на главную страницу

24 Июля 2004 года

«ОБОРОНКА»

Суббота

СТИПЕНДИИ - ЛУЧШИМ

Отдел оборонной промышленности и науки.



     Во исполнение Указа Президента РФ от 24 февраля с.г. № 233 «О мерах государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса РФ» Правительство России утвердило постановление (№ 309) «О стипендии работникам организаций оборонно-промышленного комплекса РФ». К правительственному документу прилагается «Порядок отбора кандидатов на назначение стипендии работникам организаций ОПК РФ», в котором определяется процедура выдвижения и отбора кандидатов на назначение этой стипендии.

     Кандидатами на назначение стипендии могут быть ученые, конструкторы, технологи и другие инженерно-технические работники организаций - головных исполнителей гособоронзаказа, включенных в сводный реестр организаций ОПК. Не принимаются к рассмотрению кандидатуры, выдвинутые на назначение стипендии за заслуги в области вооружения, военной и специальной техники организационного или административного характера.
     Стипендии назначаются за выдающиеся заслуги в становлении крупных научных направлений (школ), выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ, разработке новых технологий и стратегических материалов, внедрении полученных результатов, обеспечившие создание, производство и эксплуатацию вооружения, военной и специальной техники, образцы которых по своим тактико-техническим характеристикам соответствуют или превосходят зарубежные аналоги.
     Результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ, новые технологии и стратегические материалы должны использоваться для создания или быть внедрены в производство вооружения, военной и специальной техники (образцов), прошедших государственные испытания или принятых на вооружение, или поставляемых в рамках ВТС.
     Выплата стипендии осуществляется в размере 20 тыс. рублей ежемесячно в течение периода, не превышающего 3 года. Стипендия может назначаться одному и тому же лицу неоднократно. Общее число лиц, ежегодно получающих стипендию, не может превышать 400 человек.
     Федеральные органы государственной власти, иные госорганы, образованные в соответствии с Конституцией РФ, а также организации ОПК представляют ежегодно до 1 мая в Министерство промышленности и энергетики РФ для рассмотрения на экспертном совете по стипендиям работникам организаций ОПК, образуемом этим министерством, предложения по кандидатурам на назначение стипендии. В них должны содержаться следующие сведения:
     представление на кандидата с соответствующим подтверждением его заслуг в области вооружения, военной и специальной техники;
     биографическую справку о кандидате с основными сведениями о его трудовой деятельности;
     выписку из трудовой книжки, содержащую сведения о последнем месте работы кандидата.
     Федеральные органы исполнительной власти - государственные заказчики обязаны представлять в Минпромэнергетики по его запросу заключения об использовании при создании образцов вооружения, военной и специальной техники результатов работ кандидата. Экспертный совет рассматривает представленные предложения по кандидатурам, заключения об использовании результатов работ кандидата и подготавливает рекомендации по назначению стипендии.
     Минпромэнергетики вносит ежегодно до 1 июля в Правительство РФ предложения по кандидатурам на назначение стипендии с рекомендациями экспертного совета для их предварительного рассмотрения Комиссией Правительства РФ по военно-промышленным вопросам и последующего представления в установленном порядке Президенту РФ.
     Выплата стипендий работникам организаций ОПК в соответствии с принятыми Президентом РФ решениями осуществляется Минпромэнергетики с января очередного календарного года, если иное не определено Президентом РФ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства