на главную страницу

23 Июля 2004 года

События. Комментарии

Пятница

Тренировка расчетов антитеррора

Константин КОНСТАНТИНОВ.




     Промчавшийся по дорогам столичного района Сокольники БТР-80 вызвал немало вопросов у москвичей, давно отвыкших лицезреть военную технику на улицах города. Более того, рейд бронетранспортера, принадлежащего отдельному разведполку ВДВ, в расположенный в Сокольниках госпиталь ВВС попал на ленты информагентств.

     Сразу успокоим москвичей и поспешивших задаться вопросом «что же за этим стоит?» журналистов - ничего страшного не произошло. Увидевшие в Сокольниках БТР стали свидетелями планового занятия десантников в рамках антитеррористических мероприятий. В этот день три расположенных в Москве военных учреждения были проверены комендатурой Московского гарнизона на предмет их способности оказать сопротивление террористам, взаимодействуя с закрепленными за ними воинскими частями. Так, например, охраной вышеупомянутого госпиталя ВВС была задержана «газель» с «террористами». После чего согласно утвержденному комендатурой Московского гарнизона плану руководством госпиталя была вызвана подмога из разведполка ВДВ. Прибыв в госпиталь в установленный срок, десантники отработали по вводной осуществлявшего эту проверку представителя гарнизонной комендатуры. Сославшись на режим секретности, характерной для проведения подобных мероприятий, в разведполку прокомментировать проведенное занятие отказались. Представитель штаба ВДВ, сообщив, что удивлен вниманием СМИ к обычному плановому мероприятию в рамках антитеррористической деятельности, прокомментировал его итоги очень коротко: «С поставленными задачами десантники справились, получив от проверяющего оценку «хорошо».

     Не меньше удивлены интересом СМИ к этой обычной плановой проверке и в комендатуре Московского гарнизона, начальник штаба которой полковник Юрий Цуркан сказал следующее: «Проверили три военных учреждения гарнизона. Закрепленные за ними боевые расчеты прибыли вовремя и с задачами справились. Не вижу причин для внимания СМИ к этому факту».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства