Перейти на главную страницу

23 Июля 2004 года

Новости

Пятница




Главное — доверие народа

    «Необходимо сделать все, чтобы люди поверили, что правительство в состоянии обеспечить льготные выплаты и что ему можно и нужно доверять», - заявил председатель Правительства РФ Михаил Фрадков в ходе очередного заседания Кабинета министров.
    Как отметил премьер, до рассмотрения вопроса о льготных выплатах во втором чтении в Госдуме остается 10 дней. «Ведутся переговоры с депутатами, профсоюзами, и необходимо сделать так, чтобы никто не пострадал», - подчеркнул он, добавив, что предстоит выстроить соответствующие механизмы действий, обеспечить информирование граждан по вопросу о монетизации льгот. Как сообщил Михаил Фрадков, ведомство министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова работает в этом направлении в полном объеме.
    То, что в деле убеждения собственных граждан по проблеме «конвертации» льгот правительству придется серьезно попотеть, доказывают и результаты исследования Аналитического центра Юрия Левады. Оно, в частности, показало, что работу правительства в настоящее время одобряют немногим более трети (37 процентов) россиян. В то же время деятельность Владимира Путина на посту Президента РФ одобряют 72 процента опрошенных.
    Соб. инф.

Рокировка

    Герой России генерал армии Александр Баранов приступил к исполнению обязанностей командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Напомним, что в понедельник, 19 июля, указом Президента РФ он был назначен в СКВО с должности командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа. В свою очередь генерал армии Владимир Болдырев, возглавлявший СКВО, теперь будет командовать войсками ПУрВО.
 ||  Алексей НАЙДЕНОВ.



Тамара АКУЛОВА: «Как я играла утку по-пекински»

    Байки от знаменитых

    Когда снималась документально-историческая картина «Великий шелковый путь», мы побывали в Лхасе, столице китайского Тибета. Это закрытый район, мы, кажется, были там первыми россиянами. И вот однажды поехали мы на рикше – на моторикше, ездить на человеке я бы не смогла, – в ресторан. Ресторан выглядел шикарно. Официантки – китайские девочки европейского вида, даже с «бабочками». Но ни девочки, ни дама-метрдотель не знали ни русского, ни английского языков. А мы – с нами были еще директор фильма и сценарист – не говорим по-китайски.
    Надо было видеть, как я изображала, что я хочу утку по-пекински. Я размахивала руками и крякала: «Куа-куа!» Официантка решила, что я говорю: «Ква-ква!», и в конце концов притащила мне лягушку. Мужу моему, режиссеру Эльёру Ишмухамедову, стало плохо, он начал возмущаться: мол, какая же ты артистка, если утку по-пекински сыграть не можешь?! В течение часа я им показывала целый спектакль, но они меня не понимали… Тогда мы просто наобум потыкали пальцем в меню, написанное на китайском. Это было весьма опрометчивое решение: китайская кухня, как известно, обильная, и нам принесли невероятное количество еды! Было вкусно, но о-о-очень много. Пришлось попробовать всего по чуть-чуть, потому как в Китае в отличие от Америки ничего брать с собой из ресторана не принято, да и брать-то нам было некуда…
    Зато под конец обеда мы даже разговорились с этой метрдотельшей, знаками рассказали друг другу о том, сколько у кого детей какого возраста… И даже поговорили о любви.

Владимир СОШАЛЬСКИЙ: «Князь Потемкин чуть было не упал…»

    Байки от знаменитых

    В нашем Центральном академическом театре тогда еще Советской Армии долго-долго не сходил со сцены прекрасный спектакль «Имя странного Потемкина…» В нем я играл светлейшего князя Таврического, и это была моя любимая роль.
    Очередной спектакль. Первая сцена с моим появлением. Санкт-Петербург, императорский дворец. Я блистательный фаворит, в зените славы, стремительно выхожу из-за кулис – и тут вдруг запинаюсь о плохо закрепленную декорацию. Чуть было не падаю, с трудом удерживаюсь на ногах и понимаю, что так можно сорвать спектакль… В общем, конфуз! Что делать?!
    Останавливаюсь, обвожу сцену внимательным и строгим взглядом, говорю с чувством:
    - Безобразие! Распустились тут без меня! Ковры во дворце аккуратно уложить не могут!
    Зал оценил и ответил аплодисментами… Скажу так, что безграничную доброту наших зрителей я пронес через всю свою театральную судьбу: если им нравится спектакль, они великодушно прощают все.
 ||  Байки слушал и записал Александр БОНДАРЕНКО.



Улыбнемся

    Старый-старый и очень длинный, а потому ныне позабытый армейский анекдот:
    В полк, в дальний гарнизон, приезжает инспекция. Командир попивает горькую, и тут к нему приходит старшина, с которым они давно служат.
    - Все, Петрович! Снимут меня! Сам знаешь: все промотано, солдаты раздетые и голодные, везде бардак…
    - Ну, командир, это бабка надвое сказала! Может, и я чем помогу… Только вы, Иван Иваныч, чуть что – на меня кивайте…
    Утром полковник выходит на смотр – весь полк стоит в исправном обмундировании!
    - Хорошо, - говорит инспектор, - посмотрим теперь ваше знание личного состава.
    - Товарищ генерал! – вспомнив вчерашний разговор, говорит полковник. – Вы же любого старшину о том спросить можете…
    Генерал показывает на бойца в первом ряду.
    - Это ефрейтор Иванов! – бодро докладывает старшина. – Тот во втором – рядовой Петров. А там – сержант Сидоров…
    Генерал проверяет военные билеты – все точно!
    - Бойца нужно знать и любить, - рассуждает старшина. – Вот Иванов – служака, портяночку любо-дорого намотает… Иванов, сними правый сапог! Вот… А Петров – интеллигент. Опять носки надел? Сними-ка левый сапог… Видите, товарищ генерал?
    Инспектор доволен, и командир предлагает идти на обед.
    - А чем кормить будете? – спрашивает по пути генерал.
    Старшина опять оказывается рядом:
    - На первое – суп с курицей, на второе – каша с курицей!
    Приходят в столовую, генерал останавливается у раздачи – все точно, каждому бойцу повар кладет в тарелку по большому куску курицы. Тут и генералу приносят такую же порцию…
    Проверка прошла успешно. Полковник вызывает старшину:
    - Петрович, все для тебя сделаю! Только объясни, как тебе это все удалось? Откуда обмундирование взял?
    - Командир, вы на караульную вышку поднимитесь – увидите, что два соседних полка в голом виде сидят…
    - А людей ты откуда так хорошо узнал, вплоть до портянок?
    - Чего там! В первый ряд - всех Ивановых, во второй – всех Петровых, а дальше третьего ряда никто никогда не спрашивает… Ну и сказал, чтобы на правую ногу все портянку намотали, а на левую - надели носок…
    - Но куриц-то ты где столько набрал?
    - Вот тут, командир, извините, у вашей Марьи Иванны пришлось курочку утащить… Четвертушку – к черпаку, которым суп наливают, четвертушку - которым кашу накладывают. Ну и генералу по четвертушке на первое и второе…
    
* * *

    Сержант, приехав в отпуск, отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл ее и гаркнул:
    - Нужен один доброволец. Два шага вперед!
    
* * *

    На стрельбах прапорщик обращается к солдату:
    - Выдать автоматы!
    - Какие? – спрашивает вчерашний студент.
    - Военные!
    
* * *
- Прикинь, моя сестра чокнулась! Она переоделась мужчиной и хочет записаться контрактником в ВДВ!
    - Ничего у нее не получится: ей ведь придется ходить в баню с мужиками - обязательно кто-нибудь сдаст!
    - Да кто сдаст-то?!
    
* * *

    Молодой фермер, призванный на военную службу, в письме домой написал: «Эта армейская жизнь - сплошное удовольствие! Можно валяться в постели до пяти часов утра!»
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства