Ордена Титул

24 Июля 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Резервация» для «Алтая»

 США: сотни миллиардов на оборону

 Коллегия Министерства обороны

 В интересах ВТС

 Судно для спасателей

 «Русь» еще послужит

 Кредит для «Северной верфи»

 Сдан новый комплекс

 Под звездой адмирала Кузнецова

 ПРИЗЫВНИКУ НА ЗАМЕТКУ

 ЮНЭЙДС БЬЕТ ТРЕВОГУ


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

С праздником, военные моряки!
ВМФ: перспектива
ближайшая и долгосрочная

На вопросы «Красной звезды» отвечает главнокомандующий ВМФ адмирал флота
Владимир КУРОЕДОВ
  Профессиональный праздник военных моряков – День Красного флота – впервые отметили 15 мая 1921 года в Петрограде. В 1920-е годы этот праздник не имел точной даты. Окончательно он вошел в календарь торжественных событий 22 июня 1939 года. Тогда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) был учрежден День Военно-Морского Флота – в целях «мобилизации широких масс трудящихся вокруг строительства Рабоче-Крестьянского ВМФ СССР и стоящих перед ним задач». С тех пор День ВМФ отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. И завтра по традиции за праздничным столом третий тост будет: «За тех, кто в море!»Четыре флота по четырем сторонам света защищают Россию с морских и океанских стратегических направлений.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Роман ФОМИШЕНКО.


ПО ВОЛНАМ ЛЕТЯЩИЕ В УТИЛЬ...

  В боевом составе Северного флота их, эскадренных миноносцев проекта 956, было девять. Осталось четыре. В море ходит один…Именно поэтому экипаж эсминца «Адмирал Ушаков», который до недавнего времени назывался «Бесстрашный», считает, что «уж кто-кто, а их корабль поднял Андреевский флаг под счастливой звездой». А ведь десять лет назад были опасения, что строительство эсминца будет вообще прекращено и он никогда не отойдет от причальной стенки санкт-петербургской «Северной верфи». Экипаж даже ходатайствовал о присвоении кораблю наименования «Новик»: так хотелось верить в иную – счастливую – судьбу эскадренного миноносца, который первым из надводных кораблей вошел в боевой состав ВМФ под Андреевским флагом. Собирали даже подписи в бригаде эсминцев Северного флота за переименование, однако оно не состоялось. И пусть корабль не стал «Новиком», все равно удача ему улыбнулась: эсминец достроили.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».


Творец реактивного шквала

  В ходе оперативно-стратегического учения «Мобильность-2004» заметную роль сыграли большие десантные корабли, которыми командуют капитаны 2 ранга Максим Алалыкин и Николай Грищенко. Лихо обогнув сопку, с которой за учением наблюдал министр обороны, БДК уверенно подошли к берегу, высадили десант и в таком же темпе, эффектно развернувшись, удалились к горизонту. Десятки журналистов, находившихся на смотровой площадке, не могли скрыть восхищения. Даже те из них, кто не балует читателей и телезрителей правдивыми историями из жизни армии и флота, завороженно молчали.
 || Виталий АНЬКОВ.


НЕ ТОЛЬКО ПОХОДОМ
ЖИВУТ КОРАБЛИ

  Проблема ремонта кораблей и их вооружения актуальна не только сегодня. Иначе полвека назад не была бы создана специальная структура - управление судоремонтных заводов Военно-морского флота. Какими заботами живут его специалисты, что их волнует в первую очередь – об этом беседа нашего корреспондента с временно исполняющим обязанности начальника УСРЗ ВМФ капитаном 1 ранга Арамом АРУТЮНЯНОМ.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


ФЛОТОВОДЕЦ

24 июля - 100 лет со дня рождения Н.Г. Кузнецова
  
За время военной службы Героя Советского Союза Адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова неоднократно освобождали от занимаемых должностей, снижали в воинском звании. Дважды он пребывал в звании контр-адмирала, трижды - вице-адмирала, дважды - адмирала и столько же - адмирала флота. Военная история советского времени не знает другой подобной судьбы.

 || Александр КОЧУКОВ.


Грузию принуждают к миру

  Тбилиси и Цхинвали подтвердили приверженность курсу на мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта. Настоятельные призывы к мирному диалогу с югоосетинской стороной возымели действие. В адрес Тбилиси они прозвучали из Москвы и Вашингтона. Однако до полной нормализации обстановки в регионе еще далеко.Грузинское руководство, как известно, многократно заявляло о стремлении урегулировать конфликт исключительно мирными средствами. Однако с мая этого года слово и дело официального Тбилиси в корне противоречили друг другу.
 || Александр ТИХОНОВ.


СТИПЕНДИИ - ЛУЧШИМ

  Во исполнение Указа Президента РФ от 24 февраля с.г. № 233 «О мерах государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса РФ» Правительство России утвердило постановление (№ 309) «О стипендии работникам организаций оборонно-промышленного комплекса РФ». К правительственному документу прилагается «Порядок отбора кандидатов на назначение стипендии работникам организаций ОПК РФ», в котором определяется процедура выдвижения и отбора кандидатов на назначение этой стипендии.
 || Отдел оборонной промышленности и науки.


ЧТО ПОКАЗАЛИ ИСПЫТАНИЯ?

Арсенал
  Казалось, вчера это было: медь оркестра, пожелания семи футов под килем, добрые напутствия. Так в прошлом году на Рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» проходила торжественная церемония спуска на воду быстроходного пограничного сторожевого корабля «Мираж». А сегодня он держит серьезный экзамен…Новый «Мираж» значительно отличается от головного, который не первый год несет службу по охране морских участков Государственной границы, а также стоит на страже биологических ресурсов в прибрежных районах моря. Он стал более эргономичным и лучше приспособленным к условиям эксплуатации и потребностям моряков. Значительно улучшены и условия для экипажа.
 || Анатолий АНТИПОВ.

На морских рубежах

  Рамонь у реки Воронеж...
  Мало кто знает, что флот российский Петр I начинал строить вдали от морских берегов. Одним из таких мест была Рамонь на высоком живописном берегу реки Воронеж. Именно на Рамонской верфи будущий император заложил свои корабли, готовясь в 1695 году к Азовскому походу.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Флот России

  ЧТОБ НЕ ВЫШЕЛ БЛИН КОМОМ

Размышления по поводу
  Минул год с первого Международного военно-морского салона (МВМС) в Санкт-Петербурге...

 || Анатолий СОЛНЦЕВ.

Фронтовик

  ДВА ПАРАДА

ВРЕМЯ И СУДЬБЫ
  Ряды фронтовиков редеют с каждым днем. Время неумолимо. А как хочется и как это важно для будущего, чтобы о тех, кто добывал Победу, платил за нее кровью, знали и помнили всегда.

 || Иван РАЧЕНКО, участник Великой Отечественной войны. Кисловодск.
  Семейный альбом

Клуб «Поиск»
  Менее чем через год мы отметим 60-летие со дня окончания Великой Отечественной войны.

 || Андрей ПОЧТАРЕВ.

Планета людей

  БЕЗ КАМУФЛЯЖА
  Солнце кипит
За счет иммигрантов
Русские в Китае

 || Владимир СВИРИДОВ.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

  Запасной огонь Tequilajazzz
  21 июля в питерском клубе «Молоко» состоялся традиционный летний концерт группы Tequilajazzz, которой в этом году исполняется 10 лет.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.
  ПРОПАВШИЕ БЫЛО СОБАКИ
  Передо мной - появившийся в этом году двойник группы Pearl Jam «Пропавшие собаки», представляющий не издававшиеся ранее композиции легендарного коллектива с 1991 по 2003 год.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Все о льготах и правах

  Кадровый вопрос
  

 || На вопросы наших читателей отвечал
начальник отдела кадров Красной звезды подполковник Андрей БРУСС.
  Вне правового вакуума
  В подмосковной воинской части большое внимание уделяется правовому воспитанию военнослужащих. Об этом речь идет на занятиях по общественно-государственной подготовке...
  Все в наших руках

В ветеранских организациях
  Геленджикская организация бывших воинов - «афганцев» объединяет 26 офицеров и 107 сержантов и солдат, проживающих в городе Геленджик, поселках Кабардинка, Архипо-Осиповка, Дивноморск, Пшада. Председатель - бывший артиллерист старший лейтенант запаса Станислав Хадков.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ (Геленджик).
  Вновь остались за бортом...

Проблема
  В СибВО одной из самых острых проблем в реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» является недостаточное выделение округу лимитов жилищных сертификатов для отселения военных пенсионеров и граждан из закрытых военных городков, в том числе и из высвободившихся в период реформирования войск округа и проведения организационно-штатных мероприятий.

 || Тимур ЛАМБАЕВ.
  ФИНАНСЫ
  

По коням!

  Ой Неман, наш батько, наш Неман...
  В октябре прошлого года словами «Помнит Днепр-река» стартовал открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

 || Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
консультант чемпионата Александр КАЛИНИН
  КАСАЯСЬ ТРЕХ ОКЕАНОВ
  Приводим 120-и гарнизонов и баз, городов и селений, откуда в «Красную звезду» поступали письма-ответы с решениями заданий конкурса-чемпионата, посвященного 60-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.
  Фамильные шуточки

БЫВАЛКИ
  От родителей международный арбитр Анатолий Васильевич унаследовал фамилию, которая одинаково звучит и читается что слева направо, что справа налево: Кисик.
  У Каиссы новый фаворит

Турнирные диагонали
  В Триполи (Ливия) состоялся чемпионат мира по шахматам.

 || Ваш обозреватель.
  Забава — занятие — конкурс

Уроки практической игры
  Кто-то из читателей справился с уроками № 193 у - 196 у, а кто-то не разгадал творческие замыслы участников матча Москва – Санкт-Петербург. Проверьте свои взгляды на предложенные позиции и сравните их с игрой гроссмейстеров и мастеров.
  «Цугцванг» космонавту

Незабываемое
  ...Это произошло почти 30 лет назад в Центре управления полетами под Евпаторией (ЦУПе)...

Энциклопедия пенсионера

•   Если вы находились в действующей армии
•   В пределах социальной нормы
•   Вопрос пока рассматривается
•   Можно ли «купить» пенсию жене?
•   Все дело – в основании увольнения
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service