на главную страницу

24 Июля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

ФИНАНСЫ



     
К сожалению, выплаты не предусмотрены

     Мой муж прапорщик А.М. Климов погиб в Чеченской Республике, выполняя воинский долг. Был награжден орденом Мужества. Слышала, что существует Указ Президента России о выплате за награды ежемесячного вознаграждения. Положена ли мне как вдове или детям эта выплата за орден к пенсии?

     Любовь КЛИМОВА. Оренбургская обл.


     Сообщаем, что Федеральным законом от 4 марта 2002 года № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» гражданам, награжденным орденом Мужества, а в случае их смерти их вдовам или детям, назначение дополнительного материального обеспечения и каких-либо других выплат и повышений пенсий не предусмотрено.
     
Надбавки – только по Перечню

     Мы проходим службу в одном из арсеналов ГРАУ Минобороны России на командных должностях. Знаем, что военнослужащие, занимающие аналогичные должности, но проходящие службу в других воинских частях, получают ежемесячные надбавки «за командование», но мы почему-то этих надбавок лишены. Объясните, правомерно ли это.

     А. МОЗГАЛЕВ, А. УРЖУМОВ.

     В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1509 «О стимулировании некоторых категорий военнослужащих» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 января 2002 года № 4 «Об установлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями» с 1 января 2002 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, замещающим воинские должности командиров воинских подразделений и воинских частей и имеющим в подчинении личный состав, выплачивается ежемесячная надбавка за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями в соответствии с Перечнем воинских должностей, при замещении которых выплачивается указанная надбавка.
     Постановлением Правительства РФ от 4 января 2002 года № 4 министру обороны России предоставлено право определения указанного Перечня.
     В этот Перечень, утвержденный министром обороны 13 февраля 2002 года, включены командиры (начальники) боевых (специальных) воинских частей, воинских частей материально-технического и тылового обеспечения, которые непосредственно определяют боевую способность и боевую готовность Вооруженных Сил. В него не вошли военно-учебные заведения (с воинскими частями обеспечения), учебные и запасные соединения и воинские части (с воинскими частями обеспечения), суворовские, нахимовское, музыкальные училища и кадетские корпуса, офицерские курсы (интернатуры) всех наименований, морской колледж, курсы младших лейтенантов, школы техников, школы-интернаты.
     На основании изложенного выплата ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими частями и подразделениями военнослужащим арсеналов Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ не предусмотрена.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства