на главную страницу

24 Июля 2004 года

Зона конфликта

Суббота

Грузию принуждают к миру

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Тбилиси и Цхинвали подтвердили приверженность курсу на мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта. Настоятельные призывы к мирному диалогу с югоосетинской стороной возымели действие. В адрес Тбилиси они прозвучали из Москвы и Вашингтона. Однако до полной нормализации обстановки в регионе еще далеко.

     Грузинское руководство, как известно, многократно заявляло о стремлении урегулировать конфликт исключительно мирными средствами. Однако с мая этого года слово и дело официального Тбилиси в корне противоречили друг другу. В нарушение ранее достигнутых договоренностей в зону конфликта были введены дополнительные воинские подразделения. В Южной Осетии ввод войск восприняли как подготовку к боевым действиям и пошли на ответные меры. Они оказались достаточно эффективными, но не гарантировали возвращения грузинских внутренних войск из зоны конфликта в места постоянной дислокации.
     Четкие действия российских миротворцев по разъединению сторон, решительность командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майора Святослава Набздорова кое-кому в Тбилиси не понравились. Но стало ясно, что «русбат» в зоне конфликта не намерен оставаться в роли пассивного наблюдателя по примеру представителей ОБСЕ.
     Поездка в Москву президента Грузии Михаила Саакашвили еще раз показала: руководство России выступает категорически против силового сценария. Визит в Лондон тоже мало что дал грузинскому лидеру - вместо реальной поддержки Саакашвили получил ее искусственный заменитель. Совместные грузино-британские учения в Вазиани применительно к югоосетинской проблематике выглядели бутафорией. Прежде всего потому, что выдвигаться в Южную Осетию британская пехота не собиралась. Прибывший в Тбилиси советник президента США по урегулированию конфликтов Стивен Манн не оставил Тбилиси никаких надежд. Запад, как и Россия, выступает за мирное разрешение конфликта. При этом ИТАР-ТАСС приводит следующие слова официального представителя госдепартамента США Адама Эрели: «Мы продолжим настоятельно советовать Грузии работать вместе с Россией и лидерами Южной Осетии в целях снижения напряженности». «Мы продолжаем настоятельно призывать все стороны воздерживаться от совершения каких-либо провокационных действий и тесно взаимодействовать для недопущения насилия в будущем», - добавил сотрудник внешнеполитического ведомства США.
     Рабочая группа СКК пока не смогла принять согласованное решение о выводе всех незаконных вооруженных формирований из зоны конфликта. «В зоне ответственности ССПМ незаконно, без согласования с СКК и Объединенным командованием выставлены более 10 постов грузинских силовых структур, не имеющих никакого отношения к миротворческой операции», - сообщил генерал-майор Набздоров. «Примечательно, что только пять таких постов находятся в зоне ответственности грузинского батальона из состава ССПМ, остальные размещены в районах действий российского и югоосетинского миротворческих контингентов», - отметил командующий ССПМ.
     По данным штаба ССПМ, численность грузинских военных, находящихся на незаконно выставленных в зоне конфликта постах и в составе вооруженных подразделений, не предусмотренных мандатом ССПМ, за последние дни не уменьшилась. Она по-прежнему составляет около 3 тысяч человек.
     В МВД Южной Осетии сообщают об обстреле в ночь на 23 июля грузинскими военными со стороны села Хеити поста югоосетинских милиционеров в селе Прис. «Огонь преимущественно велся из стрелкового оружия, но также применялись гранатометы и минометы», - уточнили в МВД и отметили, что «погибших и раненых в результате инцидента не было».
     В свою очередь начальник полиции региона Шида Картли (этот регион примыкает к Южной Осетии) Алеко Сухиташвили и командир грузинского миротворческого батальона ССПМ в зоне конфликта Алеко Кикнадзе сообщили об обстреле территории села Эредви, в результате которого ранен сотрудник грузинской полиции.
     Сухиташвили заявляет, что в Джавском районе Южной Осетии продолжают оставаться наемники. В доказательство он приводит факт задержания представителя Кубанского казачьего войска Вячеслава Кузнецова. Грузинская полиция задержала его в селе Курта по пути следования в Цхинвали. Тбилиси «предлагает провести международный мониторинг того, сколько оружия и вооруженных формирований находится в Южной Осетии». Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.
     В ответ грузинская сторона получает упреки от югоосетинского руководства. Оно напоминает, что 11 июля на заседании СКК представители Тбилиси и Цхинвали подписали протокол о прекращении любых провокационных действий. С этого времени грузинская сторона несколько раз «нарушала договоренность, под которой поставила подпись». В частности, «подвергались обстрелу несколько населенных пунктов, а военная авиация Грузии трижды пересекала административную границу Южной Осетии». Кроме того, Тбилиси до сих пор не приступил к подготовке вывода из зоны конфликта тех войск, которые не входят в ССПМ.
     Тем временем зону конфликта покинула колонна с неисправной военной техникой осетинского миротворческого батальона из состава ССПМ. Таким образом, в результате замены неисправных БМП и БТР количество бронемашин у осетинских миротворцев осталось неизменным. Изменилось лишь их качество.

     На снимке: Лучше вверх стрелять, чем друг в друга.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства