структур воинских частей и подразделений. Соответствующие документы в Сухопутных войсках прорабатываются уже сегодня.
     Успешное выполнение Федеральной целевой программы во многом, на мой взгляд, будет зависеть от ее нормативно-правового обеспечения, финансово-экономического состояния в стране, от исполнительности и высокой ответственности должностных лиц за решение соответствующих задач в рамках своей компетенции. Большое значение имеет качество исследования нами возникающих проблем с учетом имеющегося опыта, четких и продуманных предложений по их решению. От того, как мы проанализируем накопленный опыт, доведем результаты анализа до командиров всех степеней, как организуем в войсках и военных комиссариатах работу, будет во многом зависеть успех перевода Сухопутных войск на контрактный способ комплектования.
     Мы стремимся проводить эту работу гласно, тесно взаимодействуем при этом с общественностью и средствами массовой информации. И впредь будем разъяснять суть происходящих процессов, знакомить людей с реальным положением дел в наших войсках. Все, относящееся к службе по контракту, должно быть понятно гражданам России.
     Переход к комплектованию Сухопутных войск солдатами и сержантами контрактной службы – наша главная задача на ближайшие годы. Решив ее, мы существенно увеличим возможности Сухопутных войск по обеспечению обороноспособности и безопасности страны.
     


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства