Перейти на главную страницу

23 Июля 2004 года

Иностранные военные новости

Пятница




Национальных гвардейцев трогать не будут

    США

    Министр обороны США Дональд Рамсфелд опроверг появившиеся утверждения о планах Пентагона отказаться от прежнего правила, согласно которому срок действительной службы национальных гвардейцев не должен превышать двух лет. Эти слухи появились параллельно с сообщениями о растущей нехватке солдат для замены подразделений, находящихся в Ираке. «В настоящее время мы не планируем увеличивать сроки службы национальных гвардейцев», – сказал Рамсфелд. Впрочем, глава Пентагона поспешил добавить, что он не исключает каких-то изменений в подходе к этому вопросу в будущем. «Никогда не следует говорить «никогда», – добавил министр.

Трагедия над Орегоном

    В американском штате Орегон в воздухе столкнулись два реактивных истребителя F-18. Инцидент произошел в 200 километрах к востоку от Портленда. В воздухе столкнулись двухместный самолет F-18D и одноместный F-18С. Самолеты были приписаны к 134-й атакующей эскадрилье морской пехоты США и базировались на базе Мирамар в Сан-Диего (штат Калифорния). В результате катастрофы, которая произошла над акваторией реки Коламбия, двое летчиков погибли, их тела обнаружены на берегу реки. Третий летчик выжил и доставлен в госпиталь Columbia Medical Center.

Голодать не будут

    Специалисты армии США разработали способ, который гарантирует, что в сложных условиях военные не будут голодать. Речь идет о сублимированной пище, которую можно развести грязной водой или даже мочой. Пища содержится в мешочках, которые не пропускают 99,9 процента бактерий и токсичных химикатов. Целью авторов разработки было сокращение объема воды, которую военным необходимо носить с собой. Разработчики мешочков-фильтров из компании Hydration Technology Inc. предупреждают, что военные должны использовать урину для разведения пищи лишь в том случае, если нет другого выхода.
    Идея создания такой пищи принадлежит управлению по снабжению армии США, которое также принимало участие в разработке «неувядающих сэндвичей», которые могут три года оставаться пригодными для употребления в пищу. По словам представителя управления, сублимированная пища позволит снизить вес дневного запаса еды для военных с 3,5 килограмма до 400 граммов.

«Кавур» уже на воде

    Италия

    В итальянском порту Генуя состоялся торжественный спуск на воду нового флагмана ВМС Италии авианосца «Кавур». Военный корабль, который строится на верфях «Финкантьери», окончательно будет готов и поставлен на вооружение в 2007 году. Выступая на церемонии, президент страны Карло Адзельо Чампи заявил, что с таким кораблем Италия может претендовать на стратегическую командную роль во всех военных операциях Евросоюза.
    Новый авианосец имеет в длину 244 метра, в ширину – 39 метров, водоизмещение – 27,1 тыс. тонн. Корабль способен принять на борт 1.210 человек, как членов команды, так и морских пехотинцев. На авианосце – обычная, а не атомная силовая установка. Ангары авианосца рассчитаны на 12 вертолетов либо на 8 самолетов. Он также может принять на борт несколько десятков бронемашин.
    На контрактную основу
    1 января 2005 года набор военнослужащих в вооруженные силы Италии будет осуществляться только на контрактной основе. Таково главное положение закона, принятого верхней палатой национального парламента. Таким образом, реформа формирования итальянской армии завершилась на 2 года раньше первоначального срока: правительство планировало отменить обязательную воинскую службу в 2007 году.

Предстоят сокращения

    Великобритания

    В британских вооруженных силах пройдет «реструктуризация», с тем чтобы они могли лучше отвечать на вызовы, «возникающие в связи с угрозой международного терроризма и сил, создающих нестабильность». Об этом заявил в Палате общин британского парламента министр обороны Великобритании Джефф Хун. В целом численность вооруженных сил в ближайшие годы будет сокращена на 10,5 тысячи военнослужащих. Увольнения грозят и примерно 10 тысячам гражданских служащих министерства обороны. Наиболее значительные реформы грядут в королевских ВВС – их численность будет сокращена на 7,5 тысячи. Под сокращения попадут 65 из 290 экипажей боевых самолетов, в том числе пилоты эскадрильи ПВО и эскадрильи штурмовиков. Будут расформированы четыре батальона, а число основных боевых танков «Чэлленджер-2» будет сокращено на 84 единицы. Из состава королевских ВМС предлагается вывести 12 боевых кораблей. В частности, число эсминцев и фрегатов будет сокращено с нынешних 31 до 25. С 11 до 8 сократится число атомных ударных подводных лодок.
    По словам Джеффа Хуна, сокращение числа «платформ-носителей оружия» даст возможность направить сэкономленные средства на развитие новых военных технологий, что обеспечит сохранение боевой эффективности при меньшей численности вооруженных сил. Спецвойска оказались единственным видом войск, на который планы сокращений не распространяются. Подразделения воздушных и морских десантников – «Си-эй-эс» и «Си-би-эс» – будут «значительно укреплены», однако конкретные данные на этот счет не разглашаются.

«Синдром Залива» не обнаружен

    Франция

    У французских военных, участвовавших в операциях в Персидском заливе в 1990 – 1991 годах, медицинская комиссия не обнаружила каких-либо необычных патологических заболеваний типа «синдрома Залива». Таков главный вывод специальной комиссии государственных и независимых экспертов, которую возглавлял профессор Роже Саламон. Она была создана по указанию министерства обороны Франции в сентябре 2000 года. Причиной создания комиссии стали многочисленные жалобы на состояние здоровья со стороны французских солдат и офицеров, участвовавших в военных операциях в зоне Персидского залива. Многие из них утверждали, что после возвращения из района боевых действий у них наблюдается резкое ухудшение работы опорно-двигательного аппарата, сложности с пищеварением, нарушено или ослаблено зрение, ухудшилась память, отмечаются трудности с дыханием, часто болит голова. Некоторые жаловались также на состояние апатии или, напротив, резкие вспышки гнева. По утверждению ряда военных, после участия в войне в Заливе у них начали выпадать зубы.

Некачественные парашюты

    Вооруженные силы Венгрии изымают из эксплуатации 170 парашютов германского производства стоимостью 440 тыс. евро. По сообщениям, в парашютах, которые были приобретены в мае у специализированной немецкой фирмы, выявлены серьезные технические дефекты. В частности, во время испытаний купола некоторых парашютов загорались при раскрытии. Как показала экспертиза, для изготовления куполов использовался новый сверхтонкий материал, который сильно нагревался при трении. Фирма-производитель парашютов, которая поставляет их в Венгрию уже не одно десятилетие, взяла на себя ответственность за низкое качество продукта и назначила служебное расследование.

Место службы – стена

    Израиль

    Израильская армия создает новое подразделение военной полиции для осуществления проверок на контрольно-пропускных пунктах вдоль разделительной стены на Западном берегу реки Иордан. «Мы создаем новое подразделение для осуществления контроля за палестинцами, которые будут переходить КПП, расположенные вдоль «стены безопасности», – сказал представитель военной полиции Омри Шабтай. – Бойцы этого специального отряда в настоящий момент проходят подготовку, которая включает, в частности, изучение арабского языка, а также обучение управлению комплексными системами безопасности и электронного слежения».
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства