на главную страницу

24 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Вновь остались за бортом...

Проблема

Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.



     В СибВО одной из самых острых проблем в реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» является недостаточное выделение округу лимитов жилищных сертификатов для отселения военных пенсионеров и граждан из закрытых военных городков, в том числе и из высвободившихся в период реформирования войск округа и проведения организационно-штатных мероприятий. А их, фактически брошенных на произвол, только на Маньчжурском направлении более трех десятков. Это сотни семей ждущих, как манны небесной, вожделенных сертификатов, чтобы вырваться из забайкальского захолустья, где оставлены здоровье и лучшие годы.
     За шесть лет действия программы ГЖС в СибВО для военных пенсионеров и граждан, подлежащих отселению из закрытых военных городков, получено 466 сертификатов, а реализовано 403.
     Почему «повисли» 63 сертификата?
     Причина проста и банальна. Размер безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, не соответствует фактической стоимости жилья даже на вторичном рынке отдельных субъектов Федерации, в результате чего получатели ГЖС не во всех случаях их реализуют.
     Кроме того, ежегодно выделяемых серти
     фикатов катастрофически не хватает даже тем, кто может их реализовать. Сегодня на учете рабочей комиссии СибВО состоят более 900 граждан, изъявивших желание на отселение из закрытых военных городков путем участия в программе ГЖС. Из них более 600 человек - уволенные в запас военнослужащие. Эти люди, которым на момент увольнения не достались сертификаты, и на сей раз остаются за бортом программы, так как при возобновлении с 1 сентября выдачи сертификатов их в первую очередь будут получать увольняемые с военной службы в настоящее время. А как быть уже уволенным? Ответа на этот вопрос пока нет...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства