на главную страницу

23 Июля 2004 года

Большая игра

Пятница

Россия: мост в будущее

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



«Красная звезда» уже не раз рассказывала о деятельности клуба выпускников Военного института иностранных языков, в активе которого немало общественно значимых инициатив. Недавно в рамках клуба его «Совет безопасности» подвел промежуточные итоги многомесячной дискуссии, посвященной будущему России. Целью своеобразного «мозгового штурма» под названием «Командно-штабная политическая игра (КШПИ) на картах – «Мост в будущее-2040» стал поиск возможностей и перспектив для России в условиях новых геополитических реалий после распада СССР и смены общественно-политического строя в европейских странах бывшего соцлагеря.

     

     КШПИ на картах, по словам президента Клуба виияковцев Алексея Назаревского, – это новая информационная технология, позволяющая прогнозировать перемены на мировой арене, учитывая основные факторы общественного развития, включая «небесную иррациональность». К участию в игре было привлечено немало талантливых экспертов (например, Андрей Девятов, Михаил Хазин, Ярослав Кеслер, Сергей Гавриленков). Некоторые крупные аналитики, профессионально занимающиеся мониторингом военно-политической и геоэкономической ситуаций, по понятным причинам предпочитают оставаться неизвестными. Экспертизу технологии нашей «игры» осуществил ряд специалистов Вооруженных Сил, а также корифей шахматной игры Гарри Каспаров, хорошо разбирающийся в методах математического моделирования и новых прогностических технологий.

     В командно-штабной политической игре на картах участвовали несколько групп экспертов, каждая из которых играла за один из субъектов мировой политики. По мнению экспертов виияковского «Совбеза», на мировой арене можно выделить шесть основных субъектов Истории. Каждый из них имеет свой глобальный проект. Аналитики дали им для обозначения в КШПИ такие условные названия: англо-саксонская «глобализация по-американски» (Север), семитский проект «Вечного царства Израилева» (Юг), романо-германская «Объединенная Европа» (Запад), народы России (Восток), «Большой Китай» (Центр), «всенаправленный мир ислама».

     Участники ситуационного анализа выявили три возможных варианта мирового развития в ближайшие десятилетия. Согласно одному из них в период 2007 – 2012 годов из-за затухания «старого мирового порядка» произойдет «смена козырей». При этом возникшая еще в шестнадцатом веке монетарная модель экономического развития завершится распадом «империи доллара» на пять валютных зон. А крах доллара как единой меры стоимости приведет к окончательному размежеванию так называемого финансового интернационала (проект «Вечного царства Израилева») с англо-саксонским и романо-германским проектами.

     И вот здесь у России по, так сказать, форс-мажорным обстоятельствам открывается возможность стать самостоятельным эмиссионным центром. Прекратить принимать доллары, евро, юани и выставить свою денежную единицу – рубль как конкурентоспособный эквивалент остальным. Это в итоге позволит России не только с пользой для себя использовать ее потенциал природных ресурсов, но и вернуть в зону своего геополитического влияния православные республики Восточной Европы, тюркские государства Средней Азии, приблизить шиитский Иран.

     По другому варианту возможного развития событий произойдет переход «козырей» мировой политики от экономики (силы денег) к власти (добровольному подчинению или принуждению). Он и будет соответствовать «новому мировому порядку», полностью завершившись до 2040 года. Активность перемен будет задавать «финансовый интернационал».

     В этом случае появляется первый и единственный для России системный козырь – «вождь-отец». Розыгрыш показал, что только «вождь» может с выигрышем реализовать сокровенный потенциал «Русского проекта», мобилизовать ожидания народа в «Дерзновенной русской мечте». Произойдет это опять же как вынужденная реакция на кризис старого миропорядка.

     Наконец, третий вариант. Крах доллара приведет к снижению жизненного уровня на Западе, и в Россию вернутся «светлые мозги» и «золотые руки». Став независимым эмиссионным центром, Россия привлечет свободные трудовые ресурсы других мировых проектов, чем восстановит утраченное демографическое благополучие. Дискредитация либерально-демократических ценностей Запада и, как следствие, деградация западной масс-культуры приведут в России к тому, что «чужебесие» будет наконец отвергнуто. Произойдет самовозгорание русского духа, а здоровые силы общества примут русскую систему ценностей, основывающуюся на троичности сущего, общем деле и верности святыням. При этом Россия преобразится сама и покажет миру пример спасения в гармонии с другими странами.

     - Все наши розыгрыши, – говорит Андрей Девятов, – начинало «Вечное царство Израилево» – не государство Израиль, а международный финансовый капитал: Solomon brothers, Goldman and Sacks, Ротшильд и сыновья… Начинали они всегда активно. А вот Китай всегда был последним. Однако пока Китай придерживается его нынешней стратегии, он беспроигрышен еще как минимум лет пять.

     Со слов Андрея Девятова, китайская модель общества ныне демонстрирует феноменальный успех: «Это, во-первых, концептуальная власть, то есть преданность кадров и масс национальной модели. Во-вторых, очень большую составляющую совокупной мощи Китая представляет неискаженная национальная система ценностей. В-третьих, здоровый образ жизни китайского населения. Далее – самобытная методология перемен, отличная от диалектического материализма. И, наконец, сплоченность и верность отечеству со стороны диаспоры за рубежом». Россия, считает Девятов, должна крепить союз с Китаем на основе российских природных ресурсов и китайской методологии, так как по совокупной мощи их роль и значение оказываются одинаковыми.

     Ислам, как показала КШПИ, в одиночку выиграть не может. В этих условиях страны «зеленого пояса» инстинктивно тяготеют к таким центрам силы на мировой арене, как Россия и Европа.

     - Однако, – указал Михаил Хазин, – вопрос о том, с кем России надо блокироваться, а с кем поддерживать жесткие отношения, не так прост. Следует учитывать, что отсутствует единый западный проект: имеются американское, англо-саксонское направление и менее сильные европейское, романо-германское. Сейчас они явно расходятся. Можно даже сказать, что господствующая в мире идейная парадигма, которую представлял Запад, разрушается. Конечно, нельзя представлять его только в черном свете. У западной цивилизации имеются некоторые уникальные достижения, которые желательно сохранить. Без России это сделать нельзя, и ее задача состоит в том, чтобы доказать это и перехватить инициативу…

     - Чтобы выявить возможные коалиции субъектов мировой политики, требуется исключить конфликтующие пары, – подчеркнул Валерий Муниров. – Первое, что бросается в глаза, – это арабо-израильский конфликт, ему уже больше полувека. В последние годы на наших глазах разворачивается американо-исламский конфликт. На поверхности – схватка за нефтяные ресурсы, но он глубже и на ближайшие годы возможность такого союза нереальна. Третий конфликт – Америки и Китая. Возрастающая мощь Пекина приводит к обострению его отношений с Вашингтоном. Но на открытое противостояние с США китайская элита оправданно не идет.

     В ходе игры эксперты констатировали, что Россия пока, по известным объективным причинам, «играет» в западную стратегию. Но у нее появляются стремление и потребность проявить самоидентичность. Воздержавшись по Ираку, Россия открыла себе новое «окно возможностей» на мировой арене. Возможность действовать самостоятельно у России есть. По сути, как центр силы, Россия просто пока находится «в пассиве», заняв место Китая. Правда, не осознавая свою роль и свои возможности.

     По какому бы варианту ни развивался в дальнейшем мир, главной особенностью России будет ее планетарное предназначение. «Русский – это древний глобальный тип сознания, – утверждают участники КШПИ «Мост в будущее-2040», который способен предложить правила игры на мировой арене, подходящие большинству народов на планете Земля». Сегодня в нашей стране исподволь формируется новый тип сознания, который порождает новую идеологию и соответственно новые политику и экономику.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства