на главную страницу

24 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Кадровый вопрос

На вопросы наших читателей отвечал
начальник отдела кадров «Красной звезды» подполковник Андрей БРУСС.



     
Повторное пособие положено

     Я в 1995 году уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям, имел выслугу в календарном исчислении 16 лет. Получил выходное пособие в размере 15 окладов. В апреле 2000 года вновь поступил на военную службу по контракту. Хотелось бы узнать, положено ли военнослужащему при повторном увольнении в запас выходное пособие и в размере скольких окладов?
     В. СЕНКЕВИЧ. Тамбов.


     Размер и порядок выплаты единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы, установлен пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» от 22 сентября 1993 года № 941 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 14 июля 2000 года № 524). В соответствии с пунктом 17 указанного постановления при увольнении с военной службы единовременное пособие выплачивается:
     военнослужащим (кроме офицеров, проходивших военную службу по призыву) при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего, в связи с осуществлением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе в размерах, установленных пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
     уволенным по другим основаниям – 40 процентов установленных размеров, с увеличением пособия военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом или удостоенным почетного звания.
     Военнослужащим, уволенным со службы в связи с невыполнением условий контракта, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, в связи с лишением воинского звания единовременное пособие не выплачивается.
     В случае повторного определения на службу военнослужащих единовременное пособие при последующем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последующего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания. То есть если вы увольняетесь с военной службы повторно по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям и ваша выслуга лет (в календарном исчислении) составляет 20 лет, то вам положено к выплате единовременное пособие (с учетом раннее выплаченного) в размере 5 окладов денежного содержания.
     Однако в случае увольнения по истечении срока контракта о прохождении военной службы вам подлежит выплате единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

     
Главное – служить без помех

     Я офицер, проходящий военную службу по контракту. Имею ли я право в свободное от службы время работать в гражданском вузе?
     А. ПЕТРОВ. Тольятти.


     Военнослужащим запрещено заниматься другой служебной деятельностью, то есть они не вправе совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, в том числе по трудовым договорам (контрактам), а также по гражданско-правовым договорам. Запрет совместительства является юридическим выражением требования о том, что военнослужащий обязан посвящать все свое служебное время исполнению обязанностей военной службы, указанных в статье 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Поскольку состояние на военной службе определяется моментами поступления и увольнения с военной службы, то есть является непрерывным, запрет на работу распространяется и на внеслужебное время.
     В то же время закон разрешает военнослужащим заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью. Разрешение на такую деятельность следует из части 1 статьи 44 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Конкретные формы такой деятельности законом не определены, то есть ее оформление может производиться как трудовыми договорами (контрактами), так и гражданско-правовыми договорами, например подряда или поручения. Единственным условием, предусмотренным законом для осуществления вышеуказанных видов деятельности военнослужащим, является то, что она не должна препятствовать исполнению обязанностей военной службы, то есть она может быть запрещена командованием воинской части, учреждения или организации, в которой проходит военную службу военнослужащий, при несоблюдении этого условия.
     В Федеральном законе «Об образовании» установлено, что педагогическая деятельность осуществляется:
     в форме индивидуальной трудовой педагогической деятельности (ст. 48);
     в виде сотрудничества с образовательными учреждениями на контрактной основе в формах, предусмотренных уставами этих учреждений (ст. 53).
     В соответствии со статьей 48 Федерального закона «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность рассматривается как предпринимательская и подлежит государственной регистрации. В свою очередь в соответствии с абзацем 3 пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащему предпринимательская деятельность запрещена. Следовательно, военнослужащий не имеет права заниматься индивидуальной трудовой педагогической деятельностью.
     Таким образом, право на занятие оплачиваемой педагогической деятельностью военнослужащий может реализовать исключительно в виде сотрудничества с образовательными учреждениями. При этом он не обязан проверять наличие регистрационного свидетельства, лицензии, аккредитации. За ведение незаконной (неразрешенной) деятельности отвечает образовательное учреждение.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства