на главную страницу

24 Июля 2004 года

По коням!

Суббота

«Цугцванг» космонавту

Незабываемое



     ...Это произошло почти 30 лет назад в Центре управления полетами под Евпаторией (ЦУПе). На орбите была станция «Салют» – проводились летно-конструкторские испытания по программе «Алмаз» (в интересах Минобороны). На очередную смену подполковнику - руководителю группы анализа (ГА) работы бортовых систем (ныне пресс-секретарю клуба «По коням!») выпала особо важная операция. Шла подготовка к стыковке станции с «Союзом».
     Была объявлена пятиминутная готовность к сеансу связи. Прикомандированному к ГА рядовому Тихончуку было приказано закрыть дверь и никого не впускать. Никого! Ни опоздавших членов ГА, ни начальников, ни журналистов, ни гостей. Все подчинялось циклограмме сеанса связи. Но за пару минут до сеанса Тихончук приоткрыл дверь:
     – Товарищ подполковник, в группу просит разрешения войти генерал Николаев.
     В тот момент визит любого генерала был очень некстати.
     – В расчете смены генерала Николаева нет. Тихончук, закройте дверь! – сурово приказал начальник смены. Шепот среди специалистов, особенно среди специалисток («Николаев! Николаев!»), стих. Все прильнули к экранам компьютеров.
     Особо важный сеанс связи прошел организованно, четко по программе.
     – А ведь вы не впустили «космонавта № 3», - доложил Тихончук после сеанса.
     – Вот это да-а-а. Уж не «пересолил» ли я? – забеспокоился про себя начальник смены. Но свое обоснование – оправдание высказал вслух в курилке уже через полчаса.
     Славная, знаменитая курилка была в ЦУПе. Посидеть, вдохнуть смешанного морского со степным воздуха, обменяться мнениями приходили в нее и руководители полетом, и конструкторы космических систем, и космонавты, и журналисты, и офицеры. Вот и подполковник, проверив и подписав текущие документы, зашел в курилку расслабиться. Увидев сидящего напротив космонавта, повинился:
     – Андриан Григорьевич, вы уж не сердитесь на меня. Ведь дамы группы анализа стали бы смотреть только на вас, а не на экраны с телеметрической информацией.
     – Что вы, что вы, Станислав Петрович («Уже проведали, кто я», – подумал подполковник). Это моя вина: мне надо было прийти к вам минут на десять раньше. А вы поступили так, как вам и положено по обязанностям и... (пауза)... по вашей фамилии, – закрыл вопрос генерал-майор и улыбнулся. Как-то скромно, располагающе, приветливо.

     На снимке: седьмой чемпион мира по шахматам Василий СМЫСЛОВ дарит сборник своих этюдов летчику-космонавту Андрияну НИКОЛАЕВУ. 3 июля космонавт № 3, дважды Герой СОВЕТСКОГО Союза генерал-майор Андриян Григорьевич Николаев ушел из жизни. Он любил шахматы и вошел в их историю участником матча «Космос - Земля» во время своего второго космического полета. Будем помнить космонавта-шахматиста.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства