на главную страницу

27 Июля 2004 года

Тема номера

Вторник

Сражение на «Эдельвейсе»

Роман СТРЕШНЕВ.



26 июля в Киргизию прибыли военные контингенты из России и Казахстана. Они присоединились к находящимся уже здесь с субботы воинским подразделениям из Таджикистана и вместе с вооруженными силами Киргизии примут участие в совместных учениях под кодовым названием «Рубеж-2004», проводимых в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. На них должны быть отработаны вопросы планирования и проведения совместных операций, практического взаимодействия подразделений и приданных им сил, средств с целью уничтожения бандформирований.

     В основу замысла учений положен один из вариантов возможного обострения военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе, предусматривающий скоординированные действия бандформирований по проведению терактов на территории государств – членов ОДКБ ЦАР. При этом боевики главной своей целью ставят дестабилизацию ситуации и захват власти в ряде государств региона при непосредственной поддержке международных террористических и религиозно-экстремистских организаций.
     Основную роль в ликвидации бандформирований на учениях будут играть подразделения из состава Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона. Помимо них привлекаются оперативный состав Объединенного штаба ОДКБ, оперативные группы от вооруженных сил государств – членов организации и Антитеррористического центра СНГ, а также правоохранительные органы Киргизии. Кроме того, в качестве наблюдателей в «Рубеже-2004» примут участие представители генеральных (главных) штабов СНГ, уставных и рабочих органов Содружества и Шанхайской организации сотрудничества. Главой Киргизии Аскаром Акаевым на учение приглашены также президенты, министры обороны государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, ее генеральный секретарь, а также руководители рабочих органов ОДКБ и СНГ.
     «Рубеж-2004» планируется провести в два этапа. Первый пройдет со 2 по 4 августа на территории Казахстана под общим руководством министра обороны РК генерала армии Мухтара Алтынбаева. Здесь планируется оценить обстановку, подготовить предложения Совету коллективной безопасности по стабилизации обстановки в ЦАР, а также разработать план совместной операции по урегулированию ситуации. Вторая фаза состоится с 4 по 6 августа на территории Киргизии (г. Бишкек, г. Балыкчи) под общим руководством министра обороны республики генерал-полковника Эсена Топоева. Планируется на практике отработать вопросы управления и взаимодействия подразделений вооруженных сил государств – членов ОДКБ при организации и уничтожении незаконных вооруженных формирований. Активная фаза учений пройдет на полигоне «Эдельвейс» близ Балыкчи. Здесь будут задействованы свыше тысячи военнослужащих, около 100 единиц бронетехники, по два звена фронтовой и штурмовой авиации, три звена армейской авиации, в том числе и с российской авиабазы в киргизском городе Кант (всего более 30 самолетов и вертолетов). По сценарию запланированы выброска тактического десанта, нанесение артиллерийских и воздушных ударов по условному противнику, а также отработка новых методик их осуществления.
     Координация подготовки и проведение совместного учения возложены на Объединенный штаб ОДКБ. До полного штата будет развернут и штаб КСБР (с 10 до 60 человек). Напомним, что во второй половине июля в Бишкеке в рамках подготовки к «Рубежу-2004» прошла командно-штабная тренировка органов управления КСБР ЦАР. В ее ходе на картах и местности были отработаны тактика действий батальонов коллективных сил, их организация и взаимодействие с силами и средствами усиления, включая авиацию и подразделения спецназа.
     В целом «Рубеж-2004», как заявили корреспонденту «Красной звезды» в Объединенном штабе ОДКБ, позволит на практике детально отработать механизмы принятия и реализации совместных решений на применение сил, средств системы коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Учение также станет показателем того, что работа в рамках Организации Договора о коллективной безопасности подкреплена практическим военным взаимодействием.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства